Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

«Ничего опасного здесь нет». Гагаузия получила «особый уровень» государственной власти

0 231
«Ничего опасного здесь нет». Гагаузия получила «особый уровень» государственной власти

В Молдавии в центре Кишинева проходит акция протеста против выхода Молдовы из СНГ

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля

Пробки парализовали движение по М-4 «Дон» в Ростовской области 12 июля

Схема движения автобусов № 41, 84, 119 и 134 в Тюмени изменится

Два из трех «гагаузских законов» приняты и Гагаузская автономия получила «особый уровень» государственной власти. Такие поправки в действующее законодательство внесли депутаты правящего большинства в парламенте.На рассмотрении депутатов 16 декабря оказались два их трех законопроектов, входящих в пакет «гагаузских законов» - №329 и №330. Вице-спикер парламента Влад Батрынча, говоря о проекте закона №329, подчеркнул, что в этом проекте нет абсолютно ничего опасного» и он описывает вещи, «которые сегодня реально уже существуют». Оба проекта закона - №329 и №330, члены юридической комиссии вынесли на голосование парламента в изначальном их виде – разработанном рабочей группой парламента и Народного собрания Гагаузии.Уже на заседании было предложено принять во внимание поправки, сделанные депутатом от PAS Владимиром Боля. Они предполагали придание «особого уровня» государственной власти не только Гагаузии, но и муниципию Кишинев. Законопроекты были приняты с учетом этих поправок. Но спустя некоторое время по предложению вице-спикера Влада Батрынча парламент единогласно отменил собственное голосование, и принял оба «гагаузских закона» в их первоначальном виде, как это и предлагала юридическая комиссия законодательного органа.Таким образом, особый уровень государственной власти получила лишь Гагаузия. Депутат парламента от Гагаузии Александр Суходольский назвал сегодняшний день «знаменательным» для гагаузского народа, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.«Для принятия третьего законопроекта необходимо более 61 голоса. Данный законопроект, принятый в первом чтении, остаётся в законодательном процессе. Хочу заверить весь гагаузский народ, что мы приложим все усилия, дабы убедить депутатов парламента Республики Молдова в значимости третьего законопроекта для Гагаузской автономии и добьёмся его принятия. Выражаю искреннюю благодарность своим коллегам, всецело поддержавших принятие во втором чтении принятие законов, касающихся статуса Гагаузской автономии», - сказал депутат.«За» оба закона во втором и финальном чтении проголосовали 53 депутата, представляющие Партию социалистов, «Шор» и группу Pentru Moldova.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я