1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

СБУ и прокуратура заблокировала вывоз неоплаченной ОГХК продукции на 6 млн долларов

0 81

Подобного урагана в Крыму не было 16 лет — синоптики

«РВ» публикует кадры взрыва на объекте ВСУ в Днепропетровской области

Художники смогут принять участие в проекте «Искусство в метро»

Представители прокуратуры и СБУ провели ряд процессуальных действий в офисе Объединенной горно-химической компании (ОГХК) и в ее филиале — Вольногорском ГМК и умышленно блокируют судно-транспортировщик с продукцией компании. Об этом сообщает пресс-служба ОГХК, заявляя что действия правоохранителей могут способствовать к срыву контракта компании с подрядчиками американской компании Boeing.

Отмечается, предметом расследования правоохранителей является контракт с Сингапурской IMMCO Trade PTE. LTD от 29 октября, которую СМИ связывают с днепропетровскими бизнесменами Виталием Кучуком и Романом Карпенко. Упомянутый контракт был подписан и.о. председателя правления Артуром Сомовым.

Согласно дополнению к контракту, компания должна была выкупить на Вольногорском ГМК, на условиях FCA 5,7 тыс. тонн рутилового концентрата на сумму 6 млн долларов, то есть по 1070 долларов за тонну, с отсрочкой платежа в 30 дней от отправки последнего вагона с рутилом с железнодорожной станции Вольногорск.

По состоянию на 13 января, когда наступил срок оплаты последней поставки рутилового концентрата по контракту, деньги от IMMCO так и не поступили на счета ОГХК, что стало предметом внимания правоохранителей.

Силовики подозревают менеджмент в сговоре с владельцем покупателя  и нанесении ущерба государственной компании на сумму 6 млн долларов.

В свою очередь, руководство ОГХК обвиняет правоохранителей в совершении незаконных действий, которые могут привести к срыву контракта ОГХК с подрядчиками американской компании Boeing.

По информации российских СМИ, с Boeing сотрудничает российская компания «ВСМПО-Ависма». Итак, IMMCO могла поставлять рутил этой компании.

Пока правоохранители ведут следствие относительно рутила, ОГХК начала отгрузки по более свежему контракту с IMMCO — от 21 декабря 2020 года, согласно которому государственная компания до февраля 2021 г. отправит фирме-«прокладке» 10 тыс. тонн ильменита Иршанского ГОК на станции Новая Боровая на сумму 1,57 млн долларов. Стоимость тонны продукции согласно контракту, составляет 157 долларов, что ниже рыночной стоимости на 40 долларов.

Отметим, СБУ расследует поставки продукции ОГХК в аннексированный Крым в рамках уголовного производства от 6 июля 2020 года.

 

Запись СБУ и прокуратура заблокировала вывоз неоплаченной ОГХК продукции на 6 млн долларов впервые появилась 368.media.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я