Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Власти Таллина не будут праздновать день освобождения города

0 68

Рубанул боярин так рубанул!

Дискуссия о смертной казни ...

Bloomberg: конфискация активов России в США провоцирует риски дедолларизации

Под Киевом загорелась квартира из-за пауэрбанка: пострадала женщина


Почему 22 сентября власти Таллинна предпочли отметить день освобождения от автомобиля вместо дня освобождения от фашизма, рассказал активист НКО «Российские соотечественники Европы» Сергей Чаулин.

По его словам, еще летом «Российские соотечественники Европы» обратились к столичным властям с просьбой помочь в организации праздничных мероприятий в честь 75-летия освобождения Таллина от немецко-фашистских захватчиков.
«Мы планировали салют, концерт и фотовыставки, где бы рассказывалось, как освобождался Таллин», – рассказал Чаулин, но столичная мэрия отказала в мероприятиях, мотивируя тем, что 22 сентября в Таллине отмечается «День, свободный от автомобиля».

Тех, кто освобождал свою Родину, нельзя называть "оккупантами"

Причину отказа мэрии Таллина в помощи Сергей Чаулин объясняет политическими мотивами: «
Мы хотели выставить фотографии героев, которые по современным оценкам эстонских властей уже совсем не герои. Они якобы "захватчики и оккупанты". Получается, что многие эстонцы сами "оккупировали" Эстонию, свою родную землю», — прокомментировал он существующее положение.

Чаулин напомнил, что освобождавший Эстонию 354-й стрелковый полк был сформирован именно из эстонцев.
«
Но как можно быть оккупантом, если ты освобождаешь свои земли, свою родину? Эстонцы, которые в 1940 были за присоединение к СССР — это те самые коммунисты, рабочие крестьяне, которые в 1944 году освободили Эстонию от фашизма. Если бы не они, то Эстония была бы захвачена Гитлером гораздо раньше», — уверен он.

Чаулин поделился рассказом одного ныне покойного эстонского ветерана-танкиста, который принимал участие в освобождении Таллина.

«
После боев на Синимяе мы стали прорываться к Таллину. Мы спешили, потому что было подозрение, что город заминирован, что потом подтвердилось. Мы шли без остановок, пробились через окопы и баррикады на реке Пирита и вошли в Таллин. Когда мы заехали на Вышгород, к дому правительства, поставили свой танк и направили ствол на дорогу, оказалось, что там уже никого не было, все убежали. А наше командование даже не успело сообразить, что мы уже в Таллине», — рассказал Чаулин историю эстонского танкиста.
Он добавил, что, когда этот танкист с разрешения командира пришел к себе домой на Каламая, то жильцы улиц, по которым он проходил, закрывали окна и прятались.

Гитлеровская пропаганда пугала людей расстрелами. Но когда он уже подходил к своему дому, люди его узнавали и махали из окон.


Сергей Чаулин также рассказал, как советские войска освобождали Эстонию от фашистов в 1944 году.
«
Большие бои были под Тарту, на переправе через реку Эмайыги и на Синимяе, куда немецкое командование бросило молодых эстонских пацанов на убой. Эстонцы воевали против эстонцев. Часть воевала за Гитлера, часть против», — подчеркнул он.

Подробнее – ee.sputniknews.ru
*
Мимолётного гешефта ради наши бывшие младшие братья легко и непринуждённо отправляют на помойку память о своих дедах, своих героях. Не оставляя, по сути, в историческом плане себе себе ничего, кроме самых паскудных страниц.
=Arctus=

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я