Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

УКРАИНА: НОВОСТИ 20.03.2022 день

Случайность или диверсия? В Омске загорелись ёмкости с топливом на АЗС

Минобороны РФ: Все атаки противника успешно отбиты, вклинивания в оборону не допущено

Тактика ВСУ, отработанная под руководством западных кураторов, больше не работает, на то есть объективные причины

«Набили техники на призовой фонд»: бойцы СВО благодарят сенатора Карелина за дельную инициативу

Генерал Конашенков: Сдавшийся офицер СБУ сообщил о готовящейся националистами провокации против зарубежных дипломатов во Львове


В ходе брифинга, посвящённого ходе специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, глава управления информации Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил о прорыве ВС РФ обороны националистического батальона «Айдар» (*экстремистская группировка, запрещённая в РФ) к северо-западу от Угледара. В результате удалось взять под свой контроль обширную территорию в районе населённых пунктов Новоукраинка и Шахтёрское.
Игорь Конашенков сообщил об уничтожении 30 боевиков «Айдара» и нескольких единиц военной техники, включая танк и боевые машины пехоты.

В настоящий момент на указанных позициях ведётся бой с 54-й омбр ВСУ. Примечательно, что эта бригада не действовала на передовой, а оставалась во втором эшелоне. По сути, украинские военнослужащие этой бригады явно не спешили прийти на помощь «айдаровцам»*, но и складывать оружие тоже не собирались.

Генерал Конашенков: Сдавшийся офицер СБУ сообщил о готовящейся националистами провокации против зарубежных дипломатов во Львове


Тем временем войска ДНР, успешно продвигаясь, берут под свой контроль позиции 53-й украинской бригады. По словам генерала Конашенкова, бригада ВСУ понесла только за сегодняшний день потери численностью до роты личного состава.

При этом подразделения Народной милиции ЛНР вышли на северные окраины Лисичанска, куда отступили разрозненные подразделения украинских вооружённых сил и нацбатов, потерпевшие поражение в Рубежном.

Сообщается о том, что сегодня российским войскам добровольно сдался сотрудник главного управления СБУ по Донецкой и Луганской областям. Этот офицер, как отметил Игорь Конашенков, принимал прямое участие в подготовке диверсий в освобождённых войсками ЛДНР районах. Сдавшийся сотрудник Службы безопасности Украины выдал данные о тех лицах, которые входили в сеть украинской спецслужбы на территории Донбасса. Также, как сообщает генерал Конашенков, сотрудник СБУ сообщил о готовящейся националистами провокации в виде терактов в отношении сотрудников диппредставительств иностранных государств в городе Львов.

Генерал ВС РФ:

Киевский режим осведомлён о планах националистов, но действий по недопущению таких провокаций не принимает.

Обстановка на фронте, Николаев, Курахово, Лисичанск, Изюм, Киев

Юрий Подоляка

Традиционное подведение итогов боев на «украинских фронтах» за 19 марта 2022 года

Американская пресса: США обсуждали с Турцией передачу Украине ЗРС С-400

Соединенные Штаты продолжают искать по всему миру зенитные системы советского производства для передачи Украине. По данным Reuters, Вашингтон начал "прощупывать"Анкару на предмет закупленных у России ЗРС С-400.

Американское агентство, ссылаясь на свои источники сообщает, что США несколько раз поднимали тему возможной передачи ЗРС С-400 Украине во время встреч с турецкими коллегами, но до конкретных предложение дело не дошло. По крайней мере эта тема поднималась во время недавнего визита в Турцию первого заместителя госсекретаря США Уэнди Шерман.

В то же время в США понимают, что Турция вряд ли пойдет на передачу зенитной системы Украине, даже в обмен на возможную поставку истребителей F-35. Во-первых, туркам самим необходим данный комплекс, а во-вторых, Эрдоган не хочет портить довольно неплохие отношения с Москвой. Так что Киеву зенитные системы С-400 "не светят".

А вот С-300 Украина может получить, по крайней мере словацкий. Обмен, о котором говорилось в последние дни, все же состоялся. Накануне пресс-служба нидерландского оборонного ведомства сообщила, что в Словакию отправляется ЗРК Patriot, который заменит единственный комплекс С-300, имеющийся у Братиславы. А С-300 поедет в Киев, "прикрывать" небо Украины от российских самолетов.

Возможно, что США и соберут "с миру по нитке" для Украины партию зенитных комплексов советского производства, которые так требует Зеленский, но Украине они уже не помогут. Как заявил недавно министр обороны России Сергей Лавров, Россия не допустит использование Киевом никаких зенитных систем. Все зенитные комплексы, имеющиеся у Украины или планируемые к передаче, будут уничтожены ударами ракет или авиации в рамках демилитаризации.

В АЗОВСКОМ МОРЕ ПОЯВИЛСЯ "ЦИКЛОН". ОН МОЖЕТ НЕСТИ ГИПЕРЗВУКОВЫЕ РАКЕТЫ

Малый ракетный корабль проекта 22800 "Каракурт" приближается к акватории Украины.

Малые ракетные корабли проекта 22800 "Каракурт" из серии многоцелевых малых ракетно-артиллерийских кораблей оснащены управляемыми ракетами. Один такой корабль с говорящим названием "Циклон" идёт в Азовское море. 19 марта он проследовал под Крымским мостом.

На борту "Циклона" имеется восемь установок вертикального пуска с крылатыми ракетами "Калибр". Но тг-канал Мичман Птичкин предполагает, что корабль несёт новые гиперзвуковые ракеты "Циркон". Это первая в мире гиперзвуковая ракета, которую можно запускать как с надводного корабля, так и с подводной лодки.

КСТАТИ

18 марта авиационный ракетный комплекс "Кинжал" с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами уничтожил крупный подземный склад боеприпасов ВСУ в Ивано-Франковской области. В интернете появилось видео уничтожения.

https://tsargrad.tv/news/v-azovskom-more-pojavilsja-ciklon-o...

ВСУ ИЗ ТАНКА СТРЕЛЯЛИ ПО БОЛЬНИЦЕ НА ПОРАЖЕНИЕ, ОБ ЭТОМ РАССКАЗАЛИ ВЫЖИВШИЕ

Корреспондент RT Arabic побывал в центральной больнице Волновахи, которую украинские военные использовали как огневую точку.

Во время отступления украинские боевики обстреляли больницу в Волновахе. Перед этим бойцы ВСУ базировались на втором и третьем этажах этого здания, откуда вели обстрел близлежащей территории.

Начмед больницы рассказал телеканалу RT, что в подвал военные согнали 400 мирных жителей. И прикрывались ими, как живым щитом:

При отступлении ВСУ прямой наводкой выстрелили из танка. У их командира хватило сарказма вернуться сюда. Когда они нас увидели, то удивились: "А что, вы живые ещё?" То есть они явились проверить: поубивали нас или нет.

Также жители Волновахи поговорили с корреспондентом телеканала Царьград. И рассказали, как по ним стреляли националисты.

https://vk.com/video-75679763_456269863

https://tsargrad.tv/news/vsu-iz-tanka-streljali-po-bolnice-n...

 

Выживший после удара под Николаевом украинский десантник: Я не люблю плакать, но это бьёт по нервам

Выживший после удара под Николаевом украинский десантник: Я не люблю плакать, но это бьёт по нервам

На шведском телевидении вышел репортаж с места, на котором ранее находилась воинская часть - место базирования 79-й украинской десантно-штурмовой бригады. На фоне руин, в которые превратился военный объект, интервьюируется выживший украинский десантник. Названо его имя - Александр.

В репортаже украинский военнослужащий срывающимся голосом рассказывает, что после первого разрыва он стал одеваться, брать в руки оружие, включать фонарик на мобильном телефоне.

Второй взрыв я не забуду никогда... Я не хочу вспоминать об этом. Я не люблю плакать, но это сильно бьёт по нервам.

Оставшиеся в живых украинские десантники на базе в Николаеве попросту деморализованы.

На этом фоне прозвучавшее заявление главы Николаевской областной администрации Виталия Кима вызвало недоумение (если не сказать – раздражение) даже на самой Украине. По словам губернатора Николаевской области, ситуация развивается таким образом, что «российские войска отступили от Николаева». Когда у Кима в ходе специального видеомарафона поинтересовались, куда именно и с каких позиций российская армия «отошла», тот заявил, что сказать об этом не может. Потом, немного подумав, Ким заявил, что «это военная тайна».

Ким:

Ситуация сегодня лучше, чем вчера. Российские войска отодвигаются от Николаева в другом направлении.

Именно это заявление Николаевского губернатора и вызвало волну критики со стороны самих николаевцев. Как уже было отмечено, накануне точечным ударом была уничтожена воинская часть, которая являлась местом базирования 79-й десантно-штурмовой бригады. До сих пор украинское командование и местные власти не назвали точного числа потерь в живой силе и технике. Ранее сами украинские военные, выжившие после удара, заявляли, что потери исчисляются десятками, кроме того, многие числятся пропавшие без вести. На базе помимо украинских десантников были и так называемые тербатовцы, в отношении которых велась подготовка.

Если это «лучше чем вчера», то сложно представить, как может быть для ВСУ и тербатов «ещё лучше завтра», если следовать логике Кима.

Напомним, что ранее Николаевский губернатор анонсировал контрнаступление украинских войск. Однако после того, как российские войска «контрнаступающих» уничтожили плотным огнём, Ким ничего о результатах «контрнаступления» своим горожанам не сказал. Поэтому ему и приходится оперировать термином «военная тайна»…

"ВРЫВАЛИСЬ С АВТОМАТАМИ В ДОМА": НЕМКА НЕ ПОБОЯЛАСЬ РАССКАЗАТЬ ПРАВДУ О ГЕНОЦИДЕ В ДОНБАССЕ

Журналист и кинодокументалист Алина Липп не побоялась рассказать в Германии о том, что на самом деле происходит в Донбассе с мирными жителями, о геноциде, который учинили над ними украинские военные, которые просто "врывались с автоматами в дома". И даже на фоне беспрецедентной русофобии, она ведёт блог и продолжает доносить до соотечественников неприглядную правду о Донбассе.

Это канцлеру Германии Олафу Шольцу смешно говорить о геноциде в Донбассе. Уроженке пригорода Гамбурга, журналисту и кинодокументалисту Алине Липп смешно не было, когда она воочию увидела то, что творят в Донбассе украинские солдаты с мирными жителями.

Впервые она приехала в Донецк летом 2021 года, а после сразу отправилась в "серую зону" - туда, где постоянно стреляют и бомбят.

Там ни одного целого дома, люди без ног и без рук - они бедные и напуганные, - поделилась с РИА ФАН своими впечатлениями от той поездки Алина Липп. - Ведь их каждый день обстреливают. Это просто ужас - то, что я видела.

Её отец - русский, а мать - немка. То, что происходит на Украине для неё сродни личной трагедии. По возвращении в Германию она изучила немецкие СМИ в поисках информации о конфликте в Донбассе и геноциде русских. И была неприятно поражена.

Я ничего не нашла, - рассказала немка. - То есть они не только молчат об этом, но ещё и врут, пытаясь очернить Россию в ситуации с Украиной.

Поездка в Донецк и "серую зону" оказалась знаковой. Алина не побоялась рассказать своим соотечественникам - жителям Германии правду о геноциде в Донбассе и до сих пор рассказывает её через Telegram-каналы.

Недавно она снова была на передовой и поговорила с жителями освобождённых во время спецоперации поселений Донбасса. Те не скрывали ничего - рассказывали о том, как их "унижали и убивали украинские солдаты" и "именно украинские солдаты вели обстрелы и бомбежки и врывались с автоматами в дома".

https://tsargrad.tv/news/vryvalis-s-avtomatami-v-doma-nemka-...

В БОЛГАРИИ ХОТЯТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ РУССКОГО ГАЗА. СЛЕДОМ БУДУТ СОЖЖЁННЫЕ БЕНЗОКОЛОНКИ

Вице-премьер и министр финансов Болгарии Асен Василев назвал причину этого решения.

Асен Василев считает, что спецоперация на Украине не даёт Болгарии морального права продолжать переговоры с "Газпромом" о заключении нового соглашения о поставках газа. Прежний договор действует до конца 2022 года.

Вице-премьер Болгарии рассчитывает и на поставку газа из Азербайджана. Однако ТАСС приводит слова экспертов, которые говорят, что газ по альтернативному маршруту будет существенно дороже.

Кстати, по Европе идёт волна протестов против повышения цен на топливо. Бастует Греция, Италия и некоторые штаты в США: там люди выходят на улицы и жгут заправки. Если Болгария примет решение отказаться от русского газа, её может ждать такая же участь: забастовки и сожжённые бензоколонки.

https://tsargrad.tv/news/v-bolgarii-hotjat-otkazatsja-ot-rus...


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я