Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Посещение крупнейшего пещерного города Крыма стало платным

В пензенском магазине мужчина с ножом напал на охранника

Как развивать бизнес в новых жилых комплексах в Пензе: советы для предпринимателей

Ждать ли пензенцам отключений воды в летний период: отвечает «Водоканал».

На въезде в Пензу водители рискуют остаться без колес из-за «нежданчика от дорожников»

За прогулку по крымским горам нужно платить 100 рублей. Это решение приняли в управлении Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника.

Вход в крымские горы стал платным. Видео крымчанки, с которой взяли деньги у пещерного города Мангуп-Кале, разошлось по пабликам в социальных сетях. Женщину удивил тот факт, что за вход в музей под открытым небом вдруг потребовалась плата.

«На Эски-Кермене то же самое. Даже нам, местным, коренным крымчанам с пропиской, в родных местах погулять бесплатно нельзя», — написала возмущенная жительница полуострова.

Корреспондент ФАН выяснил, что платный вход введен решением гендиректора Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника. Этот режим работы введен 10 июня и продлится до конца октября.

«Стоимость посещения пещерного города Мангуп-Кале — 100 рублей, для детей и пенсионеров — 50 рублей. Объект можно посещать без экскурсионного сопровождения. В случае, если экскурсия потребуется, время ее проведения необходимо согласовывать с организатором экскурсий не менее, чем за один день до посещения», — прокомментировали ФАН сотрудники Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника.

Прогулки по крымским горам стали платными

Они подчеркнули, что платный вход введен не только на территории Мангуп-Кале, но и на других объектах, которые входят в состав Бахчисарайского музея-заповедника.

«Это Эски-Кермен, Качи-Кальон, Тепе-Кермен и Сюйреньская крепость. А также пещерный город Чуфут-Кале и Историко-археологический комплекс Салачик», — добавили в бахчисарайском музее.

Жители Бахчисарайского района и бывалые походники указали, что к этим местам можно выйти и по другим тропам, где нет касс. А люди утверждают, что наличие билета контролируется редко на самой территории.

«Только на Мангуп ведет несколько горных троп, а касса стоит на одной из них. Билеты дают бумажные. И еще кассы работают с 10:00 до 16:30. Это значит, что в другое время вполне можно ходить бесплатно. Территория пещерного города — большая, если принципиально не хочется платить, то можно и схитрить. Вопрос — зачем? Там ухожено, чисто, есть урны, за местностью следят. И 100 рублей — это сегодня не деньги», — рассказал ФАН Рустам Каримов, житель села Терновка, недалеко от Мангуп-Кале.

Ранее ФАН сообщал, что вход на территорию самого большого и популярного лавандового поля в Крыму станет платным. Руководство объяснило это тем, что плата будет идти на облагораживание территории и создание удобств.

 


Читайте также

В тренде на этой неделе

Ждать ли пензенцам отключений воды в летний период: отвечает «Водоканал».

В пензенском магазине мужчина с ножом напал на охранника

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я