Собянин: Солнцевскую линию метро в этом году продлим до Внуково
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, какие изменения в скором времени ожидают жителей трёх районов столицы: Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково.
Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково - три района, в которых проживает 280 тысяч москвичей. Здесь активно развивается метро, дорожная инфраструктура, благоустраивается территория.
"Особый акцент делаем на столичной системе творческого образования - ремонтируем музыкальные школы и культурные центры", - отметил мэр Москвы.
В своём личном блоге Собянин напомнил, что жители этих районов более 30 лет (с 1984 года) ждали метро, простаивали в пробках на Боровском шоссе и МКАДе, чтобы добраться до станции метро "Юго-Западная".
Поворотный момент настал в 2011 году, когда власти приняли решение о строительстве Солнцевского радиуса. Через 7 лет метро пришло в Солнцево и Ново-Переделкино, открыты семь станций "подземки".
"Благодаря Солнцевской ветке жители Солнцево и Ново-Переделкино ежедневно экономят около часа личного времени, которое раньше они тратили на дорогу", - обратил внимание мэр Москвы, добавив, что уже в этом году в планах продлить жёлтый радиус до Внуково.
Это дополнительное преимущество не только для жителей района, но и для миллионов пассажиров одного из крупнейших аэропортов России: расчёты показывают, что после открытия станции метро "Аэропорт Внуково" время в пути сократится в 1,5 раза, а до Сити можно будет добраться уже не за час, а за 40 минут. И это не считая того, что новая станция метро разгрузит прилегающие автомагистрали – Киевское и Боровское шоссе.
Кроме того, уже в сентябре здесь вводится наземное метро: "МЦД-4 "Калужско-Нижегородский" позволит строить удобные маршруты и выбирать городской транспорт для своих ежедневных поездок".
Особое внимание в районах уделяется и благоустройству территорий, местных парков и зон отдыха горожан. Собянин отметил, что многие проекты подсказывают местные жители: каким уютным и ухоженным они хотят видеть свой двор, квартал, район.
В последние годы было благоустроено несколько парков и скверов (например Аллея славы во Внуково, Аллея любви в Солнцево, сквер с эстрадной площадкой и перголой в Ново-Переделкино).
Немаловажную роль в развитии районов играет и реализация проектов социальной сферы. Строятся новые комфортные для учёбы и развития школы, детские сады, открываются новые, оснащённые по последнему слову техники поликлиники с современным диагностическим оборудованием, развивается сеть спортивных объектов.