Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Прокатили. Почему в эпоху коронавируса не хватает ледовых катков

0 122
Прокатили. Почему в эпоху коронавируса не хватает ледовых катков

В пензенском магазине мужчина с ножом напал на охранника

В Пензе восстанавливают разметку на дорогах

Ждать ли пензенцам отключений воды в летний период: отвечает «Водоканал».

На въезде в Пензу водители рискуют остаться без колес из-за «нежданчика от дорожников»

На последнем совещании в правительстве области губернатор Иван Белозерцев устроил разнос из-за... катков. О хоккейных и ледовых площадках глава региона говорил почти столько же, сколько о вакцинации от COVD-19. Его подчиненные отчитывались: оборудовано 160 хоккейных коробок, 220 ледовых площадок. А губернатор остался недоволен: «Мало! Надо чтобы в каждом районе по два-три катка каждый год прибавлялось!».

В чем причина такового ледового побоища? И почему катки стали так важны этой зимой, а главное, почему их не хватает?

Лед захватил вертолет

Пандемия перепахала всю сферу развлечений: список площадок, где можно провести время с семьей или друзьями, резко поредел. Уличные катки стали тем местом, где можно отдыхать, соблюдая требования Роспотребнадзора, - на свежем воздухе и на дистанции. Вот и стали вспоминать о полузаброшенных хоккейных коробках, а также создавать новые. Но что-то пошло не так.

Лед постарались залить во всех районах области. Одним из рекордсменов стал Кузнецк, в нем сразу пять катков. Шестой мог бы появиться у обувной фабрики, но вмешались необычные по нынешним временам обстоятельства.

«В связи с работой санитарной авиации городу требовалась взлетная площадка для вертолетов. Эта площадка подходила по условиям эксплуатации летных средств», - сообщила сотрудник пресс-службы администрации Кузнецка Екатерина Волкова.

Правда, далеко не всегда в отсутствии катка виновата авиация.

«У нас нет специальной техники, потому мы просто наливаем воду и студим. Жалоб на «бугорки» у жителей не возникало. Сам хожу на один из катков в Никольске с семьей. Качеством доволен», - утверждал первый заместитель главы администрации Никольска Денис Юматов.

И так в большинстве районов. Заверение о качестве льда, залитого в районах «по старинке», остается на совести властей. А вот в областном центре оно на виду у сотен тысяч жителей.

Теплотрасса виновна?

Каток на набережной Суры презентовался чуть ли не как площадка европейского уровня. На фотографиях, сделанных во время его открытия, на лице мэра Пензы Андрея Лузгина заметна неподдельная радость и гордость. Наверняка выражение лица градоначальника сменилось, когда в соцсетях горожане стали возмущаться тем, что каток пошел трещинами и стал неровным! «Сами, наверное, на такой каток и не посмотрите», - желчно писали пензенцы в комментариях. Гнева прибавилось, когда прошла информация, что каток построили над трубами теплоснабжения! Пресс-служба администрации постаралась всех убедить, что лед треснул не из-за этого.

«Ледовая площадка организована не над теплотрассой, - уверяет специалист информационно-аналитического отдела администрации Пензы Марина Ушакова. - Повреждения ледового покрытия образовались в результате технологических особенностей: в некоторых местах после первоначальной заливки остались пустоты, которые просели под ледозаливочной машиной. Кроме того, на ледовом покрытии образовались трещины из-за перепада дневных и ночных температур - это обычное явление».

Также сказалось якобы то, что каток залили не на асфальте, а на земле – отсюда и неровность. Теперь специальные машины ликвидируют бугорки.

Изъяны нашли не только у Суры. «На катке у 20-й школы в Терновке каждый год бугры и трещины! – возмущался в инстаграмме «АиФ-Пенза» горожанин Сергей. - Сын хочет научиться кататься на коньках, а рядом с домом сделать это нельзя, приходится ездить в центр!»

Суд за ушиб

Катание по пересеченной местности может дорого обойтись муниципалитету, даже если сначала жалоб у отдыхающих не возникает.

«На неровном катке легко упасть и получить серьезную травму, - поясняет заместитель главы комитета по физической культуре, спорту, и молодежной политике Пензы Олег Кулагин. – Но городские катки находятся в нормативном состоянии. Больших глыб я там не видел».

Ответственные службы стараются по возможности выравнивать слой, но, конькобежцы продолжают жаловаться на то, что муниципальные катки не гладкие, а испещрены ямами, буграми и порезами.

«В теории возможно получить компенсацию, если травмировался на катке, - поясняет юрист Роман Нульман. - Ответственность за это будет нести муниципалитет. Однако при этом надо будет провести экспертизу и доказать, что причиной падения стала трещина, за которую зацепились. Правда, таких дел не так много в практике».

Но гораздо важнее судебных приговоров – другой вердикт: катки могли бы стать самым доступным способом отдыха в пандемию, а превратились в еще одну головную боль. И причины у нее нередко все те же: где-то – нехватка денег, а где-то – и умения.


Читайте также

В тренде на этой неделе

Ждать ли пензенцам отключений воды в летний период: отвечает «Водоканал».

В пензенском магазине мужчина с ножом напал на охранника

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я