Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

В Пензе подростковые пространства откроются еще в двух районах города

0 790
В Пензе подростковые пространства откроются еще в двух районах города

Ждать ли пензенцам отключений воды в летний период: отвечает «Водоканал».

В Пензе восстанавливают разметку на дорогах

В пензенском магазине мужчина с ножом напал на охранника

Как развивать бизнес в новых жилых комплексах в Пензе: советы для предпринимателей

Наша землячка, автор проектов сопровождаемого проживания «Квартал Луи», «Дом Вероники» и «Новые берега», уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Львова-Белова посетила с рабочим визитом Пензу сегодня, 19 апреля 2023 года.

Детский омбудсмен возглавила совещание в правительстве Пензенской области, на котором шла речь о реализации проектов по защите детства, поддержанных президентом РФ Владимиром Путиным: программа «Подростки России» и проект «Квартала Луи» «Двор» (он расположен в Доме молодежи). «Двор» — это первый в России центр по профилактике деструктивного поведения подростков, безопасное пространство для ребят, где они могут не только выучить уроки, поработать и поиграть в игры за компьютером, почитать, пообщаться с психологом, но и приобрести навыки в тех или иных профессиях, от электрика и садовода до видеографа и звукорежиссера. В правительственном мероприятии также принял участие спикер Законодательного собрания региона Вадим Супиков.

— За несколько месяцев работы через «Двор» прошли более 500 ребят, — рассказала Мария Львова-Белова. — Часть из них стала постоянными посетителями. Есть подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации: кто-то постоянно недоедает дома, а кому-то порой страшно идти домой, потому что родители злоупотребляют алкоголем.

Единственный недостаток «Двора», что он находится в центре города, и отдаленные районы остались неохваченными. Но уже есть договоренность об открытии новых подростковых пространств в микрорайонах Шуист и Терновка.

Также планируется создание так называемой уличной службы сопровождения, специалисты которой будут выходить в места скопления подростков, несущие потенциальную угрозу — заброшенные здания, безлюдные пустыри, тупики — общаться с ребятами и предлагать альтернативные способы проведения досуга: занятия спортом, получение дополнительного образования и все, что может предложить «Двор».

Кроме того, на совещании говорили о работе с маленькими детьми в домах ребенка и устройства их в замещающие семьи.

— Когда мы только начинали этим заниматься, в домах ребенка Пензенской области находилось 68 малышей, сегодня их осталось 26 — наименьшая численность детей в таких воспитательных учреждениях среди всех субъектов Федерации, — отметила детский омбудсмен. — Мы видим, что проект работает! И главная задача — сделать так, чтобы все они были в семьях, потому что даже самый замечательный дом ребенка, не сможет заменить родительского тепла. Сегодня мы с губернатором Олегом Владимировичем Мельниченко договорились о выделении автомобилей для специалистов органов опеки, чтобы они максимально быстро могли добираться до семей, которым требуется помощь, или ребенок остался без надзора, или его жизни и здоровью угрожает опасность.


Читайте также

В тренде на этой неделе

Ждать ли пензенцам отключений воды в летний период: отвечает «Водоканал».

В пензенском магазине мужчина с ножом напал на охранника

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я