Поиск города

Ничего не найдено

В Глинке восстановят общественную баню 

0 140

Василий Анохин: Расширяем социальное партнёрство с компанией «Дорогобуж»

Смоленский сенатор рассказал о ремонте школ по программе «Единой России»

Руслан Смашнёв: «Все школы, участвующие в проекте «Новая школа», приступили к ремонту»

В Сокольники рвётся гад! В московском метро запускают экскурсии с рассказами про строительство подземки с советских времён до 2024 года

Фото: bani66.br6.ruВ администрации региона под председательством губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание, посвященное строительству и реконструкции общественных бань на территории муниципальных образований области.

Глава региона подчеркнул, что восстановление общественной бани в  Глинке должно стать началом реконструкций бань во всех районах.

— Считаю, что прецедент по восстановлению бани в поселке Глинка должен стать началом реализации нового общеобластного проекта по реконструкции или строительству общественных бань в районных центрах. Смоляне живут тяжело. И все наши усилия по оказанию им помощи и содействия, к сожалению, уровень жизни пока значительно не повышают в связи с тем, что у нас крайне мало инструментов и возможностей в ускоренном порядке улучшить качество жизни смолян. Постоянно бывая в муниципалитетах, я неоднократно слышал просьбы о том, говоря языком смолян, что «хоть баню бы нам построили, мы уже были бы рады». Конечно, мы должны делать для жителей региона гораздо больше, чем строительство бань, и делаем это – постепенно газифицируем населенные пункты, реконструируем Дома культуры, строим новые социальные учреждения, открываем предприятия, создаем новые рабочие места. Но вот такой обязательный минимум как баня у людей точно должен быть, — сказал губернатор.

Алексей Островский заявил, что принял решение инициировать разработку комплекса мер, направленных на поддержку муниципалитетов с точки зрения строительства и реконструкции общественных бань. Он должен быть рассчитан на 5-летний период, полноценно действовать с 2021 по 2026 годы, частично захватив и 2020-ый. Губернатор отметил, что нужно изучить, какой объём финансирования потребуется на эти цели, в каких муниципалитетах и за какое время проект реализуют.

— Начнем мы реализацию данного проекта со строительства бани, которую так долго ждут жители села Глинка и близлежащих деревень. Давайте послушаем главу Глинковского района, историю этого вопроса, после чего обсудим, в течение какого времени мы сможем ее построить, и какой объем финансирования при этом потребуется. Пожалуйста, Михаил Захарович, Вам слово, — обратился Островский к главе Глинковского района.

Михаил Калмыков рассказал, что когда местные жители узнали о встрече с губернатором, посвящённой, в том числе, реконструкции общественной бани в посёлке, то они стали подходить  со словами «Точно баня появится?».

— Когда вернётесь, землякам скажите: «Баня точно будет — Губернатор дал слово». Как я уже сказал, нам сейчас важно определиться, за какой временной период, и каким объемом денежных средств мы решим эту задачу, — заверил Алексей Островский.

Глава Глинковского района доложил, что здание бывшей бани пришлось снести. В настоящее время на территории района отсутствует действующая общественная баня. На разработку проектно-сметной документации  и строительство новой потребуется порядка 35 млн рублей. Он также сообщил, что администрация района нашла помещение, где потенциально можно будет разместить баню. На сегодняшний день к этому зданию частично подведены инженерные коммуникации, а котельную, которая обеспечит теплоснабжение, построят в сентябре.

— Также там необходимо провести ремонт. На сегодняшний день уже ведется разработка ПСД на реконструкцию здания. На эти цели из бюджета муниципального образования выделено около 600 тысяч рублей. Планируется, что ПСД будет направлена на государственную экспертизу в конце февраля. В целом, стоимость строительно-монтажных работ по ремонту бани составит около 16 млн рублей. Кроме этого, мы планируем заняться благоустройством территории возле будущей бани, — дополнил Михаил Калмыков.

Алексей Островский ответил, что в течение ближайшего месяца сам посетит Глинку и совместно с профильным заместителем Геннадием Наумовым, начальником Управления капитального строительства, и.о. руководителя Департамента по строительству и ЖКХ, главой района и представителями организации, разрабатывающей проектно-сметную документацию, на месте обсудят и договорятся о том или ином формате взаимодействия. После чего специалисты строительного блока региональной администрации осуществят выезд в райцентр и проведут свой экспертный анализ строительства данного объекта.

— В моём понимании, предварительно, мы эту баню сможем построить и запустить в эксплуатацию за два года, исходя из тех цифр, которые озвучивает глава. Половину денег выделим муниципалитету в 2020 году, половину — в 2021 году. И в первом квартале следующего года постараемся, чтобы баня начала работать. Исходя из этого, мне от Вас, Геннадий Владимирович, будет нужна служебная записка с детализированной информацией о том, какой объем работ предстоит выполнить, и в какую сумму это обойдется. Необходимо вести эту работу параллельно с проектировщиками, чтобы впоследствии не возникли какие-либо разночтения. С большой вероятностью, Михаил Захарович, мы вот таким путем пойдём, потому что нам тяжело единовременно изыскать в областном бюджете 16 миллионов в 2020 году, — сказал губернатор.

Во время совещания глава региона поручил подробно изучить вопрос потребности всех муниципальных образований в строительстве или реконструкции общественных бань.

— В дополнение к этому поручаю Вам, Руслан Владимирович, запросить у глав районов информацию о потребности того или иного муниципалитета в строительстве бани с нуля или реконструкции старой. Потом специалистам Управления капитального строительства необходимо будет выехать в каждый район и оценить требуемый объем финансирования. Эту работу нужно провести в течение 2020 года с тем, чтобы за последующие пять лет, с 2021 по 2026 годы,  в каждом районе начала работать баня. Пока речь идет только о районных центрах с учетом нашего крайне напряженного бюджета. В перспективе будем смотреть – если финансовые возможности позволят, то можно будет организовать эту работу и в крупных поселениях, таких как Озерный в Духовщинском районе, Верхнеднепровский в Дорогобужском районе и иных.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я