Поиск города

Ничего не найдено

15 мая: Международный день семьи и День перенесения мощей князей-страстотерпцев Бориса и Глеба

0 1324
15 мая: Международный день семьи и День перенесения мощей князей-страстотерпцев Бориса и Глеба

Дискуссия о смертной казни ...

Рубанул боярин так рубанул!

Под Киевом загорелась квартира из-за пауэрбанка: пострадала женщина

«Хьюндай», «Мерцедес» и «Кэдилэк»: как правильно и неправильно называть автомобили

. Сегодня, 15 мая, отмечаются Международный день семьи, День защиты климата. По церковному календарю сегодня День перенесения мощей князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, пишет Международный день семьи и ежегодно 15 мая отмечают с 1993 года по инициативе ООН. По определенным подсчетам считается, что, уделяя внимание работе, детям, домашним делам, своим хобби, интернету, телевизору, супруги наедине в сутки проводят всего лишь 4 минуты. День был введен именно, чтобы привлечь внимание к проблемам современной семьи. Также 15 мая отмечается Международный день защиты климата. Он призван привлечь внимание политиков и общественности к проблеме глобального потепления, разработки мероприятий по смягчению последствий климатических изменений. Еще 15 мая – это Международный день тех, кто отказывается от военной службы по убеждениям совести, День нейлонового чулка. По церковному календарю 15 мая – День перенесения мощей князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. Борис и Глеб были младшими сыновьями Владимира Великого. Считается, что во время междоусобных войн за киевский престол были убиты по приказу своего старшего брата Святополка Окаянного, которого впоследствии сместил Ярослав Мудрый. Мощи Бориса и Глеба находятся в Борисоглебском храме в Вышгороде. Канонизацией погибших братьев лично занимался Ярослав Мудрый. Именины 15 мая празднуют Борис, Глеб, Давид, Роман, Афанасий, Зоя. По материалам: УНН

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я