Поиск города

Ничего не найдено

Не стало Моисея Мозгового

0 1260

Под Киевом загорелась квартира из-за пауэрбанка: пострадала женщина

Если ты не поступил в колледж или вуз

Дискуссия о смертной казни ...

Рубанул боярин так рубанул!

Вчера, на 79-м году жизни скончался один из лучших защитников за всю историю первоуральского хоккея, многолетний капитан команды «Уральский трубник» Моисей Мозговой. Его путь в большой спорт начался в далёком 1958 году в команде первоуральского ремесленного училища. В 1961-м Мозговой дебютировал в «Уральском трубнике» и выступал за него на протяжении двух с лишним десятилетий! Нет сомнений, он являлся хоккеистом высокого уровня, без которого трудно было представить себе этот коллектив. «Цепкий, хладнокровный, тактически грамотный, хорошо владел клюшкой, умело действовал в отборе мяча, уверенно играл с лёта» – такую характеристику Моисею Алексеевичу даёт всероссийская энциклопедия этого вида спорта. В 1970-м Мозговой был даже включен в список «22 лучших игроков сезона», куда игроки, не представлявшие команды из числа грандов отечественного хоккея, попадали крайне редко. Сыграв за «Уральский трубник» свыше четырёх с половиной сотен матчей, Мозговой много лет оставался рекордсменом клуба по этому показателю. Лишь однажды и лишь на один сезон он «отлучился» в другую команду. По иронии судьбы, тот сезон стал главным пиком и в карьере Мозгового, и его нового коллектива. Единственный раз за всю советскую историю кемеровский «Кузбасс» стал призёром чемпионата СССР, а в числе награждённых бронзовыми наградами оказался и внесший немалый вклад в успех Мозговой. Когда «Уральский трубник» стал культивировать хоккей на траве, Владимир освоил и этот вид спорта, и в нём он стал одним из ведущих в команде. В справочных изданиях разного времени Мозговой значился под разными именами – Моисей, Владимир, Михаил… – По паспорту я – Моисей, – пояснил в одном из интервью сам хоккеист. – Так меня назвал отец в честь деда. Но дома мама с первых дней обращалась ко мне «Володя», потом и отец последовал её примеру. А Мишей звали в футбольной команде Свердловской области. Увидели, что в заявке я значусь как Моисей, и переделали в Мишу. Я откликался на все имена. С 1987 года Моисей Алексеевич жил в Вышгороде (Киевская область). Там он продолжал интересоваться делами и заботами родного клуба, иногда приезжал в Первоуральск, и, если это происходило во время сезона – непременно спешил на стадион. ХК «Уральский трубник» глубоко скорбит в связи с кончиной нашего замечательного хоккеиста и выражает искренние соболезнования родным и близким покойного. Светлая память о Моисее Алексеевиче Мозговом навсегда останется в наших сердцах.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я