Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Развяжет ли парламент гагаузский узел?

0 171
Развяжет ли парламент гагаузский узел?

Схема движения автобусов № 41, 84, 119 и 134 в Тюмени изменится

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля

Пробки парализовали движение по М-4 «Дон» в Ростовской области 12 июля

В Молдавии в центре Кишинева проходит акция протеста против выхода Молдовы из СНГ

В прошлый четверг, 3 декабря, депутаты от Партии социалистов и Платформы «За Молдову» проголосовали в первом чтении за пакет законодательных поправок, касающихся статуса Гагаузии. Голосование проходило в условиях блокирования трибуны парламента – оппозиция пыталась таким образом воспрепятствовать принятию этих и других законопроектов.

Правые раскритиковали законопроекты. Депутат Платформы DA Дину Плынгэу заявил, что они противоречат Конституции и будут обжалованы в Конституционном суде. Лидер Партии PAS, избранный президент страны Майя Санду, выступая в воскресенье, 6 декабря, на митинге своих сторонников на ПВНС, заявила, что «пакет гагаузских законов» вносит раскол в общество и угрожает национальной безопасности страны.

На эти выпады отреагировал депутат от ПСРМ из Гагаузии Александр Суходольский, который выразил сожаление по поводу того, что «за пять лет депутаты так и не нашли времени, чтобы обсудить их».

У «пакета гагаузских законов» давняя история. После принятия в декабре 1994 года Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)» между кишиневскими и комратскими властями то и дело возникали разногласия по поводу разграничения полномочий автономии и центральных властей.

После десятилетней перепалки и обострения отношений в ноябре 2015 года была создана межпарламентская рабочая группа, в которую вошли по семь депутатов от парламента Молдовы и народного собрания. Основной задачей группы было дополнить закон о создании Гагаузской автономии, разграничивающий полномочия Кишинева и Комрата. 

Посредником между ними выступила финская неправительственная организация CMI (Инициатива управления кризисами), занимающаяся урегулированием и предупреждением кризисов на территории Евразийского континента. Финансовую помощь выделило посольство Швеции в Молдове.

К работе привлекли местных и международных экспертов, они провели экспертизу национального и местного законодательств и выработали рекомендации для приведения в соответствие нормативные акты. Участники группы в ходе зарубежных командировок ознакомились с передовой европейской практикой в выстраивании отношений между центром и автономиями и механизмами децентрализации власти. Параллельно искали компромиссные решения.

Основываясь на рекомендациях рабочей группы, молдавские власти приняли несколько мер, связанные с функционированием и развитием гагаузской автономии.

Так, в столице автономии начало работу местное агентство регионального развития - такое же, как в северном, центральном и южном регионах. Из-за его отсутствия Гагаузия не могла пользоваться инвестициями в инфраструктуру и экономическое развитие, которые были в других местах. Это создавало напряженность между властями в Кишиневе и Комрате.

Группа также обсуждала пропорциональность доли Гагаузии в национальных финансовых фондах. В соответствии с ее решением, молдавское правительство пересмотрело формулу распределения средств из национального дорожного фонда. Ранее они распределялись между регионами в зависимости от протяженности дорог, а не от площади самого региона.

Рабочая группа предложила ввести в административные советы национальных фондов, которые распределяют средства, представителей Гагаузии, включить представителей исполкома автономии в фонды энергоэффективности, социальных инвестиций и национальный экологический.

Важной целью работы группы была гармонизация молдавского и гагаузского законодательства, а также обеспечение ясности в полномочиях автономии.

В 2016 году рабочая группа разработала и согласовала три законопроекта, уточняющие статус Гагаузской автономии и дополняющие полномочия ее руководящих органов.

Один из них предусматривал внесение поправки в закон «Об административно-территориальном устройстве РМ». В административно-территориальное устройство страны предлагалось ввести для Гагаузии новый уровень. До тех пор автономия относилась к административно-территориальным единицам второго уровня, как и районы. По второму положению изменение статуса АТО Гагаузия, вход и выход населенных пунктов в/из состава Гагаузии осуществляются в соответствии с нормами закона 1994 года об особом правовом статусе автономии.

Второй проект вносил правки в закон «О местном публичном управлении». Их суть в том, что порядок организации и функционирования органов местного публичного управления особого уровня регулируются этим законом в части, которая не противоречит нормам закона «Об особом правовом статусе Гагаузии». Другими словами, система органов местного публичного управления должна учитывать наличие в составе Молдовы автономии с особым уровнем управления.

В третьем документе предполагалось внести поправки в закон «Об особом правовом статусе Гагаузии», согласно которым любое изменение данного закона возможно только по согласованию с комратскими законодателями - парламент РМ не сможет менять этот закон без согласия НСГ. Гагаузские депутаты хотят оставить за собой право решать судьбу автономии в случае изменения статуса Республики Молдова как независимого государства.

В 2016 году все три законопроекта передали на рассмотрение в парламент. Депутаты под разными предлогами откладывали рассмотрение. Через год выяснилось, что законопроекты юридическая комиссия перекроила до неузнаваемости. В ответ на это в Комрате часть депутатов дважды пыталась созвать чрезвычайное заседание НСГ для обсуждения действий молдавских законодателей. Обе попытки провалились.

Тем временем парламентское большинство в составе демократов и народных европейцев в декабре 2018 года, на последнем заседании сессии перед роспуском законодательного органа страны, утвердило два проекта в отредактированном виде сразу в двух чтениях. Третий проект тоже изменили, но одобрили только в первом чтении. Депутаты парламентского большинства, уроженцы Гагаузии Николай Дудогло и Корнел Дудник даже поблагодарили тогда коллег за политическую волю и «консенсус».

Однако, после консультаций с депутатами НСГ и башканом Ириной Влах, президент Игорь Додон отказался промульгировать «гагаузские» законы и вернул их на пересмотр в парламент, где к ним больше не прикоснулись. Переговорщики от Комрата и руководство автономии продолжали настаивать, чтобы законы были приняты в том виде, в котором их согласовала рабочая группа.

Между тем гагаузские власти с тревогой отмечали, что правящие проевропейские альянсы постепенно ликвидировали их полномочия в здравоохранении, таможенной, правоохранительной сферах, в образовании и т.д.. «МВ» опубликовали в 2018 году обращение совета старейшин АТО Гагаузии к властям Кишинева и Комрата с призывом отстаивать права и полномочия автономии.  

На принятии поправок активно настаивают внешние партнеры Молдовы, немало сделавшие для того, чтобы наладить диалог Кишинева с Комратом. Обеспечение функциональности автономии они  рассматривают как одну из ключевых предпосылок решения приднестровской проблемы.

Николай ПАВЛОВ


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я