Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Знакомые все лица: кто стремится в парламент

0 417
Знакомые все лица: кто стремится в парламент

Пробки парализовали движение по М-4 «Дон» в Ростовской области 12 июля

В Молдавии в центре Кишинева проходит акция протеста против выхода Молдовы из СНГ

Схема движения автобусов № 41, 84, 119 и 134 в Тюмени изменится

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации

Одна из самых вялых и скучных избирательных кампаний по выборам в парламент приближается к концу. Как сообщил на этой неделе на брифинге председатель ЦИК Дорин Чимиль, зарегистрированы 23 конкурента: 20 партий, два избирательных блока и один независимый кандидат.

На 101 депутатский мандат - 1791 претендент (956 мужчин и 835 женщин), но некоторые партии, в том числе PAS, не наскребли кандидатов на весь список (101). Последние места заполнили студентами и трудягами-гастарбайтерами: это те самые «кухарки», которым теоретически доверяют управлять государством.       

Для проведения выборов 11 июля будет открыто 2150 избирательных участков, в том числе 150 в 37 странах и 41 - для жителей левобережья Днестра.

Чимил сообщил, что печатание избирательных бюллетеней уже началось в центральной типографии, часть тиража направлена в МИДЕИ для распределения на участках за рубежом. Всего будет отпечатано более 3,5 миллиона бюллетеней. Для организации выборов правительство должно изыскать еще 22,4 миллиона лей.

28 июня ЦИК призвал избирателей проверить правильность списков на избирательных участках по месту прописки или на сайте ЦИК, использовав свой идентификационный номер. Там же можно узнать, на каком участке можно проголосовать. «Напоминаем, что избиратель может быть записан только в одном списке избирательного участка. Человек с действительной пропиской записан в список своего участка по месту прописки», - передал ЦИК.

Согласно последним соцопросам, реальные шансы попасть в парламент есть только у PAS, избирательного блока ПКРМ-ПСРМ и Партии «Шор. По данным опроса Vox Populi, проведенного ассоциацией социологов и демографов, голоса респондентов распределились бы следующим образом: PAS – 27,8 процента, ИБКС – 26,9, «Шор» - 5,7 процента. Остальные партии не преодолевают 5-процентный порог. Заметно отстает Блок Ренато Усатого, который, согласно тому же прогнозу, может набрать 3,3 процента голосов (в пределах погрешности).

Платформе DA пророчат 2,5 процента, а ДПМ – вдвое меньше. Остальные получат менее одного процента голосов. Правда, около 25 процентов участников опроса не определились или не проголосовали бы.

Учитывая погрешность около трех процентов, очевидно, что явного победителя не будет. Кто же может попасть в следующий парламент?

Избирательный блок ПКРМ и ПСРМ еще в мае обнародовал список кандидатов в депутаты парламента в количестве 102 человек. Его возглавил лидер коммунистов, бывший президент Владимир Воронин. Вторым значится еще один бывший глава государства, председатель ПСРМ Ион Додон. Шансы получить мандаты есть у следующих кандидатов: Зинаида Гречаный, Влад Батрынча, Олег Рейдман, Богдан Цырдя, Алла Долинца, Алла Пилипецкая, Елена Боднаренко, Александр Суходольский, Константин Старыш, Эдуард Смирнов, Корнелиу Фуркулицэ, Вячеслав Нигай, Ирина Лозован, Федор Гагауз, Валериу Мудук, Адела Рэйляну, Алла Дарованная, Василе Боля, Владимир Односталко, Инга Сибова, Петру Бурдужа, Раду Мудряк, Диана Караман, Кирилл Татарлы, Елена Белякова, Светлана Кэпэцынэ, Григоре Новак.

В список коммунистов и социалистов вошли все действующие депутаты парламента от Гагаузии, что должно обеспечить блоку подавляющее число голосов в автономии. Так, в первую десятку вошел Александр Суходольский (№10), Федор Гагауз - № 17, Иванна Кексал - 30-я в списке. Под номером 40 в депутаты выдвинута Елена Юрченко, директор лицея имени Губогло в Чадыр-Лунге. Действующий депутат Григорий Узун занимает 44-е место.

В качестве места жительства Гагаузию указали и два других кандидата от блока коммунистов и социалистов – член ПСРМ Владимир Односталко (№22) и член ПКРМ Галина Федотова (№50).

96-е место в списке занимает экс-депутат парламента от ПКРМ Семен Драган, уроженец села Копчак.

В список вошел и представитель Тараклийского района – действующий депутат и экс-председатель района Кирилл Татарлы, № 27.

В списке PAS 98 кандидатов. Его возглавляет временный лидер партии Игорь Гросу. Далее идут Наталья Гаврилица, Михай Попшой, Серджиу Литвиненко, Андрей Спыну, Лилиана Николаеску-Онофрей, Дойна Герман, Владимир Боля, Вероника Рошка, Лилиан Карп, Наталья Давидович, Олеся Стамате, Лариса Волох, Дан Перчун, Ион Гроза, Вирджилиу Пысларюк, Валентина Маник, Василе Шоймару, Думитру Алайба, Раду Мариан, Галина Сажин, Петру Фрунзе, Оазу Нантой, Василе Грэдинару, Артур Мижа, Ана Раку, Михаил Друцэ, Марчела Адам, Адриан Белый, Мариана Кушнир, Думитру Будянски, Александр Трубка, Олег Канацуй, Игорь Талмазан, Марина Морозова.

Список кандидатов от Партии «Шор» состоит из 101 человека. Первым идет Илан Шор, далее - его одноклассница Марина Таубер, за ней - вице-председатель ПШ, юрист Виталий Балинский, далее Денис Уланов, Петр Жардан и школьный учитель Шора Регина Апостолова. Также в списке есть Виолетта Иванов, Серджиу Сырбу из парламентской группы «Pro Moldova», Руксанда Главан, Григоре Респесчук и Элеонора Граур.

Вот первая десятка кандидатов явного аутсайдера – ДПМ: Павел Филип, Александру Жиздан, Моника Бабук, Геннадий Буза, Михай Олэреску, Николае Чубук, Светлана Ротунду, Ион Леукэ, Валентина Ротару, Наталья Рошка.

В бюллетене, длина которого составит 48 сантиметров, значатся также Партия «Европу строим дома», Партия платформа DA, Партия «Патриоты Молдовы», Партия коллективного действия - Гражданский конгресс, Движение профессионалов «Speranța-Надежда», Партия национального единства, Партия «Демократия дома», Партия «Мы», Партия развития и консолидации Молдовы, Партия «Альянс за объединение румын», Экологическая партия зеленых, Партия закона и справедливости, Партия «Сила народа», Партия регионов Молдовы, Партия перемен, Партия трудящихся, Партия «Новый исторический выбор». Есть в списке и один независимый кандидат – Вячеслав Валько, доверенным лицом которого стал его тезка Вячеслав Платон.

Николай МЕНЮК


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я