Поиск города

Ничего не найдено

Какой была Мирелла Френи?

0 782
Какой была Мирелла Френи?

Власти Москвы приглашают художников украсить метрополитен

Ученые обнаружили в космическом пространстве луч огромной мощности

Учёные обнаружили мощный космический луч неизвестной природы

Непонятный космический луч принят на Земле, ученые не могут его расшифровать

Ушла из жизни оперная певица Мирелла Френи, ей было 84 года. Для многих поколений слушателей она была воплощением итальянского бельканто. Оглушительные аплодисменты на каждом выступлении звучали на протяжении 50 лет её карьеры. Миреллу Френи превозносила не только родная Италия, во всём мире уже при жизни её называли легендой оперной сцены. Герберт фон Караян называл Френи своей любимой певицей. Первый приз на конкурсе она завоевала в 10 лет. Но после, как рассказывала в интервью Святославу Белзе, сделала перерыв, прислушавшись к совету мэтра, оперного певца Беньямино Джильи. «Начинается период созревания, и часто в это время голос пропадает. А дальше он сказал, если мы сохраним голос, то эта маленькая девочка со временем станет очень большой артисткой. Я сразу поняла, что не буду петь пока, потому что я уважаю Беньямино Джильи, и я не пела, пока не подросла», - рассказывала артистка. Дебют Миреллы Френи состоялся в 19 лет в итальянском городе Модене, в феврале 1955 года она исполнила партию Микаэлы в опере «Кармен» Бизе. Это был триумф, как и все её последующие выступления в ведущих оперных театрах мира. «Мне друзья, которые её близко знали, говорили, что она между репетициями сидела вязала себе, это так не похоже на диву. Но когда Френи становилась на сцену, входила в кадр, она становилась великой Френи. Когда вы смотрите «Адриану Лекуврёр» (оперу Чилеа ), выходную арию Адрианы, вы понимаете, что такое великая актриса. Вот это и есть настоящее внутреннее наполнение», - заявил историк оперы Михаил Мугинштейн.  «Её голос удивительно покорял просто всех, вот это теплота и вокальное совершенство техническое, конечно, это нам всем давало просто какой-то невероятный урок вокального искусства, она правда и приезжала в Москву и мастер-классы здесь проводила», - рассказала заслуженная артистка России Нина Лебедева.  В её репертуаре было более 40 оперных партий. «Богему» Пуччини Френи исполняла с Лучано Паваротти. Они были как брат и сестра - появились на свет в один год и в одном городе Модене, их матери работали вместе, так практически с рождения Френи и Поваротти много времени проводили вместе.  В репертуаре Френи - партии на русском языке, которые, как она сама признавалась, поначалу давались нелегко.  В 2002 году Мирелла Френи вместе со супругом, оперным певцом Николаем Гяуровым основала в родной Модене Академию бельканто, на её занятия ученики приезжали из разных стран мира.  «Для меня важно заниматься с молодыми певцами, мне это очень нравится, я благодарю Бога, что он дал мне этот дар, эту возможность передать другим молодым певцам», - признавалась артистка.  Почти в каждом интервью Мирелла Френи говорила, что шумиха и титулы — не главное. Важнее всего любовь, которая живет в каждом из нас. Ольга Енина  Новости культуры  

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я