Поиск города

Ничего не найдено

«Выбираем гражданский мир и межнациональное согласие». В Гагаузии прошел митинг в поддержку Додона

0 154
«Выбираем гражданский мир и межнациональное согласие». В Гагаузии прошел митинг в поддержку Додона

В Молдавии в центре Кишинева проходит акция протеста против выхода Молдовы из СНГ

Пробки парализовали движение по М-4 «Дон» в Ростовской области 12 июля

Между Москвой и ближайшими городами запустят дополнительные электрички

Схема движения автобусов № 41, 84, 119 и 134 в Тюмени изменится

Представители всех 26 населенных пунктов Гагаузии сегодня вышли на марш в поддержку независимого кандидата в президенты Республики Молдова Игоря Додона. Колонна, состоящая из более чем двух тысяч человек, прошла по центральной улице Комрата, после чего собралась на центральной площади столицы автономии.Участники акции заявили, что они выступают за межнациональное согласие, мир, независимость Республики Молдова, соблюдение прав национальных меньшинств, защиту традиционных семейных ценностей, хорошие отношения с Россией, а также поступательное развитие страны и ее регионов. К маршу поддержку действующего главы государства присоединились примары, депутаты парламента и Народного собрания, а также башкан Гагаузии Ирина Влах.Участники мероприятия высказались против объединения Молдовы с Румынией и потому призвали жителей Гагаузии поддержать во втором туре Игоря Додона.Как заявил один из участников акции, общественный деятель Иван Стамов, жители Гагаузии выступают за то, «чтобы Молдову можно было оставить нашим детям».Собравшиеся также считают, что в Республике Молдова должны сохраниться сбалансированные межнациональные отношения. «Мы не хотим, чтобы закрывались русские школы, и чтобы в наше общество внедрялись чуждые нам ценности. Мы должны выйти на выборы так, как это сделали 2 февраля 2014 года, на референдуме», - заявил депутат парламента Александр Суходольский. От имени ветеранов становления Гагаузии в поддержку независимого кандидата в президенты выступил житель Вулканешт Иван Цуркан. «Вспомните 90-ые годы. Мы не хотим повторения этих событий. Сегодня пенсии и зарплаты выдаются день в день. За 4 года в Молдове был наведен порядок и не было никаких потрясений. В нашей стране сегодня настоящий президент-хозяйственник», - сказал он.Действующему президенту Молдовы удалось «победить бандитов и олигархов», заявили в своих выступлениях депутаты парламента Федор Гагауз и Иванна Кексал. По их словам, это означает, что у Молдовы появились перспективы стабильного развития экономики и социальной сферы. Проявить активность 15 ноября призвала глава Гагаузии Ирина Влах. Она подчеркнула, что от выбора жителей автономии зависит сохранение стабильности в стране.«Игорь Додон был во всех населенных пунктах Гагаузии. Он знает наши проблемы и вместе с нами решает их. Мир, согласие, движение вперед зависит от того, какой выбор мы сделаем 15 ноября. Мы должны выйти на выборы и не подвести нашу страну», - обратилась башкан к участникам акции. Декларацию в поддержку независимого кандидата в президенты подписали примары 21 населенного пункта Гагаузии. Напомним, что в первом туре выборов президента за Игоря Додона в Гагаузии проголосовали 85 процентов избирателей. Второй тур выборов президента Молдовы состоится 15 ноября.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я