Поиск города

Ничего не найдено

Елена Ростиславна, княгиня

0 1587

Непонятный космический луч принят на Земле, ученые не могут его расшифровать

Учёные обнаружили мощный космический луч неизвестной природы

НАТО взялось за денацификацию? Просрочка убивает бойцов ВСУ не хуже русской пули

Ученые обнаружили в космическом пространстве луч огромной мощности

Елена Ростиславна Колено X от Рюрика. Елена Ростиславна, старшая дочь Великого князя Ростислава Мстиславича (по др. данным Всеволода Мстиславича Белзского (внука Изяслава Мстиславича) или Изяслава Мстиславича) и неизвестной. Из Смоленских Рюриковичей. По мнению Т.Васильевой княгиня относите к моравской ветви Пшемыслидов, кнкретно была дочерью зноемкого князя Конрада II и Марии, дочери жупана Сербии Уроша. О дате и месте ее рождения сведений нет. По известиям русских и польских источников, Елена, примерно с 1163 г., становится супругой польского князя Казимира II (IV?) Справедливого (из Пястов; † 5 мая 1194). 6 августа 1179 г. умирает ее дочь Анастасия (или Мария?), жена Великого князя Всеволода Святославича Чермного. По смерти мужа она, будучи регентшей при своих сыновьях, молодых князьях Лешеке († 15 ноября 1227) и Конраде († 21 августа 1247), ведет борьбу с деверем, князем Мешко III Старым († 13 марта 1202) и его окружением за краковский стол. Ее союзником, опекуном ее детей и, по замечанию современника, «даже наставником нашего (польского. -Авт.) государства» становится волынский князь Роман Мстиславич. Елена Ростиславна умирает в самом начале XIII в. Во всяком случае, к 1206 г. ее уже не было в живых, т. к. один из ее сыновей князь Лешек, говорит о ней как о покойнице.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я