Молдавские футболистки показали мужчинам, как бороться за победу

«Аның янында снаряд шартлаган. Иң зур кисәк аңа эләккән»

Ждать ли пензенцам отключений воды в летний период: отвечает «Водоканал».

Воронежцам рассказали, как будут работать филиалы МФЦ с 8 по 12 мая

Как развивать бизнес в новых жилых комплексах в Пензе: советы для предпринимателей

На прошлой неделе состоялись квалификационные раунды европейских турниров с участием молдавских команд.
Во втором предварительном туре лиги чемпионов тираспольский «Шериф» уступил в Баку «Карабаху» со счетом 2:1.

Три других молдавских клуба - «Сфынтул Георге», «Петрокуб» и «Динамо-Авто» - выступили в первом квалификационном туре лиги Европы. Их соперниками, соответственно, были белорусский «Шахтер» из Солигорска, сербская «Бачка» и латвийский «Вентспилс», владелец  которого - бывший хозяин кишиневской «Дачии» Адлан Шишханов, а главный тренер - бывший подопечный Игоря Добровольского Виорел Фрунзе.

Согласно опросу спортивного молдавского портала о шансах наших команд пробиться во второй тур лиги Европы, наиболее популярным ответом болельщиков был вариант «только «Петрокуб»» - за него проголосовал 41 процент опрошенных. Лишь шесть процентов опрошенных считали, что вместе с хынчештским клубом может пройти дальше и команда из Суручень.

Победа в Солигорске футболистов «Сфынтул Георге» над идущим на втором месте в чемпионате Белоруссии, который не прерывался во время пандемии, клубом «Шахтер» доказала, что в футболе исход любого матча непредсказуем. «Святые», отыграв в чистую 120 минут основного и дополнительного времени, переиграли соперников по пенальти со счетом 4:1. Несколько помогло им в этом и неспортивное поведение футболиста белорусской команды, который на 28 минуте получил красную карточку.

Главный тренер «Сфынтул Георге» Сергей Чеботарь не смог удержаться от эмоций на послематчевой пресс-конференции, назвав эту победу исторической для клуба.

«Это большое счастье, - сказал он. - Сегодня мы написали очередную главу в истории клуба. Как писала белорусская пресса, «маленькая колхозная команда» приехала в Солигорск играть с «Шахтером». Пусть так, но мы были командой, бились от первой до последней минуты и заслуженно победили.

Я очень рад и безумно удовлетворен самоотдачей ребят и тем, какими мужиками они были на поле. Сегодня исторический день для каждого нашего футболиста, для всего клуба и для всех тех, кто приложил усилия для нашей победы».

Главный тренер «Шахтера» Юрий Вернидуб был немногословен на послематчевой пресс-конференции: «Сложно комментировать что-то. Понятно, что соперник приехал удержать любой ценой ничью и довести дело до пенальти. К сожалению, наши планы разрушились после удаления. Хотя мы не в меньшей, а даже в большей степени старались атаковать остро, но не забили, увы. Если бы играли в полном составе, дожали бы соперника. А по пенальти молдаване оказались сильнее, с чем их и поздравляю».

В концовке матча произошел курьезный инцидент. Под занавес второго дополнительного тайма наставник молдавской команды решил с прицелом на серию пенальти заменить вратаря – Николая Чеботаря на Максима Райляна.

До финального свистка «святые» не успели провести замену, что крайне разозлило молодого резервного вратаря. За выплеск эмоций и неспортивное поведение у бровки голкипер получил от главного арбитра сразу два горчичника подряд и, как следствие, красную карточку. Оставшийся на серию пенальти Николай Чеботарь достойно себя показал, парировав один из ударов белорусской команды. Так что, возможно, в победе молдавского клуба есть заслуга главного рефери матча и несдержанность молодого вратаря «святых».

Если сурученцам повезло с одиннадцатиметровыми, то всем остальным молдавским клубам наоборот.

Тираспольский «Шериф» в гостевом матче второго квалификационного раунда лиги чемпионов в Баку с «Карабахом» поник после довольно быстро пропущенного гола с пенальти. Вторым ключевым моментом, повлиявшим на ход игры, по мнению футбольных экспертов, - совершенно безрассудное нападение на 37-минуте матча в прыжке и удар прямой ногой тираспольского легионера Абанги в спину защитника соперников. Судья без промедления вынул красную карточку.

Бывший судья всесоюзной категории Александр Горин, который в качестве главного арбитрa представлял бывшую МССР в играх чемпионата СССР среди команд высшей и первой лиг, а также судил в международных играх, безоговорочно оправдал действия рефери в интервью спортивному порталу: «Такой футбол нам не нужен».

Усилив игровое преимущество численным, хозяева во втором тайме забили еще один гол в ворота гостей, хотя возможностей разгромить «Шериф» у них было предостаточно. После второго гола тираспольчане встрепенулись и даже сумели отквитать один мяч. Но на большее сил у них не хватило. Проиграв со счетом 2:1, «желто-черные» покинули главную европейскую футбольную лигу, присоединившись к «святым» в предварительных раундах лиги Европы.

Единственным утешением для тираспольчан может быть, разве что, забитый Франком Кастанедой гол в этом матче. Он стал 100 для клуба за всю его историю выступления в еврокубках. А самым лучшим бомбардиром клуба в европейских турнирах является на сегодняшний день бельгиец Зиги Бадибанга - он забил по четыре гола в каждой из европейских лиг.

Не повезло с пенальти и двум другим молдавским клубам, выступающим в предварительных раундах лиги Европы.

Хынчештский «Петрокуб» принимал на стадионе «Зимбру» в Кишиневе сербскую «Бачку». Победу в матче одержали гости со счетом 2:0. После пропущенного на 17 минуте первого гола молдавские футболисты с  31 минуты играли в большинстве, но воспользоваться численным преимуществом им не удалось. Более того, на 54 минуте составы команд сравнялись после удаления Розгонюка, а сербы удвоили результат с пенальти.

Главный тренер «Петрокуба» Лилиан Попеску на послематчевой пресс-конференции признал итог игры справедливым: «Сложный для нас матч, который можно поделить на две части: до красной карточки у соперника и после красной карточки у нас. Были моменты при 0:0, когда мы не забили. Потом мы доминировали, но после удаления Розгонюка игра сломалась.

Наши ребята старались и выдали почти все, что могли, но соперник все же был лучше. Видно было  их более высокое мастерство на индивидуальном уровне, плюс скорость игры. Думаю, эти моменты и привели к разнице. Если в чемпионате Молдовы можно допускать ошибки и тебя прощают, то в европейских турнирах этого не происходит. Результат справедливый».

Cвой дебютный матч в лиге Европы проиграл и «Динамо-Авто» из Терновки. Ведя в счете с 15 минуты, молдавские футболисты проиграли латвийскому «Вентспилсу», пропустив после двух обидных ошибок голы «за шиворот» и с пенальти. Главный тренер молдавского клуба Игорь Добровольский, который надеялся на футбольный подарок от своих подопечных на отмечаемый в день игры свой день рождения, на послематчевой пресс-конференции был затруднился с комментариями игры своих подопечных: «Первый гол «Вентспилса» был таким, что я даже не знаю, что сказать. Так и с пенальти, который мы подарили».

31 августа 1 сентября состоялись жеребьевки 2-го и 3-го квалификационных раундов лиги Европы. «Сфынтул Георге» попал в число несеяных команд. Соперник "святых" - известный клуб "Партизан" из столицы Сербии, идущий после шести туров в национальном чемпионате на пятом месте. В первом квалификационном раунде сербские футболисты обыграли на своем стадионе малоизвестный клуб из столицы Латвии "РФШ", забив единственный гол с пенальти.
Единственный матч между этими командами состоится 17 сентября на стадионе в Оргееве.
В случае победы над сербами молдавская команда в 3-м квалификационном раунде попадет на бельгийский «Шарлеруа». Игра в этом случае будет для «святых» выездной.

«Шерифу» больше повезло с жеребьевкой 3-го квалификационного раунда. 24 сентября он сыграет на домашнем стадионе с победителем пары «Интер» Эскальдес (Андорра) - «Дандолк» (Ирландия).

«Интер» - чемпион карликового государства в сезоне 2019/2020. Нынешний еврокубковый сезон - дебютный в истории команды. В первом квалификационном туре лиги чемпионов команда проиграла косовской «Дрите» со счетом 1:2.

«Дандолк» - чемпион Ирландии 2019 года. В первом квалификационном раунде лиги чемпионов он проиграл словенскому «Целе» со счетом 0:3.

Тем временем, молдавские футболистки показали коллегам-мужчинам, как нужно бороться за победу. В социальных сетях на этой неделе появились видеокадры о редком для женского футбола эпизоде с эпичной дракой. Уже на 9 минуте матча за выход в финал турнира для женских команд на кубок ФМФ между «Чобручи» и кагульским «Максимумом» произошла потасовка двух футболисток, которой позавидовали бы бойцы K-1.

Сначала одна из футболисток ударила соперницу головой в лицо в стиле Зинадина Зидана. Взамен она получила профессиональный для бойцов борьбы без правил удар коленом в живот, а затем мощный удар кулаком в лицо. Игроков не без труда разняли судьи и другие участники матча. Обе футболистки были удалены с поля. Одна из них оправдывалась позднее тем, что уж очень хотелось победить.

Реакции профильной федерации пока не последовало.