Поиск города

Ничего не найдено

Малышевские переселенцы оказались не на равных

0 528

Схема движения автобусов № 41, 84, 119 и 134 в Тюмени изменится

В Молдавии в центре Кишинева проходит акция протеста против выхода Молдовы из СНГ

Пробки парализовали движение по М-4 «Дон» в Ростовской области 12 июля

В Сокольники рвётся гад! В московском метро запускают экскурсии с рассказами про строительство подземки с советских времён до 2024 года

Первыми получат новое жилье наниматели муниципальных квартир, а собственники - только "выкуп" спустя года два. Но жители не растерялись и свои права отстояли.

С 2021 по 2024 годы Малышевский городской округ, согласно решению областного правительства, принимает участие в региональной адресной программе "Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах".

В настоящий момент началась практическая реализация данной программы на территории муниципалитета.

Администрация Малышевского городского округа заключила муниципальный контракт с подрядной организацией ООО "Эколайн-Суходольское" на приобретение 58 квартир для переселенцев в новом пятиэтажном доме в поселке Малышева, к строительству которого подрядчик уже приступил.    

Согласно действующему контракту, квартиры должны быть готовы к заселению до 1 сентября 2022 года. Иными словами, в начале осени следующего года ожидается появление большого количества счастливых новоселов. Но есть важное уточнение - новоселье в новом доме смогут отпраздновать те граждане, которые в аварийных домах проживают в муниципальных квартирах на условиях социального найма.

Что же касается собственников приватизированных квартир в домах, признанных аварийными, то их жилье муниципалитет должен выкупить. Но напомним: его финансовая составляющая по участию в региональной адресной программе - только три процента. Остальные средства на переселение граждан из аварийного жилья предоставляются из областного и федерального бюджетов. И, как сообщили в администрации Малышевского городского округа, первоначально правительство Свердловской области планировало выплату денежных средств собственникам в 2024 и даже в 2025 годах.

Перспектива на несколько лет "застрять" в аварийных жилых домах не обрадовала граждан. Тем более, что эти дома - деревянные "двухэтажки". И после переезда жителей из муниципальных квартир в некоторых подъездах останется не более двух-трех семей. А это уже вопрос, связанный с обеспечением безопасности проживания.

Данные выводы и побудили собственников квартир к незамедлительным действиям. Они обратились в администрацию Малышевского городского округа с письмом, в котором аргументированно просили ускорить сроки выкупа квартир в аварийных домах. Инициатором подобного начинания выступил директор поселкового Дворца культуры "Русь" Александр Брусницын, в коллективе которого есть собственники, проживающие в подобном жилье. Руководитель сначала встретился с владельцами аварийных квартир, а затем возглавил инициативную группу, призванную защищать их права в различных инстанциях. И ситуация начала меняться.

На своем завершающем перед летними каникулами заседании депутаты Думы Малышевского городского округа выделили средства на привлечение независимого эксперта по оценке стоимости жилья собственников. В конце июня - начале июля данный специалист провел замеры и обследование жилья. Чтобы полностью обеспечить права граждан, участвовали в осмотре квартир представители администрации округа и инициативной группы жителей. До 1 августа эксперт подготовит свои заключения о стоимости квартир.

- Параллельно, - рассказал заместитель главы администрации Малышевского городского округа Александр Рудный, - муниципалитет осуществлял переговоры с Министерством строительства и развития инфраструктуры Свердловской области о переносе на более ранние сроки выплат за 44 приватизированные квартиры в аварийных домах. В результате принято решение - с собственниками рассчитаются до конца 2021 года. Денежные средства граждане смогут получить только в том случае, если расплатятся со всеми долгами по коммунальным платежам.

Кроме того, даже после произведенного расчета администрация Малышевского городского округа предоставит возможность собственникам до мая 2022 года проживать в старых квартирах и спокойно решать вопрос по приобретению нового жилья.

В. Синявский,
"Асбестовский рабочий".



Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я