Поиск города

Ничего не найдено

Почему Пригожин уходит из Бахмута

0 1394
Почему Пригожин уходит из Бахмута

«Набили техники на призовой фонд»: бойцы СВО благодарят сенатора Карелина за дельную инициативу

Минобороны РФ: Все атаки противника успешно отбиты, вклинивания в оборону не допущено

Московская область - Изготовление металлических навесов

Тактика ВСУ, отработанная под руководством западных кураторов, больше не работает, на то есть объективные причины

Завершилась 9-месячная осада Артемовска. Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» при поддержке артиллерии и авиации Южной группировки войск выбили ВСУ из оставшихся кварталов. На очереди – Авдеевка и Марьинка. Следом будут сворачивать большую донецкую дугу – от Угледара до Северска с выходом к Константиновке и Славянску. Но уже, очевидно, без «вагнеровцев». По словам куратора ЧВК Евгения Пригожина, «к 1 июня ни одного бойца «Оркестра» на переднем крае не будет».

Пригожину другого и не остается – ЧВК вряд ли сможет продолжать бои после Бахмута. Судя по отчету аналитиков, у «Вагнера» сильно упала боеспособность – в кровопролитных боях за крохотный городок в 70 тыс. жителей полегло много «музыкантов». Запад настаивает, что российская сторона потеряла более 100 тысяч бойцов. Сомнительно, что цифры настолько зашкаливают, но потери у Пригожина, как сам он подтвердил, действительно немалые.

Победа для России получилась, увы, трагическая. По сути, бои за малозначимый населённый пункт по накалу страстей, медийной шумихе, истерикам военкоров и самого Пригожина, как и по потраченным им людским и военным ресурсам, превратились в, по меньшей мере, «штурм Берлина». И попытки нынешнего владельца «Вагнера» скинуть с себя вину за выбранную им тактику автономности, повлекшую за собой тысячи потерянных жизней, и переложить эту вину на якобы «неэффективную и бегущую» регулярную армию, отсутствие защиты с флангов, украденные боеприпасы и «зраду» почти всех генералов Минобороны – попытки эти деструктивны и бессмысленны.

Пригожин заявляет, что победа над Бахмутом полностью принадлежит ему, что он не получал помощи от российских военных. Это очень удобная и хитрая позиция – присваивать себе исключительно триумфы, но спихивать ответственность за любые неудачи и потери на российское командование. Вероятно, до крайности амбициозный по своей природе Пригожин использует роль ЧВК в захвате Бахмута, чтобы обозначить себя в качестве центральной фигуры российского политического олимпа.

Критика Шойгу, Герасимова, которую Пригожин каждодневно выдаёт с целью усилить собственное военное и политическое влияние в Кремле, лишь ослабляет страну и армию, ставит ее под удар на радость врагу. Даже вчера, когда у главы Минобороны был День Рождения, Пригожин отработал «на потеху публике» – поздравил Шойгу с откровенной издёвкой, попытался словесно уколоть, нарочито усомнился в его опыте и профессиональных компетенциях.

Трудно даже представить подобную клоунаду в стане неприятеля, тем более в условиях военного положения – чтобы какой-то случайный олигарх публично подрывал авторитет министра обороны, глумился над военными и считал себя умнее и талантливее намного более опытных и подготовленных людей. Подобный самопиар Пригожина, его «пляски на костях» вкупе с матерными оскорблениями военного руководства на долгой дистанции не принесут пользы ни ему, ни российским бойцам, ни России в целом.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я