Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019
Сентябрь 2019
Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019
Январь 2020
Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020
Ноябрь 2020
Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021
Июнь 2021
Июль 2021
Август 2021 Сентябрь 2021
Октябрь 2021
Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022
Март 2022
Апрель 2022
Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023
Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023
Май 2023
Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024
Апрель 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Грехи прошлого. Кто из кандидатов в Алтайское Заксобрание имел судимость

0 1628

Солдатская судьба

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

В последние годы на выборах в России всё чаще в числе кандидатов можно увидеть тех, кто в прошлом имел проблемы с законом. Например, на выборы в Госдуму в 2016 году заявились сразу 67 человек с судимостью, а 10 из них в итоге прошли в нижнюю палату парламента. Amic.ru обратился к грядущим выборам в Алтайское Заксобрание и проанализировал биографии почти 200 претендентов по 34 округам. Выяснилось, что 11 человек (около 6%) в прошлом имели судимость. Чаще всего таких кандидатов можно встретить в рядах коммунистов, эсеров и "яблочников". Какие экзотические статьи есть в "портфолио" кандидатов, что думают эксперты на счёт выдвижения "уголовников" и почему закон даёт добро таким соискателям – читайте в нашем материале.

От сумы, тюрьмы и мандата – не зарекайся!

Российское законодательство имеет чёткие требования к народным избранникам. Так, депутатом Госдумы и большинства региональных парламентов может стать любой желающий, если его биография соответствует нескольким условиям. Среди них – отсутствие судимости по тяжким и особо тяжким статьям УК РФ. Впрочем, если судимость погашена, избраться такой кандидат может. По действующему правилу, участвовать в выборах запрещено в течение 10 лет после погашения судимости за тяжкие преступления и 15 лет – за особо тяжкие.

  

В 2020 году Госдума приняла закон о запрете участия в выборах судимым ещё и по статьям средней тяжести. Речь идёт о 50 статьях, в частности о вовлечении несовершеннолетних в преступления, склонении к потреблению наркотиков и самоубийству, мошенничестве, отмывании преступных доходов, незаконном привлечении средств участников долевого строительства, публичном оправдании терроризма, неоднократных нарушениях порядка организации и проведения митингов, уничтожении воинских захоронений и др. Ограничение будет действовать пять лет со дня снятия или погашения судимости.

Есть внутреннее табу на выдвижение таких кандидатов и у самих партий. Но эти ограничения носят условный характер. "Две партии, например, заявляют, что не выдвигают людей вообще ни с какими судимостями – "Единая Россия" и ЛДПР", – рассказал amic.ru политтехнолог Константин Лукин.

В целом все партии действительно стараются избегать людей с тёмным прошлым. Связано это больше с юридическими сложностями, которые могут возникнуть у такого кандидата при регистрации, чем с какими-то предрассудками или стремлением соблюдать чистоту рядов.

Хулиганство, клевета и побои

В Алтайском крае на выборах в региональное Заксобрание также хватает лиц, имевших в прошлом проблемы с законом. При этом мы проанализировали только кандидатов, выдвинутых по одномандатным округам, не затрагивая партийные списки, в которых фигурирует ещё свыше 1100 фамилий. С большой долей вероятности какая-то часть осуждённых значится и в этих бумагах. Кстати, некоторые кандидаты-одномандатники с судимостью уже получили статус зарегистрированных. Более того, часть из них и сейчас являются депутатами, правда, более низкого, муниципального уровня.

  

Так, по округу № 21 на выборы в Заксобрание идёт Дмитрий Гришин от КПРФ. В настоящее время – депутат Новоалтайского горсобрания. В прошлом Гришин имел судимость по двум статьям УК. В их числе – хулиганство и массовые беспорядки.

По округу № 3 "Справедливая Россия – За правду" выдвинула Рудольфа Думлера, депутата райсовета Немецкого национального района. У него имелась судимость по статье "Хулиганство" ещё во времена СССР. Третий округ вообще оказался богат на кандидатов с "тёмным прошлым". Ещё один представитель КПРФ – Павел Петряшев, депутат Яготинского сельсовета, имеет целый букет статей УК. Среди них – кража (причём как при Советском Союзе, так и в современной России), "хищение государственного или общественного имущества, совершённое путем кражи", а также "приготовление к преступлению и покушение на преступление".

  

В пятом округе судимость имелась ещё у одного коммуниста – Петра Тютюнникова. И вновь речь идёт о "хищении государственного или общественного имущества, совершённого путём кражи".

Есть судимые и среди представителей "Яблока". Так, по округу № 14 баллотируется Сергей Сухоруков. В его биографии был эпизод, связанный с подделкой, изготовлением или оборотом поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков.

Кстати, ошибочно думать, что судимость встречается только у кандидатов-мужчин. Представительницы прекрасного пола также оказались небезгрешны. Например, в 15-м округе за место в краевом парламенте будет бороться Наталья Вотякова, которая выдвинута партией "Яблоко". Она в прошлом была осуждена за клевету.

Более экзотическую судимость имеет Максим Федюро, выдвинутый от "Справедливой России" по округу № 16. Он был осуждён за "изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг".

  

Были серьёзные проблемы с законом и у коммуниста Александра Попова, идущего по округу № 29. Речь идёт о краже, "неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения", умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью. Также на его счету подделка, изготовление или оборот поддельных документов, госнаград, штампов, печатей или бланков.

Очередной представитель КПРФ с судимостью выдвинут по округу № 30. Это Роман Ритт. Он, как и Александр Попов, был осуждён за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

Единственный "неклассический" коммунист, затесавшийся в эту сомнительную компанию, это Владимир Козловский. Он идёт на выборы от "Коммунистов России" по округу № 32. Комросс был осуждён за халатность.

Наконец, замыкает список "уголовников" Людмила Клюшникова (КПРФ), баллотирующаяся по округу № 34. Её судили за умышленное причинение лёгкого вреда здоровью.

А как у других?

  

Судя по остальным российским регионам, тенденция, связанная с выдвижением бывших преступников, набирает популярность. Так, в текущем году во время регистрации участников выборов в думу Ханты-Мансийского автономного округа избирательная комиссия проверила 355 кандидатов. Среди них судимости были выявлены у 11 человек. Большинство кандидатов с судимостями выдвинули "Справедливая Россия – За правду" и КПРФ. В Свердловской области на выборах депутатов муниципальных дум в 2021 году ни одна из парламентских партий, даже "Единая Россия", не обошлась без ранее осуждённых кандидатов. Причём по сравнению с муниципальными выборами 2016 года количество выдвиженцев с криминальным прошлым выросло в 1,5 раза – с 40 до 66.

Самыми частыми преступлениями, за которые были осуждены выдвинутые кандидатами в депутаты, это кражи, умышленное причинение вреда здоровью разной степени тяжести и хулиганство. Есть и более экзотические статьи – например, массовые беспорядки.

К слову, пока ЦИК не огласил статистику по выборам в Госдуму-2021 по кандидатам с особой отметкой в биографии. Но такие данные есть за прошлую кампанию – 2016 года. Тогда избирком насчитал 67 кандидатов в депутаты ГД с судимостью. Кроме того, ещё 60 человек скрыли сведения о своей судимости. В результате их автоматически исключили из предвыборной гонки. Плюс сами партии после этапа выдвижения частично подкорректировали свои списки, убрав оттуда кандидатов с сомнительным прошлым. Процедура самоочищения прошла добровольно, без отмашки со стороны ЦИК.

Борцы (но не с режимом)

Включение таких людей в список в большей степени объясняется не кадровым голодом (хотя он тоже присутствует), а тем, что это действительно незаменимые партийные бойцы, объясняет политтехнолог Константин Лукин. "Да, это люди, которые где-то когда-то оступились, но сделали много для конкретной партии и, соответственно, способны добавить ей лишних голосов на выборах", – подчёркивает спикер.

  

В целом это точно такие же люди, как все остальные, они имеют право голосовать и быть избранными. Для партий появление в списках таких кандидатов иногда лишний раз даёт повод отыгрывать образ борца, считает Лукин.

Эксперт говорит, что единичные случаи прохождения в представительные органы таких кандидатов есть и в Алтайском крае. Самый, пожалуй, известный – депутат Барнаульской гордумы Андрей Солодилов. Сейчас он входит во фракцию ЕР, в БГД шёл в качестве самовыдвиженца. Солодилов имеет погашенную в 1989 году судимость по статье "Хулиганство" (УК РСФСР).

По словам Лукина, у большинства партий нет жёсткой установки не включать людей с судимостью в избирательные списки, кроме ЛДПР и ЕР.

Те, кто указал судимость при своём выдвижении в АКЗС, должны быть готовы, что информацию об этом "проступке" распространят во всех информационных материалах, в том числе – на стендах внутри избирательных участков. Как на такой "мессендж" отреагирует избиратель – узнаем уже совсем скоро: до ЕДГ-2021 остаётся чуть больше месяца.

  

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я