Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Более 1000 пожаров ликвидировали в Пензенской области с начала 2023 года

0 535
Более 1000 пожаров ликвидировали в Пензенской области с начала 2023 года

На въезде в Пензу водители рискуют остаться без колес из-за «нежданчика от дорожников»

В Пензе восстанавливают разметку на дорогах

Как развивать бизнес в новых жилых комплексах в Пензе: советы для предпринимателей

Ждать ли пензенцам отключений воды в летний период: отвечает «Водоканал».

Торжественное мероприятие, посвященное Дню пожарной охраны, состоялось сегодня, 28 апреля 2023 года. Прозвучали поздравления в адрес спасателей и вручены награды.

Профессионализм и ответственность

Первым выступил Олег Мельниченко. Он поздравил сотрудников МЧС с профессиональным праздником и отметил, что главной целью пожарной охраны остается безопасность людей.

— В Пензенской области, начиная с 2023 года, сотрудники пожарной охраны ликвидировали более тысячи пожаров. Практически всегда они приезжали на место возгорания вовремя, огонь был оперативно локализован и потушен. Спасен 51 человек, — подчеркнул губернатор.

Глава региона акцентировал внимание на том, что благодаря слаженной работе спасателей в Пензенской области число погибших при пожарах снизилось на 30%. Несмотря на сложную пожароопасную обстановку, подразделения МЧС делают все необходимое для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

DSCN1008.JPG

— Сотрудники пензенской пожарной службы проводят колоссальную профессиональную работу с населением — как со взрослыми, так и с детьми. Привлекают к этой работе волонтеров, представителей общественных организаций. Профессионализм и ответственность, смелость и решительность были и остаются главными характеристиками сотрудников пожарной службы в Пензенской области. А четкость и слаженность вашей работы являются важным фактором спасения от пожаров людей и имущества, сохранения природы Сурского края, — подчеркнул глава региона.

Олег Мельниченко наградил медалями, почетными грамотами и благодарностями отличившихся сотрудников пожарной охраны Пензенской области.

За заслуги в спасении людей, ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, в пропаганде знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также за активную и плодотворную деятельность по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов Пензенской области было присвоено почетное звание «Заслуженный пожарный Пензенской области» Сергею Козлову, Александру Крылову, Алексею Рыжову и Валентину Морозову.

DSCN1032.JPG

Начальник Главного управления МЧС России по региону Дмитрий Козлов также присоединился к поздравлениям своих подопечных.

— Трудно переоценить значимость дела, которым каждый день занимаются пожарные. Благодаря слаженной профессиональной работе на протяжении нескольких лет на территории области не допущены крупные пожары, — подчеркнул он.

Идут туда, откуда люди бегут

До и после торжественной части удалось побеседовать с теми, кто сегодня получил награду — заместителем руководителя ГУ МЧС России по региону Алексеем Рыжовым и пожарным-спасателем ППСЦ Александром Крыловым.

— Я в этой профессии почти 29 лет. Никогда в жизни я не усомнился в своем выборе. Людей этой профессии всегда отличал гуманизм и любовь к человеку, ведь пожарный всегда идет туда, откуда люди бегут. И вот это самопожертвование, принятие в экстренной ситуации ситуации неординарных и сложных для себя решений отличают пожарного от всех остальных людей, — отметил Алексей Рыжов.

DSCN1050.JPG

Александр Крылов работает дольше. На службу он пришел в 1993 году и прошел путь от пожарного до начальника службы пожаротушения. После уже перешел в Пензенский пожарно-спасательный центр, где трудится и по сей день. Во время беседы он вспомнил несколько моментов, которые надолго остались в памяти.

— Наверное, самый запоминающийся выезд — когда первый раз пошли в подвал. Был непростой пожар в районе Шуиста. Была очень сложная планировка, сильное задымление. Вход был с одной стороны дома, а пожар с другой стороны. Очень тяжело было. На всю жизнь запомнилось, — поделился спасатель.

Также он не мог не вспомнить пожар в торговом центре «Вектор», тушение здания МРЭО ГИБДД в Терновке. Ну и, само собой, 2010 год, который, по его словам, «особняком стоит». Во время лесных пожаров спасателям пришлось полностью эвакуировать деревню, поскольку была реальная угроза для людей. Но огнеборцы тогда выстояли.

DSCN1043.JPG

Отвечая на вопрос, приходилось ли выносить людей на руках, Александр Крылов немного улыбнулся, а затем терпеливо объяснил, как зачастую все происходит на самом деле.

— Ну на руках не выносили, а вот когда в звене волоком человека тащили было. Когда входишь внутрь, там температура такая, что тебя буквально прижимает к земле. Так что опускаешься на корточки, зацепляешь и вытаскиваешь человека, — рассказал спасатель.

Хотелось бы поговорить дольше, но времени не хватало. Бойцы пожимали руки и расходились. Улыбчивые, спокойные, уверенные в себе.


Читайте также

В тренде на этой неделе

Ждать ли пензенцам отключений воды в летний период: отвечает «Водоканал».

В пензенском магазине мужчина с ножом напал на охранника

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я