Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

На 48-м году жизни скончался епископ Суходольский Иаков (Антонов), викарий Суздальской епархии РПАЦ

0 232
На 48-м году жизни скончался епископ Суходольский Иаков (Антонов), викарий Суздальской епархии РПАЦ

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации

Схема движения автобусов № 41, 84, 119 и 134 в Тюмени изменится

В Молдавии в центре Кишинева проходит акция протеста против выхода Молдовы из СНГ

Пробки парализовали движение по М-4 «Дон» в Ростовской области 12 июля

Епископ Суходольский Иаков (Антонов), викарий Суздальской епархии Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ), скончался на 48-м году жизни от заболевания сердца. Об этом 12 марта сообщает корреспондент Портала «Credo.Press» со ссылкой на настоятеля общины РПАЦ в Санкт-Петербурге протоиерея Алексия Лебедева. Епископ Иаков (в миру Аполлон Викторович Антонов) родился 5 февраля 1974 г. в православной греческой семье в Грузии и был крещен в Грузинском патриархате. После окончания средней школы поступил на физико-математическое отделение Днепропетровского государственного университета и переехал в Украину. В 1993 г., будучи молодым студентом, Аполлон Викторович обратился к вере, стал изучать историю Церкви и в следующем году, находясь по делам в Одессе, был принят в РПЦЗ и рукоположен в сан диакона архиепископом Тамбовским и Одесским Лазарем (Журбенко, + 2005). 29 сентября 1996 г. перешел в Суздальскую епархию РПАЦ, получив назначение в храм св. блаженной Ксении Петербургской г. Суходольска Луганской области Украины. 9 августа 1997 г. в Цареконстантиновском соборе г. Суздаля епископ Борисовский и Санинский Феодор (Гинеевский; ныне митрополит, первоиерарх РПАЦ) рукоположил диакона Аполлона Антонова во пресвитера. 8 октября 1998 г. в храме св. блаженной Ксении Петербургской в Суходольке архиепископ Суздальский и Владимирский Валентин наградил о. Аполлона золотым наперсным крестом. Вскоре иерей Аполлон Антонов был пострижен в мантию с наречением имени в честь св. апостола Иакова, а 28 января 2001 г., в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» г. Смела Черкасской области Украины митрополит Валентин по решению Архиерейского Синода РПАЦ возвел иеромонаха Иакова в сан архимандрита. В 2005 г. Архиерейский Синод РПАЦ избрал архимандрита Иакова кандидатом в епископы. 10 февраля 2008 г. за Божественной Литургией в Кресто-Никольском храме г. Суздаля по решению Архиерейского Собора РПАЦ архимандрит Иаков рукоположен в епископа Суходольского, викария Суздальской епархии. Приход св. блаженной Ксении Петербургской в Суходольске был преобразован в монастырь. В последние годы служение епископа Иакова проходило в непростых условиях вооруженного конфликта между РФ и Украиной — город Суходольск находится всего в нескольких километрах от российской границы и контролировался с 2014 года «ЛНР» и различными вооруженными формированиями «казаков».

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я