«Визитная карточка столицы»: киевские власти сообщили, когда откроется популярный кинотеатр
Кинотеатр "Киев" откроется для зрителей до конца этого года, заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Владимир Слончак.
Об этом сообщает пресс-служба КГГА.
По информации замглавы КГГА, в настоящее время в кинотеатре идут подготовительные и согласовательные процессы для его ремонта и восстановления.
"Кинотеатр "Киев" – это важное и знаковое здание для Киева, с собственным духом и историей. И, очевидно, что такие культовые места должны быть ухоженными, в надлежащем состоянии, должны быть полезными для горожан и прибыльными для общества. Бывший арендатор не вложил в содержание здания ни копейки, при этом нещадно эксплуатируя и платя городу всего 47 тысяч гривень. Поэтому, очевидно, что теперь кинотеатр требует капитального ремонта, над чем мы сейчас и работаем", – объяснил ситуацию Слончак.
Столичный чиновник уточнил, что кинотеатр "Киев" как памятник архитектуры требует тщательного подхода в вопросах ремонта, что несколько замедлит процесс восстановления работы кинотеатра. После ремонта кинотеатр будет работать по профилю и будет пространством для национальных и международных фестивалей.
"Кинотеатр "Киев" всегда будет для города культурным центром и будет работать по профилю. Все остальное – ложь и манипуляции отдельных политиков и бизнесменов," – сказал Слончак.
Ранее сообщалось, что с 1 октября в Киеве прекращают прокат фильмов кинотеатры «Кинопанорама» (был открыт в 1958 году) на улице Шота Руставели и кинотеатр «Украина» (открыт в 1964 году) на улице Городецкого.