Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

В Рязанской области начали уборку кукурузы

0 100

Дискуссия о смертной казни ...

Россия национализирует Ariston Thermo Group – МИД Италии ждет объяснений

Рубанул боярин так рубанул!

Под Киевом загорелась квартира из-за пауэрбанка: пострадала женщина

На полях СПК «Вышгородский» прошел региональный научно-практический семинар, посвященный выращиванию кукурузы и подсолнечника в регионах страны с относительно прохладным климатом. В этот список входит и Рязанская область. В нашем регионе внедрением гибридов кукурузы ведущих российских селекционных центров занимается ООО «Агротехнология». Оно ежегодно закладывает полигон гибридов кукурузы. В этот раз гостям семинара представили 61 сорт кукурузы, которые выращиваются как на зерно, так и на силосный корм для скота, и несколько сортов подсолнечника. Все они показали отличный рост и урожайность в период нежаркого лета. Гибриды отечественной селекции дают стабильные результаты по урожайности, влагоотдаче зерна, практически не уступая гибридам иностранной селекции, а в ценовом диапазоне в разы дешевле. В области доля таких гибридов кукурузы составляет около 50%. Передовые хозяйства области получают урожайность зерна кукурузы до 100 центнеров с гектара.
Представители разных агрофирм смогли ознакомиться не только с особенностями каждого сорта, но и с тонкостями технологий выращивания с учетом применения передового опыта. Экскурсию по отдельным участкам поля с конкретными образцами растений провел директор ООО «Агротехнология» Николай Волков. Задача – обеспечить независимость российского сельского хозяйства от поставок семян из-за рубежа для достижения стабильной продовольственной безопасности.
Руководитель СПК «Вышгородский» Николай Митрохин показал мастер-класс уборки на нескольких типах комбайнов, при молотьбе на зерно, а также уборке на силос.

– Поле здесь разделено на пронумерованные делянки, и при уборке сразу ясно, сколько комбайн возьмет урожайности с каждого гибрида. Импортозамещение по семенному материалу важно. Ситуация политическая может по-разному поворачиваться. И если мы продолжим закупать импорт, то не сможем обеспечить свою безопасность в этом вопросе. Именно здесь должен родиться запрос к производителям семян, в чем эти сорта и гибриды следует улучшить для того, чтобы они по необходимым показателям удовлетворяли крупных переработчиков, – сказал принявший участие в работе семинара заместитель председателя правительства региона Дмитрий Филиппов.
В завершение семинара министр сельского хозяйства и продовольствия Борис Шемякин дал официальный старт уборке кукурузы.

Михаил Скрипников
Фото и видео автора


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я