Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

В Орловской области увековечили имя Героя Советского Союза Алексея Старых

Под Киевом загорелась квартира из-за пауэрбанка: пострадала женщина

Дискуссия о смертной казни ...

На маршруте Чкаловск – Калининград меняется расписание пригородных поездов

Рубанул боярин так рубанул!

В селе Тельчье Мценского района Орловской области на здании школы открыта памятная доска, посвященная Герою Советского Союза майору Алексею Алексеевичу Старых. Его имя увековечено в рамках реализации масштабной программы Российского военно-исторического общества. - Российское военно-историческое общество за последние годы организовало и продолжает реализовывать несколько программ по патриотическому воспитанию молодёжи. В рамках одного из них Орловская область стала пилотным регионом по установке единообразных памятных досок для Героев Советского Союза и кавалеров Ордена Славы. Герои достойны не только досок или памятников, они достойны нашей памяти, без чего не может быть будущего, - рассказал заместитель председателя регионального отделения РВИО, заведующий музеем Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Николай Андреев. - Открывая мемориальную доску Алексею Алексеевичу Старых, мы продолжаем работу по увековечиванию памяти 17 Героев Советского Союза - уроженцев Мценского района. Мемориальная доска - это не только память о конкретном герое, но и о героическом поколении участников войны на передовой, тружениках тыла из Тельченского сельского поселения, - отметила в своем выступлении председатель Мценского районного совета народных депутатов Нина Сорокина. Алексей Алексеевич Старых родился 21 марта 1903 года в деревне Старенково (недалеко от села Тельчье) в крестьянской семье. В 1919 году добровольцем вступил в Красную Армию, участвовал в обороне Петрограда от войск белой Северо-Западной армии генерала Н.Н. Юденича. Затем служил на Орловских командных курсах. В Красной Армии с августа 1941 года. Во время Великой Отечественной войны был агитатором политотдела 615-го стрелкового полка 167-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта, участник Воронежско-Кастроненской, Харьковской наступательной и Харьковской оборонительной операций 1943 года. Летом и осенью 1943 года старший инструктор по политработе политотдела 167-й стрелковой дивизии А.А. Старых отличился в освобождении Левобережной Украины. Заместитель командира 520-го стрелкового полка по политической части, майор А.А. Старых в начале октября 1943 года с полком форсировал реку Днепр у села Вышгород. 520-й стрелковый полк захватил и удерживал плацдарм, а в период с 3 по 5 ноября 1943 года участвовал в боях за город Киев. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество майору Старых Алексею Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды. В феврале 1945 года он тяжело заболел. Лечился в Главном военном госпитале Красной Армии в Москве. Скончался 24 апреля 1945 года.Статья подготовлена с использованием материалов издания «Орел-регион»

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я