Поиск города

Ничего не найдено

Операция по спасению: мирных жителей ДНР выводят с линии огня

0 3768

Страны G7 заявили о непричастности Киева к теракту в "Крокусе"

«Набили техники на призовой фонд»: бойцы СВО благодарят сенатора Карелина за дельную инициативу

Минобороны РФ: Все атаки противника успешно отбиты, вклинивания в оборону не допущено

Тактика ВСУ, отработанная под руководством западных кураторов, больше не работает, на то есть объективные причины

Известия/Дмитрий Коротаев

Российская армия вместе подразделениями Донбасса закрепляются на освобожденных территориях. А это, к настоящему моменту, уже десятки городов, деревень и сел. И жители многих из них по-прежнему в зоне риска. ВСУ в отместку за собственное поражение наносят беспорядочные артиллерийские удары, не выбирая целей. О том, как операция по освобождению все чаще превращается с операцию по спасению мирных людей - в репортаже военного корреспондента "Известий" Валентина Трушнина.

Реактивная артиллерия ДНР бьет по позициям ВСУ под Марьинкой. Три пакета по сорок осколочно-фугасных снарядов вылетают за 24 секунды. "Грады" – приоритетная цель для противника.

Пожалуй, главную фронтовую работу на этой неделе выполняли артиллеристы и минометчики, разбивая опорные пункты ВСУ и нацбатов, участвуя в арт-дуэлях.

Минометчик с позывным Кува в мирной жизни был кладовщиком на заводе. Теперь - первоклассный наводчик.

"Мы работали и попадали точно и технику уничтожали под Волновахой",- рассказывает он.

Мины противника падают все ближе, и мы убегаем в укрытие. Переждав какое-то время бойцы выходят и продолжают стрелять. По ним бьют в ответ. Опять в подвал. Это напоминает русскую рулетку. 

После очередного обстрела выходим, и вот этот момент  - сейчас мина упадет в десяти метрах от миномета, за спиной у оператора.

Еще из важных фронтовых новостей: войска совместной группировки России и ДНР блокируют Угледар, постепенно обходят его с флангов и в ближайшее время возьмут в кольцо.

"В каждом селе это практически передовая. Просто эта передовая не идет как на фронте прямым окопом, а здесь передовая везде", - рассказал военнослужащий Народной милиции ДНР с позывным "Индус".

А в Мариуполе наши продолжают выдавливать азовцев из жилых районов. Бойцам приходится не только воевать, но и спасать мирных жителей. Тех, кто боится выходить из подвалов, снабжают водой и едой, каждый раз – рискуя жизнью. 

Никакой связи с внешним миром. Зачастую даже не знают – какой день недели.  Мы снимаем на телефон и выкладываем на сайт десятки обращений.

В Лебореженом районе Мариуполя мы стали свидетелями уникальной операции. Морпехи-черноморцы при помощи бойцов комендатуры выводят огромную группу мирных жителей буквально с передовой. Дом, в подвале которого они прятались, почти на линии огня.

В подвале десятки людей - женщины, дети старики. На сборы - всего 10 минут. Люди впервые за несколько недель выходят из подвала. Звуки взрывов здесь громче – дети закрывают уши руками. Военные просят не брать слишком много вещей, но их не слушают. Сопровождать лежачих нельзя, чтобы не занимать место. Приходится разлучаться, а это - страшно. 

Первыми уезжают неходячие бабушки, внутри и на броне БМП. Остальные идут пешком, долго. Через проломы в зданиях - в них образуются заторы, по безопасному разминированному маршруту, который знают только военные. Люди еле бредут, но из последних сил тащат на себе огромные сумки.

Люди так устали, что даже на звуки падающих неподалеку мин почти не реагируют. Но дошли все. Теперь они в безопасности, кошмар закончился.

 "Известия" запустили спецпроект, который может помочь жителям разрушенных националистами населенных пунктов найти своих близких. Наши журналисты, которые работают в зоне спецоперации, записывают короткие сообщения всех, кто хочет передать весточку родным. Такие ролики публикуются на сайте osv.iz.ru.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я