Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Великий Князь Русский Яросла́в Влади́мирович

0 48

Под Киевом загорелась квартира из-за пауэрбанка: пострадала женщина

Каждый день считался подвигом: 38 лет назад случилась чернобыльская катастрофа

Дискуссия о смертной казни ...

Рубанул боярин так рубанул!

Автор Александр Романченко

Великий Князь Русский Яросла́в Влади́мирович (в поздней историографической традиции Яросла́в Му́дрый (из рода Рюриковичей)

 

ок. 978[1] — 20 февраля[2][3] 1054, Вышгород) — князь ростовский (9871010), князь новгородский (10101034), великий князь киевский (1016101810191054).

Ярослав Владимирович Мудрый

Ярослав Владимирович — сын князя Владимира Святославича (Красное Солнышко) и полоцкой княжны Рогнеды Рогволодовны,  В момент смерти отца княжил в Новгороде.

 
В ходе междоусобной войны после битвы под Любичем в 1016 году изгнал из Киева своего брата Святополка и занял киевский княжеский стол.
В 1018 году, после поражения в битве на Буге от своего брата Святополка и польского князя Болеслава, покинул Киев.

 

Он отец, дед и дядя многих правителей Европы. При крещении был наречён Георгием. В Русской православной церкви почитается как благоверный князь; день памяти — 20 февраля (4 марта) в високосный год или 20 февраля(5 марта) в невисокосные годы.

При Ярославе Владимировиче на Руси начали строить храмы, стали развиваться культура и образованность, выросла численность населения, Киев стал богатейшим городом, был составлен первый известный свод законов русского права, который вошёл в историю как «Русская правда».

Он также попытался привести в порядок династические отношения. Перед смертью он написал «Завещание», в котором он передал Киев своему старшему сыну Изяславу. Сына Святослава он поставил в Чернигов, Всеволода в Переяславль, а в малые города — младших сыновей. Он велел всем им слушаться старшего брата как отца. Историки считают, что «Завещание» заложило основу прееемственности власти, которая включала в себя принцип передачи власти по старшинству среди князей, так называемый лестничный порядок (когда власть передается самому старшему родственнику, не обязательно сыну), удельную систему владения землями побочными ветвями наследников и династическую власть Киевской Руси. Назначив Киев старшему княжичу, он оставил Киев центром государства.

Ярослав Мудрый построил дружеские отношения со Швецией

а также наладил отношения с Византией,

Василий II, коронуемый ангелами. Миниатюра Псалтыри Василия II (Venet. Marc. Ms. gr. 17. Fol. 3r)

 Священной Римской империей и 

Священная Римская империя в X веке

другими странами Европы.

ярослав мудрый

Ярослав Мудрый

После ухода из жизни крестителя Руси в большой семье снова начались споры и междоусобицы. На этот раз возглавить киевский трон захотели сразу 4 брата. Убив своих родных, руководить в столице начал Святополк Окаянный – сын Владимира и его греческой наложницы. Но стоять у руля власти Окаянному удалось недолго – его сместил Ярослав Мудрый. Победив в битве на реке Альта, Ярослав взошел на княжеский престол, а Святополка объявил предателем семейного рода.

Подробнее: http://tv-gubernia.ru/articles/dinastiya_ryurikovichej_genealogicheskoe_drevo_s_foto_i_godami_pr


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я