Поиск города

Ничего не найдено

На уровне закона. Депутаты ЕГД готовят обращение по развитию Широкой Речки

0 2788
На уровне закона. Депутаты ЕГД готовят обращение по развитию Широкой Речки

В Молдавии в центре Кишинева проходит акция протеста против выхода Молдовы из СНГ

Схема движения автобусов № 41, 84, 119 и 134 в Тюмени изменится

Пробки парализовали движение по М-4 «Дон» в Ростовской области 12 июля

Власти Москвы приглашают художников украсить метрополитен

У народных избранников вызвали много вопросов заросшие бурьяном пустыри с заброшенными объектами.

Депутатская группа Екатеринбургской городской Думы «Содействие развитию восьмого района Академический» 27 октября 2022 года провела выездное заседание в микрорайоне Широкая Речка. В обсуждении проблем территории приняли участие также представители администрации столицы Урала и застройщики.

Народные избранники объехали и изучили ул. Суходольскую и ул. Евгения Савкова, прилегающую территорию школы № 25 на ул. Феофанова и Цветоносной. При этом обозначился целый ряд серьёзных проблем.

Дело в том, что пропускная способность центральной дороги здесь явно не рассчитана на тот мощный автомобильный трафик, который по ней проходит ежедневно. Много вопросов вызывают заросшие бурьяном пустыри с заброшенными объектами. Кроме того, в Академическом нет собственного ДЭУ, его задачи на сегодняшний день выполняют подразделения Ленинского и Верх-Исетского районов.

При этом, по словам главы районной администрации Николая Смирнягина, здесь продолжается обустройство дорог. В частности, в ближайшие пару лет планируется строительство участков на улицах Хрустальногорской, Евгения Савкова, Косотурской, Суходольской, есть понимание, как навести порядок вокруг школы № 25 и благоустроить мемориал воинам-широкореченцам. Но пока дороги не построены, вкладывать бюджетные средства в содержание территорий нельзя.

Ещё один проблемный момент связан с неразграниченными землями (например, между ул. Суходольской и Феофанова). Эти участки в своё время использовались для подсобного хозяйства, а позднее там нередко возникали пожары. Обязать привести их в порядок можно только собственника, но для этого необходимо менять законодательство. Возможно, ситуация упростилась бы при введении штрафов.

Между тем замглавы Екатеринбурга Алексей Бубнов обратил внимание, что строительство улиц Суходольской и Савкова явно не решит проблему выезда из микрорайона. По его словам, необходимо делать несколько развязок с объездной, доводить трамвай до Широкой Речки, строить метрополитен и запускать городскую электричку.

В итоге народные избранники приняли ряд важных решений. В частности, властям Екатеринбурга будет предложено разработать единую концепцию комплексного благоустройства Широкой Речки, а администрации района — объединить усилия собственников, застройщиков и МУГИСО по содержанию заброшенных пространств. Кроме того, парламентарии планируют подготовить обращение по изменению законодательства для решения проблем по уходу за запущенными территориями.

«Многие люди до сих пор выступают за строительство метро, лишать этой мечты жителей мегаполиса нельзя, — отметил председатель депутатской группы по развитию Академического Михаил Матвеев. — Продолжение строительства подземки должно оставаться в стратегических планах города, мы должны постоянно об этом говорить и двигаться в этом направлении».

Депутаты также отметили значительный контраст между заброшенными пространствами района и современной благоустроенной территорией Академического. «Это проблема неразграниченных земель и установления собственников имущества, — подчёркнула депутат Екатеринбургской городской думы Анастасия Немец. — Чисто юридически район не является их собственником, но при этом на все улицы имеются паспорта. Данные вопросы новому району придётся решать из-за пробелов в законодательстве. Мы как депутаты и участники рабочей группы будем помогать продвигать законодательные инициативы в сфере развития и благоустройства территорий».

В обсуждении вопросов, связанных с развитием Академического, также приняли участие депутаты Сергей Боярский, Александра Журавлёва, Ира Овчинникова и Владимир Крицкий.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я