Поиск города

Ничего не найдено

Почему Зеленский не сможет спасти Украину, утопающую в долгах по зарплате

«Набили техники на призовой фонд»: бойцы СВО благодарят сенатора Карелина за дельную инициативу

Тактика ВСУ, отработанная под руководством западных кураторов, больше не работает, на то есть объективные причины

Минобороны РФ: Все атаки противника успешно отбиты, вклинивания в оборону не допущено

Генпрокуратура готовит проект, который расширит возможности блокировки незаконного контента

На Украине огромными темпами растет задолженность по заработной плате. По состоянию на 1 июня 2019 года задолженность по выплате заработной платы увеличилась на 3,9% по сравнению с 1 мая до 2 718,345 млн гривен. Об этом рассказали в Государственной службе статистики. При этом наибольшая задолженность по выплате заработной платы на 1 июня была зафиксирована в Донецкой области – 507,658 млн гривен, Луганской – 456,598 млн гривен и Харьковской – 295,156 млн гривен.

Подписывайтесь на наши группы в Facebook и ВКонтакте, а также блог Дзен

Ситуация действительно катастрофическая. Так, например, в Донбассе в городе Угледар на шахте "Южнодонбасская № 1" работники предприятия бастуют уже 10 день из-за задолженности по заработной плате. Как сообщил председатель Конфедерации свободных профсоюзов и Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец, шахтеры готовы прекратить акцию и приступить к работе, однако это произойдет после того, как рабочие увидят деньги на своих зарплатных карточках. Задолженность по зарплате за апрель составляет 50%, за май - 25%.

Сейчас предприятие работает не в полном режиме, только на жизненно-необходимом обеспечении шахты для поддержки работы водоотведения и аварийных систем. Добыча угля остановлена. Аналогичные ситуации и на других шахтах, а также государственных предприятиях. 

Не выплачивают заработные платы людям даже в столице. Ситуация с заработными платами в Киеве стала еще хуже, чем в прошлом месяце. Предприятия столицы уже задолжали зарплаты более чем на 172 млн грн. Эксперты бьют тревогу, поскольку сумма значительно выросла по сравнению с прошлым месяцем на 10,3%.

Особую тревогу вызывает то, что основными неплательщиками заработных плат являются государственные предприятия. Общая часть долга их составляет около 70%. Также в списке есть компании "Укроборонпрома", среди которых Государственное космическое агентство. Также в черном списке нашлось место для Минрегиона, Мининфраструктуры и другие организации. Неплательщики обещают погасить заработную плату до 1 августа текущего года.

Экономический эксперт Александр Дудчак в комментарии Новостному агентству "Харьков" констатировал, что эта ситуация возникла давно, она досталась команде украинского президента Владимира Зеленского по наследству от его предшественника Петра Порошенко

"Вот эти долги, а также все то, что творится с экономикой, это все было сделано умышленно командой Петра Порошенко. Те ресурсы, которые оставались после разворовывания, Порошенко использовал для своей предвыборной агитации. Не оставили ничего", - сказал эксперт. 

По словам экономиста, команде Зеленского придется разгребать это все, но сделать это будет очень сложно, так как его политика также не направлена на выход страны из кризиса. Однако, заметил Дудчак, какие-то дырки все-таки закроют по выплатам заработных плат, особенно там, где напряженные участки, связанные с теми же горняками. 

"Из политических соображений, чтобы показать, что власть что-то делает, шахтерам может и повезет, и им закроют долги. В целом же, политика перетаскивания все время сужающегося одеяла будет продолжаться, где-то они закроют долги, а в другом месте заберут. Та политика, о которой заявляет Зеленский в качестве основополагающей в экономической сфере, не способствует развитию Украины и превращению в стабильно-развивающееся государство, обладающее высокими технологиями и мощным производством", - заключил эксперт. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцев ждет множество неприятных сюрпризов в июле

Евгения Александрова, специально для Новостного агентства «Харьков».

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я