Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

В Молдавии в центре Кишинева проходит акция протеста против выхода Молдовы из СНГ

0 830

Схема движения автобусов № 41, 84, 119 и 134 в Тюмени изменится

Над Кубанью и Крымом за ночь нейтрализовали 68 беспилотников

Пробки парализовали движение по М-4 «Дон» в Ростовской области 12 июля

В Молдавии в центре Кишинева проходит акция протеста против выхода Молдовы из СНГ

В центре столицы Молдавии - акция протеста, организованная партией «Возрождение», направленная против выхода страны из Содружества Независимых Государств (СНГ).

Протестующие собрались у здания парламента Молдавия, выражая свое недовольство денонсацией соглашений, заключенных в рамках СНГ.

На плакатах протестующих можно было увидеть лозунги - "Долой Майю Санду", "Позор", "Содружество - путь к процветанию", "Сколько жертв вам еще нужно!"

Участники протеста выразили поддержку существующим многолетним отношениям с СНГ и протестовали против потери торговых рынков на востоке, где Молдавия торгует со многими государствами. Протестующие также высказали свою озабоченность тем, что разрыв отношений с СНГ приведет к осложнению поездок граждан и наличию визового режима.

Депутат парламента и член партии «Возрождение» Александр Суходольский, отметил, что Молдавия имеет возможность привлекать иностранные инвестиции и получать доступ к экспортным рынкам благодаря своему членству в СНГ. Он выразил поддержку сотрудничества и обмена опытом в различных областях, включая культуру и науку.

«Наша власть предлагает разорвать все многолетние отношения с СНГ. Но мы с вами понимаем, какие последствия этого необдуманного политического шага нас будут ожидать. Наши традиционные рынки всегда были на востоке - мы торговали с Беларусью, Азербайджаном, Арменией, Россией и многими станами СНГ, но сегодня они хотят разорвать их.  Они также не задумываются о том, что сотни тысяч наших сограждан находятся в странах СНГ. И если разорвать отношения с СНГ, получается, что у нас с этими странами будет визовый режим. Там где находятся наши родные и нам придется с огромными сложностями добираться туда»,- заявил Суходольский.

Общественник Николай Шиколай подчеркнул, что членство в СНГ является полезным для молодежи, так как способствует развитию проектов в различных сферах страны.

«В рамках СНГ Молдавия имеет возможность привлекать иностранные инвестиции для развития важных проектов в различных сферах страны. Точно также наша страна получает доступ экспортным рынкам сбыта для своих товаров. Разве наши товары ждут где- то в Евросоюзе? СНГ также обеспечивает взаимодействие и обменом опыта в различных областях, включая культуру и науку с СНГ. Мы выступаем за содружество.  Это то, что нужно нашей молодежи», - заявил Николай Шиколай.

Протестующие выразили свое мнение о важности сотрудничества со странами СНГ и выступили против денонсации соглашений, призывая сохранить содружество и получить выгоды от экономического и культурного взаимодействия с государствами-участниками СНГ.

Ранее председатель парламента Молдавии Игорь Гросу сообщил в о решении инициировать процедуру выхода республики из Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я