Поиск города

Ничего не найдено

"Хранительница Святой Руси". Владимирская икона Божией Матери. Церковный календарь на 6 июля

0 92

Под Киевом загорелась квартира из-за пауэрбанка: пострадала женщина

Московская область - Изготовление металлических навесов

Дискуссия о смертной казни ...

Русский адмирал шотландского происхождения Самуил Грейг 

6 июля (23 июня по "старому стилю" – церковному юлианскому календарю). Вторник 3-й седмицы по Пятидесятнице (то есть третьей недели после великого двунадесятого праздника Святой Троицы, иначе именующегося Пятидесятницей). Петров пост. Сегодня на трапезе благословляется рыба. В Русской Церкви совершается празднование в честь одной из величайших святынь – Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, связанному с ней Собору Владимирских святых, а также память ещё 12 известных по именам угодников Божиих. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Владимирская икона Божией Матери. Этот чудотворный образ, по преданию написанный самим апостолом-евангелистом Лукой, стал одним из символов Русской Церкви и Русского Православия. Сотнями, тысячами списков разошлась эта икона. Один из которых несколько лет назад был освящён Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и отправлен на многострадальную Украину в храм святых благоверных князей Бориса и Глеба в Вышгороде, где до XII века находилась эта чудотворная икона Божией Матери.

Столетиями Владимирская икона Пресвятой Богородицы символизирует потаенную, сокровенную Русь, ушедшую в воды озера Светлояр вместе с градом Китежем. Так, именно в её день на его берегах веками собираются богомольцы, вспоминая сказание об этом невидимом граде. Временами невидимый Китеж являет себя и современной России. Так, в XIX столетии именно древнерусская культура стала основой для творчества ведущих отечественных иконописцев и архитекторов, живописцев и композиторов.

Владимирская икона и сейчас является одним из главных символов нашей духовной культуры. И, находясь в храме-музее Святителя Николы в Толмачах при Третьяковской галерее, она не просто хранится в идеальных для столь древнего образа условиях, но и позволяет тысячам верующих обращаться к этой дивной иконе со своими молитвами. Подробнее об этой величайшей святыне, не раз защищавшей Землю Русскую, можно узнать в нашем материале, опубликованном на страницах Царьграда.

Также сегодня празднуется день ещё трёх известных образов Пресвятой Богородицы:

Псково-Печерская икона Божией Матери "Умиление". Этот дивный образ написан псковскими купцами Василием и Феодором и принесён в знаменитый Псково-Печерский монастырь около 1521 года. Прославился многими чудесами, в том числе спасением Псковской земли от польских захватчиков, а также наполеоновских войск.

Заоникиевская икона Божией Матери. Этот чудотворный образ был обретён в Вологодских землях в 1588 году от Рождества Христова. На месте её обретения преподобный Иосиф Заоникиевский, получивший по молитвам перед этой иконой исцеление, основал Заоникиевскую обитель.

Икона Божией Матери, именуемая "Вратарница" или "Неугасимая Свеча". Ещё в XVII веке Пресвятая Богородица явилась настоятелю Алексеевского мужского монастыря города Углича Ярославской губернии отцу Евангелу в виде Её образа с посохом и свечой. Этот чудотворный образ долгие годы хранился в запасниках монастырского храма и был вновь обретён в 1894 году. С тех пор эта икона прославилась множеством исцелений.

* * *

Собор Владимирских святых. Фото: pravoslavie.ru

Собор Владимирских святых. Этот праздник непосредственно связан с Владимирской иконой Божией Матери, в день которой в 1982 году, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена, было установлено празднование всех святых, просиявших во Владимирской земле.

Мученица Агриппина. Знатная римлянка по происхождению, эта святая отказалась от семейной жизни и посвятила себя служению Христу и Его Церкви. В годы правления императора-язычника Валериана (253-259 годы от Рождества Христова) святая Агриппина была схвачена, предстала перед судом, после чего святую деву подвергли страшным мучениям: её били палками так, что кости мученицы ломались. После мученической кончины святой страдалицы от её мощей начали происходить многочисленные чудеса и исцеления.

Мученики Евстохий, Гаий, Провий, Лоллий и Урван. Эти святые пострадали в годы антицерковных гонений императора-язычника Максимиана (царствовал с 286-го по 310 год от Рождества Христова). Что особенно интересно, святой Евстохий сам долгие годы был языческим жрецом, но убедился в истинности христианства, был рукоположен в священнический сан и начал активно проповедовать Слово Божие. Среди обращённых святым Евстохием ко Христу были и его родственники – племянник Гаий и отроки Провий, Лоллий и Урван. Язычники схватили отца Евстохия и многих его родственников (имена большинства из святых страдальцев неизвестны), судили их, подвергли страшным истязаниям, но, не добившись отречения от веры, казнили каждого.

Перенесение мощей святителя Германа, архиепископа Казанского. Этот великий святитель XVI века, христианский просветитель Казанского ханства (после его присоединения к Русскому государству) отошёл ко Господу в Москве в 1567 году от Рождества Христова. В 1592 году его святые мощи были обретены и перенесены в Свияжский Успенский монастырь, являющийся колыбелью Православия в Казанском крае и всём Среднем Поволжье.

Святитель Герман, архиепископ Казанский. Фото: pravoslavie.ru

Святой праведный Артемий Веркольский. Русский святой XVI века, набожный и благочестивый отрок, погибший в 13-летнем возрасте от удара молнией в 1545 году. Сначала суеверные люди думали, что это знак проклятья, а потому не погребли по-христиански юного Артемия. Только 28 лет спустя местный священник увидел благодатный свет над местом гибели отрока. Его святые мощи перенесли в храм, после чего от них стали совершаться чудеса и исцеления.

Святой праведный Артемий Веркольский. Фото: pravoslavie.ru

Священномученики Александр Миропольский, Алексий Введенский и Пётр Смородинцев, пресвитеры. Служители Русской Церкви в священническом сане, погибшие в один день в самом начале большевистских богоборческих гонений – 6 июля 1918 года по новому революционному стилю.

* * *

Священномученик Митрофан (Краснопольский), архиепископ Астраханский. Этот святой, погибший в 1919 году, также стал одним из первых (только уже не десятков, а сотен) в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Выходец из бедной семьи простого деревенского каменщика, будущий святитель личным усердием и стремлением к образованию и церковному служению смог выбиться в духовное сословие. Уже в 33-летнем возрасте, в 1902 году, отец Митрофан стал ректором Могилёвской духовной семинарии, а пятью годами позднее был рукоположен в архиерейский сан.

С 1907-го по 1916 год священномученик Митрофан служил епископом сначала на Гомельской, а затем – Минской и Туровской кафедрах. Также в 1907-1912 годах владыка был членом III Государственной думы от Могилёвской губернии. В годы служения в землях Белой Руси святитель был жёстким сторонником русского единства, противодействовал любым проявлениям окраинного сепаратизма.

С 11 июля 1916 года стал епископом Астраханским и Царёвским (с 1918 года – архиепископом), активно противостоял либералам, которые пытались сделать всё, чтобы владыку Митрофана уволили с кафедры. В начале Поместного собора 1917-1918 годов сделал обстоятельный доклад о необходимости восстановления Патриаршества.

После революции выступал против сотрудничества с советской властью. Был арестован по приказу Сергея Кирова в ночь на 8 июня 1919 года. Владыка Митрофан благословил красноармейцев, которым было приказано его расстрелять, после чего простые солдаты отказались убивать святителя. В итоге владыку расстреляли чекисты. Это произошло 6 июля 1919 года.

* * *

Поздравляем православных христиан с днём Владимирской иконы Пресвятой Богородицы и памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!"

Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я