Поиск города

Ничего не найдено

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Святое место на Смядыни

0 1614
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Святое место на Смядыни

Дискуссия о смертной казни ...

Специалисты обследуют гарантийные улицы Томска не раньше конца апреля

Под Киевом загорелась квартира из-за пауэрбанка: пострадала женщина

Русский адмирал шотландского происхождения Самуил Грейг 

На западной окраине Смоленска, совсем недалеко от Днепра, находится место, важное и с исторической, и с религиозной точек зрения. Сейчас оно отмечено каменным памятным знаком, а в глубокую старину здесь располагался монастырь, получивший своё название в честь первых русских святых – братьев Бориса и Глеба. Впервые эта территория упоминается в летописи 1015 года как местность, где по приказу князя Святополка, позднее названного Окаянным, был убит князь Глеб. Он, как и его брат Борис, не стал ввязываться в интриги и междоусобные войны ради престола. По преданиям, на месте захоронения князя, после перенесения его тела в Вышгород, был выкопан колодец, вода в котором обладала целебными свойствами. Достоверно же известно, что уже с XII века местность, где река Смядынь впадала в Днепр, играла большую роль в жизни города. Здесь был удобный порт, а в середине этого же века на Смядыни заложили церковь Бориса и Глеба, а позднее и монастырь. О жизни и судьбе обители известно не так много: в русско-польскую войну 1609–1611 годов здесь располагались осаждавшие Смоленск войска, а в середине XVII века эта местность уже именуется пустошью. В ХХ веке на Смядыни проводились раскопки – и до революции 1917 года, и в послевоенные годы, в результате работ были обнаружены остатки древнего фундамента и стен. Прослушать его можно, открыв ссылку из приложенного QR-кода: Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера: Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив Фото: Государственный музей «Смоленская крепость»

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я