Поиск города

Ничего не найдено

Лучшие объекты Будапешта, которые стоит осмотреть каждому туристу

0 863

Непонятный космический луч принят на Земле, ученые не могут его расшифровать

Ученые обнаружили в космическом пространстве луч огромной мощности

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

Учёные обнаружили мощный космический луч неизвестной природы

Лучшие объекты Будапешта, которые стоит осмотреть каждому туристу

Красивейший город Будапешт, расположенный в самом центре Европы, стал популярен у туристов уже очень давно. Венгерская столица, самый крупный в стране город, имеет славную и долгую историю. Кто здесь только не правил – от османов и римлян до австро-венгерских завоевателей. По количеству исторических мест и древних достопримечательностей Будапешт обгонит любой другой европейский город.

Второе название этого места – «город спа», из-за обилия горячих источников. Населенный пункт прямо стоит на них. Словно разрезанный надвое Дунаем, город раньше представлял собой два поселения – Пешта и Буда. Их объединили лишь в 1873 году. Кроме бесчисленных достопримечательностей и исторических мест, здесь также бурлит современная жизнь. Город не спит даже ночью. Вот какие объекты должен увидеть каждый, кто попал в Будапешт.

Базилика Св. Иштвана

Это огромное величественное здание почти касается облаков своим монументальным фасадом, что представляет собой незабываемое зрелище. Эта римско-католическая базилика названная в честь исконного венгерского монарха. Она имеет две полноценные большие колокольни, а вершину венчает массивный купол. Интерьер внутри шикарен, все отдает роскошью и величием. Мраморные колонны отделаны редкой рукотворной мозаикой, а среди них притаились статуи и редкие дорогие картины.

Базилика Св. Иштвана, возведенная в 1905 году, по праву считается главнейшей церковью в Венгрии. Она действующая, здесь не прекращались службы даже в период войн и катаклизмов. Сейчас в храме проходят хоровые фестивали, дают классические концерты, а также каждый день проводят обычные религиозные службы.

Здание венгерского парламента

Лучшие объекты Будапешта, которые стоит осмотреть каждому туристу

Это архитектурное сооружение – самое большое в Венгрии. Его огромные размеры поражают воображение. Кажется, что здание затмевает все вокруг, за ним не видно даже горизонта. Достопримечательность и важный государственный объект расположен на широком берегу Дуная. Это яркий пример готической архитектуры эпохи Возрождения. Здание имеет сразу два фасада, украшенных древними скульптурами по обе стороны от купола – огромного и необъятного.

Интерьер здания, возведенного в 1904 году, завораживает и потрясает. Здесь туристам открываются виды на Золотую лестницу, Конгресс-холл, Купольный зал. Всех залов внутри 690, причем, каждый из них оформлен изысканнее предыдущего. Правительство страны заседает в здании парламента, но вместе с тем оно является популярной туристической достопримечательностью.

Больница в Скале

Лучшие объекты Будапешта, которые стоит осмотреть каждому туристу

В старом ядерном бункере, вырубленном прямо в скале, в 1930-х годах была размещена больница. Она действовала тайно, находясь прямо посреди пещер под замком Буда. Это место было спасением для тысяч раненых во время Второй мировой, заодно здание служило бомбоубежищем. Уже позже сооружение укрепили и перестроили в секретный ядерный бункер, послуживший властям во время так называемой «холодной» войны.

Сегодня это место – любимая достопримечательность многих туристов. Здесь можно изучить подземный мир старинного природного музея. Каждый будет впечатлен видом больничных кроватей рядом с редким шпионским оборудованием и восковыми фигурами обитателей убежища. В бункере периодически проводятся информативные выставки, сюда привозят редкие экспонаты и говорят об истории этого места.

Замок Вайдахуняд

Лучшие объекты Будапешта, которые стоит осмотреть каждому туристу

Это удивительное здание похоже на сказочное, но оно существует наяву. В нем ощущается дух нескольких стилей: барокко, готика, ренессанс и романский. Некоторые замечают сходство с крепостью в Трансильвании, но это совершенно разные направления и исторические периоды. Замок изначально построили из картона и дерева для Всемирной выставки тысячелетия. Но позе решили возвести такой же наяву.

Фантастические черты, отраженные на макете, стали очень популярны у местных жителей. Архитектор Игнак Альпар в 1896 году спроектировал замок уже из надлежащего материала. Здание размещается в городском парке, что делает его доступным для знакомства и самым популярным местом для селфи.

Мост Свободы

Лучшие объекты Будапешта, которые стоит осмотреть каждому туристу

Это чудо архитектуры было создано в 1896 году. Величественный мост охватывает Дунай в его самом широком месте, соединяя площадь Фовам в Пеште с площадью Геллерт в Буде. Пройдя через него пешком, можно легко добраться от Геллерт-Хилла до Центрального рынка. Мощный, крепкий, кованый железном, мост демонстрирует архитектуру модерн. С него открывается чарующий вид на реку.

Изначально он был назван в честь монарха Франца Иосифа I, присутствующего на его торжественном открытии. Тогда его строительство приурочили к открытию Всемирной выставки тысячелетия. С обеих сторон на въезде можно увидеть несколько бронзовых скульптур героев древней мифологии.

Площадь Героев

Лучшие объекты Будапешта, которые стоит осмотреть каждому туристу

Любимое место туристов в Будапеште размещается на углу проспекта Андраши, неподалеку от Городского парка. Площадь видна издалека, благодаря огромному памятнику, стоящему прямо в ее «сердце». Возвышаясь почти до небес, огромная стела окружается двумя массивными колоннадами. Здесь можно увидеть множество статуй знаменитых национальных лидеров Венгрии.

В самом низу колонны размещаются сказочные и мифические статуи. Например, фигуры «семи вождей мадьяр» – это первые лидеры народа Венгрии. Площадь Героев, граничащая с Дворцом искусств и Музеем изящных искусств, считается величайшей и важнейшей в Будапеште.

Центральный рынок

Лучшие объекты Будапешта, которые стоит осмотреть каждому туристу

Это самый древний и крупный крытый рынок во всем городе. Здесь сотни мелких магазинчиков, закусочных, киосков и бесчисленное множество палаток с разными товарами. Расположенный внутри здания, возведенного в 1897 году, рынок размещается на трех этажах. Это место всегда кипит жизнью: торговцы предлагают миллионы товаров, а туристы постоянно суетятся и шумят вокруг.

Главный Центральный зал на площади Фовам недалеко находится от остальных городских достопримечательностей – всего в паре минут ходьбы. Это замечательное место, где можно не только купить, но и просто распробовать национальные деликатесы или затариться сувенирами ручной работы.

Бани Сечени

Лучшие объекты Будапешта, которые стоит осмотреть каждому туристу

Наряду с сотнями термальных источников и спа-салонов на их основе, в Будапеште есть и знаменитая баня Сечени. Это не одна баня, а целый комплекс спа-услуг, крупнейший в Европе. Его разместили в ярко-желтом красивом здании, построенном в 1913 году в стиле нео-барокко. Здесь есть паровые бани, сауны, открытые и крытые термальные бассейны для всей семьи.

Интерьер имеет множество украшений – редкие мозаики, фундаментальные скульптуры, массивные люстры. Место идеально подходит для того, чтобы отрешиться от мира и отдохнуть. В этом месте, несмотря на большое количество посетителей, всегда царит атмосфера спокойствия. Правда, иногда проводятся вечеринки у бассейна. Приехав в Будапешт, обязательно посетите Сеченскую баню хотя бы раз.

Большая Синагога

Лучшие объекты Будапешта, которые стоит осмотреть каждому туристу

Здание находится на старинной улице Дохань и является самым важным и величественным в городе. Синагогу построили в 1859 году, она являет собой пример изысканной архитектуры мавританского возрождения. Интерьер очень шикарен, украшен богато, что сразу бросается в глаза.

Эта синагога – вторая по величине в мире. Первой в списке стоит Хасидут Белз в Иерусалиме. Это пример того, насколько когда-то еврейское население Будапешта было влиятельным и значимым. Рядом с синагогой размещено большое еврейское кладбище и несколько мемориалов, посвященных Холокосту.

Замковая гора

Лучшие объекты Будапешта, которые стоит осмотреть каждому туристу

Расположенная на стороне старого города Буды, гора величественно возвышается над Дунаем и всей столицей. Холм не только велик по высоте, но и имеет важное значение. На нем расположены многие достопримечательности Будапешта – замок Буда, несколько фантастических музеев, церковь Матиаса, Рыбацкий бастион.

Там можно прогуляться по узким мощеным камнем улочкам Старинного города. Есть на горе и современные здания комплекса Royal Palace. Это смешение архитектур и стилей поражает воображение. В одном месте сочетаются стили неоклассицизма, барокко и готики. Каждый может подняться на вершину, воспользовавшись старым фуникулером Касл-Хилл. Он сам по себе тоже является местной достопримечательностью.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я