Поиск города

Ничего не найдено

«Выпустят маньяков»: кого Зеленский решил освободить из украинских тюрем

0 1212

Схема движения автобусов № 41, 84, 119 и 134 в Тюмени изменится

Пробки парализовали движение по М-4 «Дон» в Ростовской области 12 июля

Танк Abrams выследили и уничтожили «Ланцетом» после трех дней «охоты»

В Молдавии в центре Кишинева проходит акция протеста против выхода Молдовы из СНГ

Заявления президента Украины Владимира Зеленского о том, что заключенным с боевым опытом раздадут оружие и выпустят на волю, - напугало многих. Почти все военные,  совершившие тяжкое преступление,  не стабильны психически. Никаких гарантии, что они не  начнут грабить, насиловать и убивать  мирное население,  нет.  Скорее наоборот, они именно этим и займутся. Особенно боятся люди освобождения Руслана Онищенко по кличке Торнадо (такое имя носил батальон, командиром которого он был). Онищенко получил свои сроки как раз за мародерство, сексуальное насилие, в том числе по отношению к несовершеннолетним. 

Много лет назад, как выяснилось, выпустить на свободу из тюрем хотели власти непризнанных ЛНР и ДНР. Но буквально за шаг до реализации идеи от нее отказались — никто не решился взять на себя ответственность.

Что сейчас происходит в тюрьмах Украины, Донецкой и Луганской народных республик, и кто в первую очередь может выйти оттуда на волю — в материале «МК».

И что происходит в пенитенциарных учреждениях Донбасса

В колониях Украины по состоянию на 1 февраля содержалось 30 880 осужденных. Из них примерно 11 тысяч получили срок за убийство и другие тяжкие преступления против личности.  Какую часть из этих арестантов составляют бывшие  военные  -   точно не известно, но, по некоторым данным, это всего несколько сотен человек.  Казалось бы,  число весьма незначительное, однако во всем мире особое внимание уделяется именно этому контингенту.  

- Люди, прошедшие боевую службу, должны, как известно, уметь управлять своим гневом, быть в принципе стрессоустойчивы и т. д.  - говорит тюремный психолог Николай В. (фамилию не называем по его просьбе. – Прим. авт.).  -  Иначе  их навыки могут нести катастрофические разрушения.  И если военный не справился с собой или если он целенаправленно свои боевые навыки  начинает использовать для получения наживы, чувства удовлетворения низменных потребностей — это потенциальный маньяк. В колониях таких почти всегда ставят на учет как склонных к нападению и побегу. После освобождения за ними устанавливают административный надзор, потому что процент рецидива большой. И мое мнение: этот рецидив будет сохраняться, пока мы не научимся снижать у этой категории  осужденных уровень агрессии (в том числе лечить их старые военные травмы). Ни в России, ни на Украине делать этого пока не могут.  

Почти все бывшие украинские военные-зэки распределёны по семи колониям с повышенным уровнем безопасности. Несколько десятков человек получили пожизненный срок (смертной казни на Украине нет). Пока неясно, все ли они будут освобождены.  Если верить украинским СМИ, переговоры ведутся с «Торнадо» и его бойцами,  уже освобождены бывший военный Сергей Торбин (был осужденный за организацию нападения на  активистку Екатерину Гандзюк — девушку облили кислотой, она скончалась) и экс-служащий ВСУ Дмитрий Балабуха (убил гражданского). 

Сергей Торбин

С учетом обилия фейков хотелось  бы не верить в эту информацию.  Положиться на таких «солдат смерти» невозможно, любой из них может дезертировать, засесть в подвалах и совершать вылазки с целью  грабежей мирного населения.  К тому же вряд ли зарубежные страны одобрили бы освобождение  из тюрем маньяков и использование их для боевых действий.  Так что это было бы скорее стратегической ошибкой. Если уже не стало...

К слову, восемь лет назад такую же ошибку чуть не допустили власти ДНР и ЛНР.  

- Я был свидетелем того, как принималось решение, - говорит  руководитель «Ассоциация защиты прав заключенных и их семей» Александр Клодченко.   -  Идея всем вроде бы нравилась. Но никто  не знал, чем это может закончиться. Никто не смог составить списки тех, кого можно выпускать, а кого нет. По каким вообще  критериям делать отбор? По уголовным статьям?  В общем, от идеи освобождения отказались.  Но до ее реализации  реально был  один шаг.  

Все это происходило на фоне трагических событий в тюремной системе двух республик.

Вообще всего в этих республиках в 2014 года было около 30 пенитенциарных учреждений  (осталось около 20, где находится порядка 10 тысяч арестантов). 

- Они все были и остаются примерно в одинаковом плачевном состоянии, - продолжает  Клодченко, который посещает тюрьмы в этом регионе с 2003 года. -    Я реализовал  проект, по которому отбирали осужденных в период отбывания наказания, обучали профессиям, давали работу. И потом, после освобождения, трудоустраивали на предприятиях близлежащих городов (было соответствующее соглашение с пенитенциарной службой и управлением строительства автодорог). Мы  делали  документы освободившимся, снимали им комнаты в общежитии.  Наша ассоциация стала активно сотрудничать с колонией №23. И тут случилось страшное:  ее разбомбили в начале 2014 года. Погибло много заключенных... Руководство колонии разбежалось, все производство пропало.  А летом 2014 года произошло еще одно ЧП в колонии №60 для пожизненно осужденных в Славяносербске.  Неизвестные преступники решили взять ее штурмом, чтобы  освободить  определенную группу осужденных. Целенаправленно били из гранатомета по стене и части здания, где сидели люди. В итоге разрушили ограждения, забрали этих зэков и «общак». Никто их не искал. Не до того было.   

На территории ЛНР на начало конфликта было 17 учреждений исполнения наказания, в том числе два СИЗО  - в  Луганске   и    Северо-Донецке.  СИЗО все функционируют, а из колоний осталось 10 (остальные разбомбили или закрыли).  

- Я был во всех, - говорит Александр. -  Питание отвратительная. Зэки голодные,  мерзнут. Бараки ремонтировались за счет заключенных (родственники покупали стройматериалы и технику).  Контроля никакого не было. Цеха существовали  нелегально,  как говорят зэки, «работаем на хозяина».  Производили много сувенирки, включая холодное оружие — ножи и кинжалы. Начальника колонии строгого режима  №36 (она в Суходольске) осудили за использование осужденных на строительстве собственного дома. Но потом вернули на его же должность. Держит там всех в ежовых рукавицах. Осужденные у него делают брусчатку, металлоконструкции, крупу молят и т.д. Продукты продают в ближайших городах. 

В реальности, как полагают эксперты, сейчас будет происходить зачистка следов преступлений, которые совершались в местах лишения свободы все последнее время. Ведь после признания ЛНР и ДНР представители России получили по сути право на официальном уровне проверять, что там творится. 

А там, помимо прочего, до сих пор существовали секретные тюрьмы.

- Я знаю как минимум о двух, - рассказывает наш источник, который находился в зоне конфликта до последнего момента. - Одна в подвале банка, другая в бывшем здании СБУ.  Были еще секретные тюрьмы, которые организовывали полевые командиры.  Ни о каких правах человека там речи не шло в принципе. Узкие камеры без окон, без кроватей, без туалета (нужды справляли в ведро). Что там делали с людьми, можно только догадываться.  Вот увидите, сейчас постараются «прибраться», всех, кто что-то серьезное знал, могут и убрать... На фоне  военных действий никто ведь  разбираться не будет.  

Реальной информации, что происходит сейчас в тюрьмах ЛНР, ДНР нет - так же, как и о тех, что на территории Украины. Думается, больше всего заключенные там хотели бы сейчас увидеть независимых международных наблюдателей. Но вот когда это случится? 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я