Поиск города

Ничего не найдено

«Черная Мадонна» – коронованная святыня

0 803

Ученые обнаружили в космическом пространстве луч огромной мощности

Учёные обнаружили мощный космический луч неизвестной природы

Мир нуждается в новой торговой системе, — президент Казахстана

Непонятный космический луч принят на Земле, ученые не могут его расшифровать

https://x-files

 

«Черная Мадонна» – коронованная святыня

В польском городке Ченстохове на холме высотой 293 метра высится старинный католический монастырь Ясная Гора. На протяжении веков это место почитается как величайшая христианская святыня. И не случайно. Ведь здесь хранится старинная реликвия – икона Ченстоховскои Богородицы, что славится своею чудотворной силой...

Кровь на лике

Предания гласят, что этот древнейший образ, который нередко называют «Черной Мадонной» из-за темного цвета лика Богородицы, был написан самим апостолом Лукой. Долгое время заветной иконе поклонялись христиане Иерусалима, а в 326 году она была подарена царице Елене (матери Константина Великого), которая увезла святыню в Константинополь. Известно, что спустя несколько столетий «Черная Мадонна» оказалась в галицких землях (Червленой Руси), но при каких обстоятельствах это произошло, сегодня сказать сложно. Долгое время икона находилась в городе Белзе (сегодня – Западная Украина) – столице одноименного княжества. И здесь в 1240 году произошло одно из самых знаменитых чудес темноликой Богородицы. Во время осады города войсками монголо-татар защитники Белза вынесли старинный образ на стены, прося Царицу Небесную о заступничестве. Одна из вражеских стрел вонзилась в лик Богоматери, и из раны хлынула ярко-красная кровь. И тут же татарские орды поразило безумие. Захватчики, забыв о противнике, стали сражаться друг с другом, а после и вовсе бежали прочь от осажденного города.
В 1382 году галицкие земли были присоединены к Польше и отошли под руку местного князя Владислава Опольского. Осматривая свои новые владения, правитель посетил Белз, где, услышав о чудесах заветной святыни, решил увезти темноликую Богородицу в столицу Польши. По пути княжеский обоз остановился на ночлег в небольшом селении Ченстохове, где икона была на короткое время помещена в местный костел. Вот только утром образ стал невероятно тяжелым, и слугам Владислава оказалось не под силу вынести его наружу – так Царица Небесная выразила свою волю навеки остаться в здешних краях. Тогда князь принял немного необычное решение: он отдал икону из Ченстохова монахам ордена Святого Павла и приказал им заложить здесь новый монастырь, достойный чудесной реликвии.
Распоряжение князя благочестивые иноки исполнили в точности. Вскоре здесь была отстроена новая обитель – Ясная Гора, а «Черная Мадонна» стала ее главной святыней. Образ на всю округу прославился чудесами, список которых монахи-паулины ведут и по сей день.

«Черная Мадонна» – коронованная святыня
А спустя несколько десятилетий великой реликвии пришлось пережить новое испытание. В 1430 году монастырь захватил отряд чешских протестантов-гуситов. Во время разграбления обители трое мародеров решили забрать с собой и чудотворную икону, но вынести ее из храма не смогли. И тогда вандалы в гневе принялись рубить образ саблями, рассекая лик Царицы Небесной. Но святотатцы успели нанести только три удара, после чего один из них упал замертво, у второго отсохла рука, а третий ослеп в одночасье. Но чудесная реликвия была обезображена. Вернувшиеся в монастырь после набега монахи отправили святыню в Краков, где придворные иконописцы польского короля восстанавливали ее целых два года. Когда работы были окончены, «Черная Мадонна» явила людям новое чудо. Сквозь свежую краску на ее щеке проступили три шрама, которые заметны и сегодня. Видимо, им суждено стать особым знаком – памятью о тяжком испытании, перенесенном старинной святыней.

Польская королева

Но все же главное чудо Ченстоховской Богоматери произошло в 1655 году, во время знаменитого «Шведского потопа», захлестнувшего большую часть страны. Это был поистине черный период в истории Польши. В считанные месяцы вражеские войска захватили все крупные города Речи Посполитой, а ее законный король Ян II Казимир из династии Ваза был вынужден искать убежище за границей. И вот в ноябре 1655 года шведы осадили Ясную Гору. Под стены обители под руководством генерала Миллера пришло войско, численность которого превышала три тысячи солдат, тогда как в отряде ее защитников было чуть более двухсот человек. Конечно же, такую горстку людей не смогли бы спасти ни мощные монастырские укрепления, ни бастионы. Но им покровительствовала «Черная Мадонна». Сегодня верующие считают, что сила чудесного образа вселила в сердца защитников Ясной Горы отвагу. Чуть более месяца (с 18 ноября по 26 декабря) укрывшиеся за стенами поляки мужественно отбивали атаки противника, и, в конце концов, оккупантам пришлось отступить. Эта героическая оборона Ясной Горы и поражение захватчиков в корне изменили ход войны, и вскоре подданные шведской короны были изгнаны с территории Польши.
А спустя год вернувшийся из изгнания Ян II Казимир в своем манифесте по случаю победы объявил Ченстоховскую Богоматерь королевой и покровительницей
Польши.

Три коронации

Это решение монарха с радостью поддержали практически все поляки. А история получила продолжение спустя несколько десятилетий. Так, в 1716 году монахи Ясной Горы обратились к папе римскому Клименту XI с просьбой разрешить им короновать свою небесную покровительницу. Понтифик не только одобрил эту петицию честных иноков, но прислал в подарок «Черной Мадонне» две драгоценные короны. Священные регалии были возложены (символически) на головы Богоматери и Младенца Иисуса 8 сентября 1717 года. Совершилась эта церемония в присутствии более двухсот тысяч паломников.
Спустя почти два столетия, 22 мая 1910 года, папа Пий X подтвердил буллу своего предшественника и повторно короновал Ченстоховскую Богоматерь драгоценными венцами, специально для этого ритуала изготовленными.


Ну а третья коронация польской владычицы состоялась 26 августа 2005 года. Проводилась она от имени недавно скончавшегося Иоанна Павла II, понтифика, который всю жизнь глубоко чтил свою знаменитую «соотечественницу».
Сегодня о монаршем статусе древнейшей реликвии многочисленным паломникам напоминают возложенные рядом с образом золотые скипетр и яблоко – старинные регалии польских королей.

Дары святыни

В наши дни чудотворная икона, одинаково чтимая и католиками, и православными, хранится в великолепной капелле Девы Марии, отстроенной в середине XVII столетия. Здесь старинный образ вставлен в особый алтарь, изготовленный из черного эбенового дерева, и большую часть времени скрыт специальной серебряной панелью – затвором. И это не случайно, так как монахи весьма беспокоятся за сохранность реликвии. Причем находится икона на высоте около трех метров, но под ней устроен специальный круглый коридорчик с ограждением, по которому паломники проходят, вознося Богородице свои молитвы. Те же люди, что приехали в Ясную Гору просить Царицу Небесную о прощении тяжких прегрешений, проползают это место на коленях.
Здесь же рядом с главным храмом обители устроены монастырский музей и сокровищница, в которой собраны дары, полученные заветной иконой за долгие столетия. А их тут скопилось великое множество. Дело в том, что веками немало знатных и состоятельных людей Европы, получивших милости чудотворного образа, присылали ему в благодарность за помощь драгоценные украшения. Изначально монахи вывешивали дары рядом с иконой, но постепенно места в храме стало не хватать, вот тогда и была устроена эта сокровищница. Сегодня здесь хранится множество ювелирных украшений, прикрепленных к специальным бархатным окладам, драгоценные ризы из золота, серебра, жемчуга и бриллиантов, церковные чаши и реликварии. Одну стену занимают особые подношения: сердца, ручки и ножки, изготовленные из различных драгметаллов. Это память о чудесах, совершенных Ченстоховской Богоматерью, и жертвуют их люди, исцеленные чтимой иконой. В притворе же, прилегающем к сокровищнице, можно увидеть множество костылей, палочек, которые оставили в монастыре паломники, избавленные от своих недугов прямо во время молитвы в храме.
=0=0=

Самый загадочный объект Земли: Глаз Сахары

 

Структура Ришат, или Глаз Сахары, как еще называют это место, представляет из себя геологическое образование с циркулярным рельефом в мавританской части пустыни Сахара рядом с поселением Уадан. Окруженный тысячами квадратных километров совершенно безжизненной и бесформенной пустыни этот участок рельефа в виде концентрических окружностей диаметром 40-50 километров заметен даже из космоса (evmenov37.ru).

Самый загадочный объект Земли: Глаз Сахары

Долгое время считалось, что своим возникновением этот удивительный природный объект обязан упавшему сотни лет назад на поверхность Земли метеориту. Однако после ряда исследований эту теорию пришлось признать неподтвержденной, и ей на смену пришла другая — о полностью геологическом происхождении Глаза Сахары.

Самый загадочный объект Земли: Глаз Сахары

Структура Ришат не является следом от падения древнего метеора, как многие думали и продолжают думать. Эти концентрические окружности на деле — чередующиеся слои осадочных, метаформических и вулканических пород, сформированные в виде симметричного антиклиналя под воздействием эрозии.

Самый загадочный объект Земли: Глаз Сахары

Считается, что Глаз Сахары образовался в период между поздним Протерозоем (2,5 миллиарда лет) и Ордовиком (480 миллионов лет). Самому древнему кольцу примерно 600 миллионов лет.

Самый загадочный объект Земли: Глаз Сахары

Изначальная версия о происхождении в результате столкновения с метеоритом позднее сменилась версией полностью геологического происхождения этих концентрических окружностей.

Самый загадочный объект Земли: Глаз Сахары

Несмотря на всесторонние полевые и лабораторные исследования, которые были проведены, ученым-геологам не удалось обнаружить убедительных доказательств, которые бы свидетельствовали о воздействии внеземного объекта.

Самый загадочный объект Земли: Глаз Сахары

Более того, у структуры Ришат нет кольцеобразной впадины, которая характеризует места падения метеорита подобного размера. От мест падений метеорита Глаз Сахары отличается также и тем, что осадочные породы в нем залегают в обычном, «нетронутом», а не опрокинутом виде.

Самый загадочный объект Земли: Глаз Сахары

Согласно последнему аналитическому исследованию брекчии (горной породы, состоящей из сцементированных обломков одной или нескольких горных пород) структуры Ришат, карбонат в богатых диоксидом кремния породах сформировался под воздействием гидротермальных вод, а сама структура требует особой охраны и дальнейшего изучения ее происхождения.

=0=0=

По ком звонят «адские колокола» на Юкатане: Тайна предназначения уникальной древней достопримечательности

Ceнοты — οднa из ключeвыx дοcтοпpимeчaтeльнοcтeй пοлyοcтpοвa Юкaтaн в Meкcикe. На самом деле вecь регион просто пpοнизaн ceнοтaми. Иx там нe дecятки, их тыcячи! Ещё столько же, если не больше, предстоит открыть. Дpeвниe мaйя вepили, чтο ceнοты — этο пyть в пοдзeмный миp, гдe οбитaют души yмepших и бοги cмepти. В глубине священного сенота Эль Сапоте образовались уникальные необычные сталактиты. Выглядят они совсем не так как по идее должны. Дайверы называют их «Hells Bells» в честь песни австралийской хард-рок-группы AC / DC.

Что такое Эль-Сапоте

Вместо обычной для этих образований удлинённой заостренной книзу формы, свисающей с крыши пещер, сталактиты в Эль Сапоте имеют коническую и полую форму. Больше всего они по виду напоминают колокольчики или абажуры. Эль Сапоте — это карстовая воронка, заполненная водой, глубиной несколько десятков метров.

 

 

Так выглядит сенот в разрезе.
Так выглядит сенот в разрезе.

 

 

Именно там в глубине этого священного сенота майя находятся весьма необычной формы сталактиты. Дайверы именуют их адскими колоколами. Встречаются эти уникальные образования примерно на полпути при спуске вглубь пещеры, которая имеет форму песочных часов.

Они располагаются в пределах узкого шестиметрового прохода. В этом месте сталактиты покрывают почти всю поверхность пещеры. Зловещие адские колокола имеют круглую или эллиптическую форму. Обычно они не образуют полного кольца. Большинство из них имеют открытый сегмент от четверти до одной трети стенки кольца. Это делает их похожими на подковы. Открытая часть конуса всегда обращена к стенам пещеры.

 

 

Сталактиты похожи по форме на подкову, они не образуют полную окружность.
Сталактиты похожи по форме на подкову, они не образуют полную окружность.

 

 

 

Необычные сталактиты

Эти специфические пещерные образования могут достигать очень больших размеров. Они бывают более двух метров в длину и почти метр в ширину. Стенки достигают толщины три сантиметра.

Карбонатные отложения вызывают испарения углекислого газа. В результате происходит насыщение кальцита, он выпадает в осадок и формируются сталактиты. Под водой этот процесс более сложный, так как нет доступа воздуха.

 

 

Поверхность пещеры покрыта ими почти полностью.
Поверхность пещеры покрыта ими почти полностью.

 

 

Пещерные системы Юкатана затоплены солёной морской водой. Она просачивается снизу и насыщается также и пресными грунтовыми водами, которые поступают сверху. Интересно то, что эти два слоя не смешиваются. Они разделены между собой промежуточным слоем, который называется галоклин.

 

 

Располагаются эти необычные сталактиты на стыке слоёв галоклина и пресноводного.
Располагаются эти необычные сталактиты на стыке слоёв галоклина и пресноводного.

 

 

 

Как образовались адские колокола

Адские колокола находятся как раз на границе между галоклином и слоем пресной воды. Сталактиты не растут в солевом слое, ведь соль растворяет кальцит. Исследователи обнаружили, что содержание кислорода в слое галоклина почти равно нулю. Пресноводный слой содержит кислород. Профессор Вольфганг Стиннесбек из Института наук о Земле Гейдельбергского университета, руководит командой, которая исследовала фантастический подземный мир нашей планеты. Учёные считают, что рост Hells Bells обусловлен конкретными физическими и биогеохимическими условиями верхнего слоя и галоклинового.

 

 

Эти пещерные образования очень древние.
Эти пещерные образования очень древние.

 

 

 

 

 

Процесс их образования продолжается по сей день.
Процесс их образования продолжается по сей день.

 

 

Адские колокола очень древние. Радиометрическое датирование показывает, что они начали расти примерно 5000 лет назад. Этот невероятно любопытный процесс продолжается по сей день.

https://www.youtube.com/watch?v=U4DjA6z4cUo

«Адские колокола Эль Сапоте представляют собой загадочную экосистему, обеспечивающую условия для формирования крупнейших подводных образований в мире», — заключает доктор Стиннесбек. «Они морфологически уникальны и, возможно, были образованы при гидрохимическом посредничестве колоний полиспецифических микробов, которые, по-видимому, всё ещё активны и сегодня».

=0=0=

Обнаруженные в Перу вытянутые черепа принадлежат инопланетянам?

Обнаруженные в Перу вытянутые черепа принадлежат инопланетянам?

Информация о загадочной находке в Перу давно известна во всем мире, и вот она снова взволновала многих исследователей, став вирусной в социальных сетях. Некоторые зарубежные СМИ продублировали данную новость.

На представленных фотографиях запечатлены удлиненные черепа, которые, по мнению исследователей, принадлежали представителям инопланетных цивилизаций.

В посте в Facebook были опубликованы фотографии вытянутых черепов, найденных во время раскопок в прошлом столетии. По мнению некоторых уфологов, они принадлежат инопланетянам, которые жили на Земле тысячи лет назад.

По сообщениям американских СМИ, когда публикация привлекла к себе много внимания, она была удалена по неизвестной причине. Однако некоторые эксперты утверждают, что характеристики, которыми обладают эти черепа, могут принадлежать инопланетянам.

Загадочные черепа были найдены в 20-х годах прошлого столетия археологом Хулио Тельо в районе Паракас в Перу. Они имеют довольно странную длину и конусообразный череп, а формы глазниц отличаются от человеческих.

Однако, профессор антропологии Мелисса С. Мерфи не согласилась с тем, что глазницы имеют нечеловеческие формы.

«Они нормальные и расположены совершенно в пределах диапазона человеческих вариаций», - сообщил антрополог.

С другой стороны, что касается необычной формы черепов, Мерфи объяснила, что в Перу использовались очень плотные тканевые повязки, которые могли деформировать форму черепов. По ее словам, это был культурный обряд, который проводили в течение многих лет.

Известно, что Тельо обнаружил около трехсот таких черепов, возраст которых составлял около 3000 лет. На одном из черепов был проведен ДНК- анализ, после чего эксперт Брайан Фостер сообщил о его результатах.

По словам Фостера, анализ обнаружил митохондриальную ДНК с неизвестной мутацией, которую невозможно встретить ни в одном человеке, либо примате или животном. Эксперт считает, что речь идет о новом человекоподобном существе, очень отдаленно напоминающем Homo sapiens.

Брайан полагает, что результаты проведенной работы не вписываются в ход нашей эволюции. Народ с такими черепами имеет существенные биологические отличия, и вряд ли они могли когда-то скрещиваться с людьми.

Учитывая вышесказанное возникают вполне логичные вопросы, на которые пока нет ответа: Кто же на самом деле эти древние существа? Могут ли они иметь отношение к представителям инопланетных цивилизаций? Если это люди, то откуда у древнего народа пошла традиция деформировать черепа?


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я