Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022
Апрель 2022
Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023
Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023
Май 2023
Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024 Апрель 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

В Теребовле на Тернополье часть берега местной реки приведена в Божий вид и освящена

0 194

Как провести выходные в Москве и не разориться: гид по бюджетному отдыху в столице

Фото из сети Интернет

На части левого берега г. Гнезна в Теребовле 10 октября 2021 года завершены работы по благоустройству и освящены православным священником.

В городе Теребовля ПЦУ Св. равноапостольного князя Владимира считается жителями и гостями одной из лучших частей его, просто оазисом красоты. Но через стену святой обители разместился левый берег реки Гнезна, на котором уже силами церкви и меценатов несколько лет назад построена часовня в честь 1025-летия Крещения Руси-Украины и Теребовлянской Божией Матери, ее Чудотворной иконы. Но за часовней раньше были сплошные джунгли. из самых насеянных деревьев и полный беспорядок. Кроме того, часть древней оборонной стены церкви и одна оборонная башня находились на стадии полного разрушения и все же это не было разрешено реставрировать тогдашними городскими властями. В этом году областной декан, декан Теребовлянского деканата, митрофорный протоиерей, настоятель церкви, отец Владимир Якубишин и его сподвижники загорелись идеей облагородить тот отрезок берега вместе с стеной и полуразрушенной башней.

Был дан призыв среди всех жителей города, однако больше всего отозвалось и приняли участие в работах прихожане ВТО почему-то.

Первые шаги по расчистке берега начались еще в феврале этого года, продолжались в марте, тогда и удалось избавиться от старых ветхих деревьев, спланировать берег. В последующие месяцы проводились работы по корчевке пней спиленных деревьев, чистке и углублению реки у берега машиной драглайн, а также реставрация башни. Сколько личного времени, нервов ушло в отца от всех движений одному Богу известно. Это нужно было писать разные бумаги в городской совет по разрешениям на работы и спил деревьев, договариваться в архитектуре области и столицы по реставрации башни. А ведь еще потребность в рабочих, тракторах и прицепах, всего не перечислить.

И вот наконец долгожданный миг! После освящения облагороженного берега святой водой отец Владимир благодарил наиболее активных работников, вручив им грамоты от архиепископа Тихона Тернопольско-Бучацкой епархии ВЦУ. Разумеется, наибольшее спасибо отец составил двум меценатам, это теребовлянскому предпринимателю Юрию Дзюбану, который помог уже не одной сотне обедневших людей, волонтерам и ВСУ, а теперь вложил значительные собственные средства в уголок красоты берега реки родного города. Второй меценат этого проекта – – теребовлянец Олег Продан, который, кстати, и кандидатом ныне на должность главы города. Теперь он помогал чем только мог – и собственными средствами, и техникой, асфальтом и прочим. В последний день работ произошел по словам очевидцев, которые в то время проходили по мосту и смотрели в сторону берега реки, довольно необычный и интересный случай. Каких-то три легких усиленно лопатили, разбрасывая асфальт на дорожке берега. Но когда же присмотрелись, то этими мужьями оказались отец Владимир, Юрий Дзюбан и Олег Продан. Удивлению наблюдателей не было предела. Позже отец объяснил, что так было из-за того дня, что не хватало рабочих. Даже катком хотели те «ребята» управлять, но, к счастью, все обошлось.

Пришли поздравить важное событие в городе и работники Теребовлянского Центра КИД во главе с директором, они и обеспечили звуковую поддержку. А Народный любительский ансамбль украинской песни «Трембовляне», где руководитель Заслуженный работник культуры Украины Игорь Бойчук, исполнили гимн Теребовли.

После этого было поручено разрезать красную ленту, которая пока останавливала доступ к обновленной набережной, двум вышеупомянутым меценатам. Они данную работу и проделали, а отец потом подарил кавальчики ленты самым активным работникам.
Дано было слово и панам Юрию и Олегу, они радовались за совершенное и также благодарили всех участников. В частности господин Юрий сказал: «В настоящее время все много говорят о проблемах в нашем государстве, городе, критикуют все и все и т.п. Это хочу спросить: — А что каждый из таких сделал для своего города, для своей Украины? Так что и оно – ndash; нужно начинать прежде всего с себя, не иначе!

Все же следует напомнить украинскую давнюю поговорку: не словами славится человек, а делами. Итак, уважаемые читатели, слушайте и смотрите на видео, что кто и как сказал. А пока давайте осмотрим новый берег реки Гнезна, его частицы, в том числе и на фото. Фактически это будет первый экскурс письменно-иллюстрированный по обновленной набережной.

Сразу за бассейном для купели справа видно хорошо выстроенную под старину стену, калитку-вход в церковь в ней, а дальше полностью отреставрированную оборонную башню с бойницами даже. Холм перед ними засеян травой, а ниже начинается дорожка, по бокам которой установлены фонари ночного освещения, что придаст в темное время суток еще большую красоту этому месту и. загадочности. Посреди пологого берега построен каменный причал, к которому со временем будут причаливать, по словам отца, катамараны. Эта же часть берега украшена цветами и посажены там пока небольшие кустики туй, а в самом начале аллеи –. елка. И так дорожка-аллея тянется не менее чем на 100м. В конце ее есть еще незаконченный небольшой пруд, отграниченный от реки мини-дамбой. Со временем и его берега тот же водоем кончатся и разведется даже рыба. Замыслы отца Владимира большие и добрые. Да и неудивительно, ведь этот священник и мужчина очень любит красоту во всех ее проявлениях, потому что красота является частью всеобщего Божьего Добра, Божьей Благодати.

Одно только портит общий вид – это цементные панели к заброшенной елочной фабрике. Однако отец говорит, что со временем они замуруют это или закроют бигбордами на историческую местную тематику. » src=»/wp-content/uploads/v-terebovli-shho-na-ternopilli-chastinu-berega-miscevoyi-richki-privedeno-v-bozhij-vigljad-ta-osvjacheno-9a90466.jpg» alt=»В Теребовле , что на Тернопольщине, часть берега местной реки приведена в Божий вид и освящена» />

В Теребовле, что на Тернополье, часть берега местной реки приведена в Божий вид и освящена /p> </p>
<p> Больше фото — <strong>смотрите здесь</strong>.</p>
<p><iframe loading=

Сообщение В Теребовле на Тернополье часть берега местной реки приведена в Божий вид и освящена появились сначала на Житомирская правда.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я