Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Журналисты «Пензенской правды» побывали на месте приземления первого космонавта

0 687
Журналисты «Пензенской правды» побывали на месте приземления первого космонавта

В Пензе восстанавливают разметку на дорогах

В пензенском магазине мужчина с ножом напал на охранника

На въезде в Пензу водители рискуют остаться без колес из-за «нежданчика от дорожников»

Ждать ли пензенцам отключений воды в летний период: отвечает «Водоканал».

Вот что странно: прекрасно зная, что Юрий Гагарин приземлился в Саратовской области, и мечтая хоть раз ступить ногами на то священное место, многие наши земляки как-то упускают из виду, что это соседний регион и, если постараться, можно успеть обернуться за день. 

Космический автобус

Время в дороге заняло свыше трех с половиной часов, большую часть из которых, естественно, вспоминали все связанное с тем уникальным полетом. В общем, припарковались у инфоцентра Парка покорителей космоса проникшиеся чувством сопричастности величайшему историческому событию.

Несколько лет назад мне кто-то рассказывал, что, дескать, на самом деле ничего особенного в этом месте нет, кроме памятной стелы, копии спускаемого аппарата и великолепного вида на Волгу.

Однако нашему взору представилась совершенно другая картина: масштабный музейный комплекс под открытым небом — с парковой зоной, велосипедными дорожками, удобными подъездными путями, занимающий около 20 тыс. гектаров. Его возведение началось два года назад и продлится до 2028-го.

DSC_8502.jpg

Несмотря на будний день, в парке было много экскурсантов из Саратовской области и других регионов, преимущественно школьников.

— Комплекс, в общем-то, и задумывался прежде всего для детей, — пояснил заведующий отделом культурно-просветительских программ Парка покорителей космоса (это филиал федерального объединенного музея-заповедника Ю.А. Гагарина) Андрей Денисов. — Чтобы гордились космическими достижениями своей страны, знали героев космоса — возможно, кто-то из них в будущем захочет сам подняться к звездам. 

Наше внимание привлек новенький, сияющий чистотой ретроавтобус ЛАЗ-695Б. Такой же подвозил Юрия Гагарина к стартовой площадке на Байконуре. По словам Андрея Денисова, это точная копия, специально созданная для музея. Нам разрешили заглянуть внутрь, посидеть в «гагаринском» кресле. 

Позывной «Кедр»

Путь к месту, где приземлился Гагарин, идет вдоль стены Славы с нанесенными на нее вехами освоения космоса и по кедровой аллее, посаженной в память о позывном первого космонавта «Кедр».

DSC_8802.jpg

Дальше мы идем вкруговую по каменным плитам, на которых выложена стенограмма переговоров между Юрием Гагариным и Центром управления полетами начиная от посадки на корабль и до приземления — все 108 минут полета.

К стеле, выполненной в форме взлетающей ввысь ракеты, и памятнику Юрия Гагарина подходишь с благоговением. 62 года назад на месте приземления военные установили лишь деревянный столбик и табличку с надписью химическим карандашом: «Не трогать! 12.04.61. 10 ч. 55 м. Моск. врем.». Стела появилась в 1965 году, а памятник — к 20-летию полета космонавта.

Долгое время рядом находилась копия спускаемого аппарата Гагарина, но после начала строительства музейного комплекса было решено восстановить историческую справедливость и перенести капсулу за четыре километра отсюда, где приземлился оригинал.

— Схема спускаемого аппарата корабля «Восток» изначально предполагала катапультирование пилота, — поясняет экскурсовод Надежда Иванова. — К этому Гагарин был готов. Но при посадке двигатель торможения сработал не в полную силу из-за потери части топлива. Из-за этого орбитальная скорость снизилась, изменилась траектория спуска.

DSC_8865.jpg

Корабль сильно закрутило, разделение на отсеки произошло позже расчетного времени. Только на высоте 7 тыс. метров Гагарин смог катапультироваться и на парашюте стал спускаться на землю. Так как изменились дальность и время полета, приземление произошло не в заданном районе, а неподалеку от Энгельса. 

Как в романе

На белой каменной стене рядом с инфоцентром высечены гагаринские слова: «Случилось, как в хорошем романе: мое возвращение из космоса произошло в тех самых местах, где я впервые в жизни летал на самолете». Первый космонавт Земли учился в Саратовском индустриальном техникуме и занимался в аэроклубе, совершив первый самостоятельный полет на ЯК-18. Поэтому у жителей региона особая любовь к Юрию Алексеевичу. Они называют его «наш Гагарин».

— Я с этим не согласен. Гагарин принадлежит всей России, даже больше — всему миру! — возражает один из экскурсантов Руслан Казаченко, президент энгельсского мотоклуба «Свободное братство». 

DSC_8673.jpg

В завершение нашего путешествия мы доехали и до места приземления капсулы. И хотя знали, что спускаемый аппарат — всего лишь реплика, эмоции все равно захлестывали. Ведь здесь, на живописном волжском берегу, вершилась история космоса…

Адрес
Парк покорителей космоса им. Юрия Гагарина находится по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, 3 километра к юго-востоку от села Новая Терновка.
 
До парка можно добраться и на общественном транспорте: от ж/д вокзала Саратова сюда ходит автобус № 246П.

Время работы
Открыт ежедневно (кроме понедельника), с 09.00 до 22.00.

Цена билета
Стоимость экскурсий — от 500 рублей.


Читайте также

В тренде на этой неделе

Ждать ли пензенцам отключений воды в летний период: отвечает «Водоканал».

В пензенском магазине мужчина с ножом напал на охранника

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я