Поиск города

Ничего не найдено

На Аллее искусств в Чебоксарах открыли памятную стелу воинам 324-й Стрелковой дивизии

Находившуюся в федеральном розыске женщину задержали смоленские росгвардейцы

Василий Анохин: Расширяем социальное партнёрство с компанией «Дорогобуж»

В Смоленской области росгвардейцы задержали гражданку, находящуюся в Федеральном розыске

Руслан Смашнёв: «Все школы, участвующие в проекте «Новая школа», приступили к ремонту»

<p>Мемориал, расположенный возле чебоксарской школы №40, посвящён подвигу защитников нашей Родины, а именно солдатам и офицерам легендарной&nbsp;324-й Стрелковой дивизии. Памятные мероприятия прошли в рамках Межрегионального форума &laquo;324 Стрелковая дивизия на карте и в сердцах&raquo;. В нём принимают участие школьники, члены поисковых отрядов Чувашии, Брянской, Смоленской, Калужской и Тульской областей.&nbsp;</p> <p>Торжественно открыли стелу&nbsp;заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики&nbsp;<strong>Виктор Горбунов</strong>, заместитель главы города Чебоксары &mdash; председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов&nbsp;<strong>Наталья Евсюкова,&nbsp;</strong> глава администрации Калининского района г. Чебоксары&nbsp;<strong>Яков Михайлов</strong>,&nbsp;депутаты&nbsp;Чебоксарского городского Собрания депутатов <strong>Владимир Доброхотов</strong> и <strong>Владимир Карпов</strong>, директор МАОУ &laquo;СОШ №40&raquo; г. Чебоксары <strong>Ираида Яшина.&nbsp;</strong></p> <p>Почётные гости, учителя и школьники почтили память воинов минутой молчания и возложили цветы к&nbsp;памятной стеле. <em>&laquo;Невозможно забыть подвиги тех бойцов, которые отдали жизни ради свободы и независимости нашего государства. Святой долг молодого поколения &ndash; своими делами и поступками благодарить всех, кто подарил нам мир. Уверен, этот мемориал позволит вызвать огромный интерес у всех, кто интересуется историей нашей республики и страны и гордится своими храбрыми земляками&raquo;</em>, &mdash; отметил <strong>сити-менеджер города Денис Спирин</strong>.&nbsp;</p> <p>324-я Краснознаменная стрелковая дивизия была сформирована в суровые дни сентября-октября 1941 года из числа призывников Чувашской АССР. На долю бойцов выпало множество важных стратегических задач.&nbsp;Боевое крещение дивизия прошла под Москвой в декабре 1941 г., освободив село Печерниковские Выселки Михайловского района Рязанской области. В июне 1944 г. за успешное форсирование Днепра в районе деревни Мокрое Быховского района приказом Верховного Главнокомандующего дивизия была удостоена звания Верхнеднепровской, а всему личному составу была объявлена благодарность. Также наши воины участвовали в уничтожении &laquo;Минского котла&raquo;, форсировали Неман. В феврале 1945 г. советские войска перешли в наступление, и дивизия участвовала в штурме Кенигсберга. С момента формирования воины освободили 1800 населённых пунктов, разгромили 31 дивизию противника, уничтожили 25 тысяч и захватили в плен 4500 гитлеровцев. За образцовое выполнение боевых заданий Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1945 г. дивизия была награждена орденом Красного Знамени. Более 12 тысяч её воинов&nbsp;были награждены орденами и медалями за храбрость и мужество, проявленные в боях.</p>

Читайте также

В тренде на этой неделе

Руслан Смашнёв: «Все школы, участвующие в проекте «Новая школа», приступили к ремонту»

Смоленский сенатор рассказал о ремонте школ по программе «Единой России»

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я