1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Без срока давности

Художники смогут принять участие в проекте «Искусство в метро»

В Тернопольской области с рельсов сошли грузовые вагоны - пассажирские рейсы задержатся

Вчера  многие,  в том    числе  и  в  Перемогах,  писали   о том,   что ФСБ рассекретила имена украинцев, руководивших казнями мирных жителей Орловщины в войну:

А  вот  ещё  одно  рассекречивание        прошло  незамечанным (или  мне  просто  так   показалось?),  несмотря  на  то    что  его  приурочили          к  хохляцкому    дню  нежелезности  и  о  нём  рассказывала  Россия-24.   Заполним,  так  сказать,  пробел.

Бандеровцы в годы Великой Отечественной войны самым жестоким образом убивали на западе Украины православных священников, не желавших переходить под юрисдикцию автокефальной церкви, воссозданной с помощью гитлеровцев. Это следует из документов, рассекреченных ФСБ России в рамках проекта «Без срока давности»

О том, как под Ровно лютовали бандеровцы в отношении непокорных священников, рассказал архиепископ Курский и Белгородский Питирим в своей записке председателю Совета по делам Русской православной церкви при Совете народных комиссаров СССР Георгию Карпову в июле 1944 года.

«Вблизи села Дермань мученически убиты бандеровцами священник Михей Шавринский, священник села Верхова Александр Туркевич, заштатный старичок-священник села Точивки Рахлицко. Теми же бандеровцами убиты ночью в Мощанице Малой и Мощанице Большой протоиерей Мелетий Рожковский и протоиерей Евгений Мержинский, причем их вначале подвергли мучениям, выкололи глаза, пристрелили, а потом бросили в колодец», — рассказал Питирим.

«Вблизи города Здолбунова Ровенской области в селе Ст. Миньске убили священника Мельникова и с ним две семьи его дочерей, которые жили при нем. Всем этим священникам перед их убийством предлагали перейти в автокефальную церковь», — добавил архиепископ.

Как писал он, особенно тяжело приходилось священникам в приходах Полесья. Если бандеровцам становилось известно, что тот или иной священник «вошел в общение с московским епископом или решился служить на славянском языке, то таких смельчаков предают смертной казни. А казни у них ужасные. Они пилой отрезают головы или режут особыми ножами».

У бандеровцев, убивавших священников, был особый ритуал.

«Лицо, на долю которого выпадает миссия привести в исполнение приговор, предварительно совершает моление (и) после казни особым образом вытирает кровь с ножа и благодарит бога», — писал Питирим.

«Передают, что священники УПА (Украинская повстанческая армия, запрещена в РФ) совершают чин освящения ножей, предназначенных для казни неправоверных»

Читать далее: https://ukraina.ru/exclusive/20210824/1032116395.html




Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я