Поиск города

Ничего не найдено

Чтецкое наше дело

0 12250
Чтецкое наше дело

Учёные обнаружили мощный космический луч неизвестной природы

"Кто против кого воюет?": Захарова задала неудобный вопрос страховщикам "Северного потока"

Непонятный космический луч принят на Земле, ученые не могут его расшифровать

Ученые обнаружили в космическом пространстве луч огромной мощности

Владимир Николаевич Яхонтов… Дмитрий Николаевич Журавлёв… Михаил Фёдорович Астангов… Яков Михайлович Смоленский… Василий Семёнович Лановой…

Все они – продолжатели дела артистов, чья творческая жизнь была неразрывно связана со студией Евгения Вахтангова, позже – Театром имени Евгения Вахтангова, – большие актёры и признанные мастера художественного слова.

 

Говорят, что чтецкое искусство сегодня потеряло свою значимость, утратило зрительский интерес, что этот жанр уходит со сцены. Не согласимся… Традиции художественного чтения продолжают щукинцы Павел Любимцев, Алла Демидова, Александр Филиппенко, Алексей Кузнецов. Много выступали на эстраде Александр Ширвиндт, Константин Райкин, Леонид Ярмольник, Александр Семчев, Кирилл Пирогов, Максим Аверин. Дело великих Учителей продолжают их ученики.

Яков Михайлович Смоленский – народный артист РСФСР – окончил Театральное училище им. Б.В. Щукина в 1945 году и был принят в труппу Театра имени Евгения Вахтангова, где проработал до 1958 года. Потом он поступил в чтецкий отдел Московской филармонии и стал выступать на эстраде в качестве артиста-чтеца. На его счету много сольных программ: «Евгений Онегин» (он читал роман целиком в три вечера), программа по стихам и прозе Владимира Маяковского, композиция по произведениям Вячеслава Пьецуха, «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери и многие другие. С 1947 года Яков Михайлович преподавал в Театральном училище им. Б.В. Щукина, с 1976-го стал заведующим кафедрой сценической речи. Среди его учеников Василий Лановой, Алексей Генесин, Павел Любимцев, Виктор Персик, многие другие.

Именно ученики Смоленского – Павел Любимцев и Алексей Генесин – организовали в Театральном институте имени Бориса Щукина конкурс чтецов в память о своём Учителе. Он начал существование в 1998 году – через два года после ухода из жизни Якова Михайловича – и живёт по сей день. Отменить его пришлось лишь однажды – в 2020 году во время пандемии. Вначале в нём принимали участие только московские студенты, а затем его география начала расширяться – конкурс стал общероссийским, а затем даже международным. Сейчас он называется «Общероссийский межвузовский конкурс чтецов имени Я.М. Смоленского». В нём участвуют студенты профильных театральных школ.

Состав членов жюри меняется, но в нём всегда обязательно присутствуют представители московских театральных школ – это и ГИТИС, и Школа-студия МХАТ, и ВГИК, и Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина. Все они преподают художественное чтение и сценическую речь и могут профессионально оценить то, что происходит на сцене. Представители школ меняются, и только один человек на протяжении двадцати четырёх лет неизменно присутствует в жюри – народная артистка РФ профессор кафедры сценической речи ГИТИСа Антонина Михайловна Кузнецова. Мы очень ценим её отношение к конкурсу и надеемся ещё многие годы полагаться на её профессиональную оценку. Кроме того, в жюри конкурса обязательно входят независимые эксперты. В разные годы были приглашены: писательница Лидия Лебединская, музыковед и телевизионный ведущий Святослав Белза, доктор филологических наук Наталья Михайлова из музея А.С. Пушкина, актриса Алина Покровская, шеф-редактор радио «Культура» Марина Багдасарян, заведующий музеем А.П. Чехова Эрнест Орлов. Все они трепетно относятся к языку, к звучащей речи и могут объективно оценить выступления участников.

Председателем жюри больше двадцати лет был народный артист СССР Василий Лановой. Широко известно, как много он выступал с чтецкими программами, пропагандируя русскую литературу и русскую культуру по всей стране, бывал в русских домах европейских стран. С 1996 по 2021 год он возглавлял кафедру сценической речи Вахтанговской школы. Его непререкаемый авторитет поддерживал высокий статус конкурса. В 2021 году Василия Семёновича не стало. Его супруга народная артистка РСФСР Ирина Купченко учредила премию имени В.С. Ланового. Это Гран-при конкурса, самая высокая награда, которую она обеспечивает из своих средств.

Ещё один специальный приз носит имя Алексея Генесина – одного из основателей конкурса. Алексей Иванович занимался им страстно и азартно! Он был не только высоким профессионалом своего дела, инициатором, организатором и вдохновителем конкурса, он был удивительно доброжелательным, щедрым и открытым миру человеком. Кроме того, он взял на себя обеспечение призового фонда лауреатов конкурса.

чтецы793A6191.jpg

Лауреат первой премии щукинец  Григорий Здоров



Заразившись педагогикой, о студентах Генесин думал постоянно. Всё время искал для них оригинальный литературный материал. Стремился как можно лучше раскрыть индивидуальность каждого из своих учеников через слово. Успехам своих студентов он бурно радовался, а неудачи темпераментно переживал. Особой заботой Генесина стал учреждённый им чтецкий конкурс им. Я.М. Смоленского. Алексей Иванович был душой и мозговым центром, самым строгим членом жюри и самым вдохновенным зрителем, спонсором и организатором буквально всего – от написания почётных дипломов до… нарезания салатов для финального банкета. Пять раз конкурс прошёл, как говорится, на уровне, при его непосредственном участии, а перед шестым – в апреле 2003 года – Генесин внезапно слёг. Никто тогда не думал, что дело обстоит гораздо хуже и что жить Алексею Ивановичу осталось полтора месяца.

Так вот и вышло, что проработал он в родном училище всего 8 лет. Но можно быть уверенным, что память о Генесине будет долгой. Чтецкий конкурс имени Я.М. Смоленского продолжает жить. И каждый год один из его победителей получает спецпремию имени А.И. Генесина.

После ухода Алексея Ивановича его супруга Зоя Васильевна Харитонова продолжила дело своего мужа. Она была крупным архитектором, не имела непосредственного отношения к театру и к училищу, но, полная благодарной памяти к Я.М. Смоленскому, продолжала входить в жюри конкурса и обеспечивать его призовой фонд. Кроме этого она ввела дополнительную премию имени Алексея Ивановича, которая в денежном эквиваленте равна второй премии конкурса. Два года назад не стало и Зои Васильевны. Их сын Максим Генесин взял на себя финансовую поддержку конкурса, он продолжает обеспечивать призовой фонд и является членом жюри конкурса. Вот такая удивительная семья!

На протяжении трёх дней на Большой сцене Учебного театра Театрального института имени Бориса Щукина шли мероприятия в рамках конкурса чтецов. Два дня компетентное жюри слушало участников конкурса, показавших в большинстве своём наилучшие результаты в чтецком искусстве.

Гран-при имени В.С. Ланового жюри решило присудить профессору кафедры сценической речи нашего института Алексею Кузнецову.

Лауреатом 1-й премии стал Григорий Здоров (Театральный институт имени Б. Щукина). Вторую премию получили Глеб Образцов (Театральное училище им. М.С. Щепкина) и Арсентий Журид из Школы-студии МХАТ. Лауреаты 3-й премии – Даниил Роменский (ГИТИС), Максим Лутохин (Нижегородское театральное училище им. Е.А. Евстигнеева), Илья Дземин из Театрального училища им. М.С. Щепкина.

Премии имени А.И. Генесина удостоена Диана Огай (Театральный институт имени Б. Щукина). Дипломами отмечены Евгения Бурмака и Ростислав Ганеев (Екатеринбургский государственный театральный институт), Александр Чусовский (Саратовская консерватория им. Л.В. Собинова).

Анна Бруссер,

председатель оргкомитета конкурса, заведующая кафедрой сценической речи Театрального института имени Бориса Щукина, профессор

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я