Поиск города

Ничего не найдено

Западные эксперты о войне на Украине: уже понятно, когда начнется главное наступление

0 4046

В МИД РФ сочли позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

«Набили техники на призовой фонд»: бойцы СВО благодарят сенатора Карелина за дельную инициативу

Минобороны РФ: Все атаки противника успешно отбиты, вклинивания в оборону не допущено

Тактика ВСУ, отработанная под руководством западных кураторов, больше не работает, на то есть объективные причины

Российские войска продвигаются вперед, они создают оборонительные рубежи и даже восстанавливают железные дороги. При этом успехи украинских войск минимальны: рассказы о якобы «отбитых» поселках на поверку оказываются не более чем фейками.

Это вынуждены признать даже независимые западные эксперты, внимательно отслеживающие ход спецоперации.

Бывший сотрудник ЦРУ Лондон: у Украины уже нет сил для контрнаступления

Россия использует в наступлениях на украинские города осадную тактику, которая уже отработана войсками других стран в крупных операциях, говорит отставной офицер Джон Спенсер, изучающий ведение войны в городских условиях в «Madison Policy Forum».

В интервью влиятельному американскому изданию «The Washington Post» Спенсер отмечает, что Россия изначально использовала для массированного наступления на различных фронтах передовые тактические наработки.

Серьезное внимание уделялось воздушно-десантным войскам. Были произведены интенсивные удары высокоточными крылатыми ракетами по важнейшим объектам украинской обороны, включая более десятка аэродромов. На оставшиеся (например, в аэропорт Гостомель близ Киева) прибыли десантники и спецназовцы, под прикрытием которых производилось быстрое развертывание войск.

Благодаря такой тактике серьезных успехов удалось достичь и на харьковском направлении, где взят стратегически важный город Изюм. Сейчас инженерные подразделения пытаются восстановить железнодорожное сообщение как с уже освобожденными территориями Украины, так и российской территорией. Фактически, здесь создается хорошо укрепленный и интенсивно снабжаемый плацдарм для широкомасштабного наступления.

Вероятными целями массированного удара могут быть как Полтава, так и Краматорск. Бросок на Краматорск позволит замкнуть кольцо вокруг донбасской группировки украинских сил, которые на фоне остальных еще сохранили хоть какую-то боеспособность.

Джон Спенсер отмечает, что наибольшего успеха российские войска достигли на южном направлении, фактически завершив деблокирование Мариуполя. Российские войска контролируют ситуацию во всех небольших городах на южном направлении – от Бердянска до Мелитополя. И это открывает возможность для получения контроля и над Одессой.

Старший офицер ЦРУ в отставке и аналитик Института Ближнего Востока Дуглас Лондон специально для «The Washington Post» детально проанализировал и заявления украинских генералов о том, что они якобы готовы начать контрнаступление.

Американский эксперт к таким заявлениям относится с большим скепсисом. Да, разрозненные украинские войска еще сохранили способность к одиночным вооруженным засадам, но крупное открытое нападению на численно превосходящую и технически более совершенно оснащенную российскую армию украинцы позволить себе уже не могут.

Институт исследования войны: в ближайшие дни будут взяты оставшиеся города Донбасса

Эксперты американского Института исследования войны (Institute for the study of War), которые в каждодневном режиме отслеживают российские успехи на поле боя, также констатируют, что украинцы проводят лишь ограниченные контратаки.

Причем и их масштаб, и эффективность значительно скромнее, чем утверждают украинские официальные лица. Например, едва ли не как важнейшую победу преподнесли попытку прорыва под поселком Макаров в Киевской области. Хотя на самом деле ни о каком «освобождении» поселка (который киевляне еще и упорно называют «городом») речи нет.

При этом Россия все активнее использует оперативно-тактическую и армейскую авиацию и артиллерию. Кроме того, создаются оборонительные позиции. В целом же, как оценивают американские эксперты, наступление развивается одновременно по нескольким направлениям. В частности, завершается создание оборонительных позиций на киевской оси с северо-запада, запада и востока города. Это во многом позволит и гарантировать, что в город извне не будет поступать дополнительное вооружение.

Также идет продвижение российских и донбасских войск в Луганской и Донецкой областях. Фактически, уже завершилось деблокирование территории Луганской области. Продолжаются бои за Краматорск – 150-тысячный город, который и в 2014 году был эпицентром ожесточенного противостояния.

Впрочем, взятия российскими войсками Изюма, который расположен всего в 45 километрах от Краматорска, позволяет однозначно утверждать, что возвращение контроля над городом – вопрос ближайшего времени.

Аналитики Института исследования войны также отмечали значительные успехи, которые позволят в ближайшие дни полностью вернуть контроль над уже полностью окруженными Попасной, Авдеевкой, Угледаром, Рубежным, Северодонецком и другими населенными пунктами.

То, что продвижение войск в последние дни несколько замедлилось, связано с нежеланием штурмовать крупные города. Ведь это приведет к жертвам среди российских военных, и, главное, среди мирного населения.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я