Поиск города

Ничего не найдено

Шахтеры и обманутые инвесторы митингуют под Офисом президента

0 102

Танк Abrams выследили и уничтожили «Ланцетом» после трех дней «охоты»

«Набили техники на призовой фонд»: бойцы СВО благодарят сенатора Карелина за дельную инициативу

Тактика ВСУ, отработанная под руководством западных кураторов, больше не работает, на то есть объективные причины

Минобороны РФ: Все атаки противника успешно отбиты, вклинивания в оборону не допущено

Сегодня, 6 июля, под Офисом президента в Киеве проходят акции протеста шахтёров, возмущённых простоем компании ДТЭК «Добропольеуголь», и обманутых инвесторов, которые вложились в недвижимость через банк «Аркада», но так и не получили жилье. Подробности сообщает Страна.ua

«С 1 апреля этого года все пять шахт города Доброполье остановлены. Фирма-работодатель ДТЭК говорит, что Центрэнерго вместо украинского угля через подставные фирмы начала закупать газ и мазут в России. После чего наш уголь стал невостребованным, и мы выпали из этого рынка», — заявил организатор митинга шахтёров Зигмунд Березницкий.

Березницкий добавил, что работающие шахты — это единственный источник развития края и рабочие места. По его словам, шахтёры больше недели проводят акции протеста под ОП, однако власть их игнорирует, не реагируя на письма и обращения. Работники шахт готовы митинговать до тех пор, пока президент лично не прокомментирует сложившуюся ситуацию. Также к протесту планируют присоединиться шахтёры из Мирнограда, Селидова, Угледара.

Вкладчики банка «Аркада» требуют, чтобы застройщик продолжил строить жилье, за которое они заплатили. На митинг пришли целыми семьи, утверждая, что даже дети знают, почему они здесь. Всего в акции принимают участие около тысячи инвесторов, которые также намерены установить палаточный городок под ОП.

Организаторы митинга утверждают, что банк «Аркада» и компания-застройщик незаконно прекратили возводить жилые комплексы, которые строили с привлечением денег юридических и физических лиц. Около 13 тысяч инвесторов вложили средства в строительство. Вместе с членами их семей количество пострадавших превышает 30 тысяч.

Шахтеры и обманутые инвесторы митингуют под Офисом президента - 1 - изображение

Шахтеры и обманутые инвесторы митингуют под Офисом президента - 2 - изображение

Шахтеры и обманутые инвесторы митингуют под Офисом президента - 3 - изображение

Шахтеры и обманутые инвесторы митингуют под Офисом президента - 4 - изображение

Шахтеры и обманутые инвесторы митингуют под Офисом президента - 5 - изображение

Шахтеры и обманутые инвесторы митингуют под Офисом президента - 6 - изображение

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что впервые за большой период у государства нет долгов перед шахтерами государственных шахт.

До этого президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на митинг шахтёров: он поставил перед правительством задачу решить проблемы шахтёров.  Это произошло в ответ на акцию протеста шахтеров «Мирноградугля», «Добропольеуголь», «Селидовуголь», а также представителей шахт Львовско-Волынского бассейна. Горняки митинговали у здания Офиса президента.

Напомним, 26 июня Зеленский вышел к работникам шахты «Надежда» из Сосновки Львовской области, которые в течение трех дней требовали под зданием ОП погасить им долги по зарплатам. По словам шахтеров, им не выплачивают зарплату уже четыре месяца. Зеленский пообещал участникам акции решить вопрос за пару дней.

До этого во Львовской области шахтеры перекрыли международную трассу. Перед тем четыре лидера независимых профсоюзов «Львовугля» начали голодовку в здании Львовской ОГА, требуя погасить шахтерам долги по зарплате.

Ранее глава Минэнергетики Алексей Оржель посоветовал детям шахтеров искать другую профессию.

Также сообщалось, что в Киеве под зданием Верховной Рады проходил митинг представителей профсоюзов. При этом участники акции требовали отправить в отставку инициатора законопроектов — народного депутата, председателя комитета соцполитики ВР Галину Третьякову.

Фото: Страна


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я