Никто в колокол не бьет и в гудок не гудит. С Днём русской славы воинской!
Был вчера в селе Береза, что в Тверской земле. Там был храм Георгия и старое название - Егорье на Березе. В этом месте родился Николай Японский. Где Береза? Где Япония? И кто мог прозреть и догадаться, что малец из дьяконской семьи, полу-сирота с ранних лет, вспашет ниву и посеет семена Евангелия в такой далекой Японии?
Значит Русская земля способна рождать таких гениев. Николай Касаткин, это вечный и бессменный Посол России в японской земле. Как Иннокентий (Вениаминов) - посол России на Дальнем Востоке вообще. Японцы знают Николая. Его след в общекультурном отношении огромен. Он автор словарей и учебников по японскому языку. Из птенцов его Токийской семинарии вышли многие переводчики русской классики, познакомившие японскую публику с Чеховым, Толстым и Достоевским. Воспитанник Николая - Ощепков, учился в Кодокане и создал легендарное Самбо, спортивное и боевое. В общем, Николай огромен по значению в русской истории.
А родилось и началось все бедно и незатейливо, очень скромно и очень неярко. И стоит надеяться, что в будущем такие же богатыри смогут вновь родиться. Хотя мамы курят через одну, и аборты выкашивают до четверти населения. Да и молиться не все хотят и умеют. Батюшка в сельском храме говорит, что с 2006 года, как он там, венчал всего две (!) пары. Один из женихов, к тому же, был испанец. Не венчаются русские, что ты скажешь? И никто в колокол не бьет, и в гудок не гудит.
В этом же селе родился адмирал Скрыдлов, назначенный командовать русской эскадрой после смерти Адм. Макарова. Еще там лежит тетя Сергея Рачинского, создателя русской школы.
Тот же местный батюшка говорит пацанам в местной школе: Вы не думайте, что доля ваша скромная и незавидная. Ваши односельчане флотами командовали и Японию просвещали. И эти слова можно в каждой школе сказать.
С Днём русской славы воинской!
Усть-Ижора.
Вот тут Ярославич-то и возложил печать ярлу Биргеру да по сопатке 15 июля 1240 года.
И была сѣча великая съ латинянами, и перебилъ ихъ безчисленное множество, и самому предводителю возложилъ печать на лицо острымъ копьемъ.
Ура, товарищи!
Князь Новгородский, Великий князь Киевский, Великий князь Владимирский, полководец, святой Русской православной церкви.