Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Чудеса иконы: в чем особая сила Владимирской иконы Пресвятой Богородицы? Кому помогает святыня в праздник 8 сентября

0 125
Чудеса иконы: в чем особая сила Владимирской иконы Пресвятой Богородицы? Кому помогает святыня в праздник 8 сентября

В РПЦ объяснили свой отказ от попыток к пасхальному перемирию с Киевом

Рубанул боярин так рубанул!

Под Киевом загорелась квартира из-за пауэрбанка: пострадала женщина

Дискуссия о смертной казни ...

Икона Владимирской Божией Матери относится к типу «Ласкающей» 8 сентября 2021 года православные верующие отметят Сретение Владимирской иконы Божией Матери. В этот день в 1395 году с иконой встретились все христиане Москвы. По церковной истории, появление Владимирской иконы Божией Матери произошло в 12 веке. Автором образа считается Святой Лука, который был врачом по своей специальности. И написал еще два чудотворных образа Богородицы. По сведениям, Лука был единственным свидетелем ее земного подобия. Поэтому все иконы с изображением Девы Марии, не только в православии, но и в католицизме — это воссоздание образа Богородицы, впервые созданного Лукой. Киевский князь Юрий Долгорукий поместил ее вышгородском монастыре. Оттуда и второе название иконы. Вышгород был в то время излюбленным местом пребывания княгини Ольги. Поэтому здесь образ находился в безопасности. При этом в Вышгороде икона задержалась ненадолго. В конце 1480 года ее навсегда перенесли в Москву. В 1930 году она попала в Государственный исторический музей, а позже — в Третьяковскую галерею, где находится и сейчас под названием «Богоматерь Владимирская». Икона Владимирской Божией Матери относится к типу «Ласкающей», известной также под названием «Елеуса», «Умиление», «Гликофилуса». Образ Божией Матери, ласкающей Младенца, его глубокая человечность оказались особенно близки русской живописи. Богородица, успокаивающая Сына, является символом души, которая находится в близком общении с Богом. А объятия Марии и Сына наводят на мысль о будущих крестных страданиях Спасителя. Поэтому к святому образу, как к матери, приходят христиане, чтобы попросить в помощи принятия решения, во время болезни и для укрепления духа. Владимирская икона Божией Матери, поможет найти истинный путь и верное решение. Придаст сил в тяжелый жизненный период, укрепит веру. Особенно к Иконе приходят с болезнями сердца и глаз, что означает не только телесное, но и духовное прозрение.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я