Поиск города

Ничего не найдено

Его прощальный поклон

0 470
Его прощальный поклон

В Молдавии в центре Кишинева проходит акция протеста против выхода Молдовы из СНГ

Пробки парализовали движение по М-4 «Дон» в Ростовской области 12 июля

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

Схема движения автобусов № 41, 84, 119 и 134 в Тюмени изменится

Посол США Дерек Хоган попрощался с Молдовой после того, как проявил себя настоящим распорядителем президентских и парламентских выборов, изгнавшим из страны Плахотнюка и обеспечившим победу правых сил.

«У Плахотнюка нет шансов вернуться в США», - заявил Дерек Хоган в интервью радио «Europa Liberă» по случаю завершения своей миссии. Он считает, что правоохранительные органы РМ могут добиться возвращения Плахотнюка на родину, чтобы призвать к ответу перед законом.

«Важно, чтобы Молдова и, в частности, прокуратура, правоохранительные органы сделали все возможное, чтобы привлечь к ответственности всех, кто причастен к коррупции, в том числе Плахотнюка», - сказал посол. Это было его последнее указание молдавским политикам и чиновникам, регулярно ходившим к Хогану за инструкциями. «Мы предложили всю нашу поддержку по части реформирования судебной системы», - сказал дипломат. - И если судебная система не добьется достаточного прогресса, например, в возвращении украденных денег, относительно всех коррупционеров, люди опять потребуют перемен очень быстро».

В прощальном видеообращении Хоган подвел черту под своим трехлетним пребыванием в нашей стране. «Я ухожу, зная, что наши отношения сильны и развиваются, - сказал он. - Я сотрудничал со многими преданными официальными лицами, у которых есть четкое видение будущего Молдовы, и я уверен, что они смогут преодолеть любые вызовы».

На прощание Хоган выразил уверенность в способности молдаван развиваться. В то же время газета «Washington Post» в статье, посвященной парламентским выборам в РМ, назвала Молдову «задворками России». На самом деле это, коре, задворки США. Даже республиканский стадион молдавское общество отстоять не смогло. Рабски зависимый от власти Конституционный суд не принял к рассмотрению запрос о передаче территории под строительство посольству США. В среду он признал необоснованным запрос депутатов-социалистов Григоре Новака, Василе Боля и Александра Суходольского.

Напомним: правительства Молдовы и США в 2018 году подписали меморандум о приобретении территории для строительства нового здания американского посольства в Кишиневе. Парламент РМ в октябре 2018 года одобрил передачу территории дипломатическому представительству. Тогдашний президент Игорь Додон отказался промульгировать закон, решением КС был временно отстранен от должности, и акт промульгировал спикер Андриан Канду. Из-за отставки правительства Павла Филипа в 2019 году сделку не завершили. В 2020-м социалисты оспорили в КС процедуру утверждения закона. И вот суд постановил признать необоснованным этот запрос о контроле конституционности закона. Решение окончательное и обжалованию не подлежит. Не приходится удивляться тому, что с его принятием тянули до выборов. Это многое говорит и о зависимости нашей юстиции, и о колониальном характере нашего «суверенитета».

Дерека Хогана сменит дипломата Кент Дойл Логсдон. Но вряд ли в политике США по отношению к его колонии что-то изменится.

Олег ВОЛКОВ



Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я