Поиск города

Ничего не найдено

Ученые ЧГПУ совместно с коллегами из Чили проводят исследования в области морфологической эволюции

0 216

Пробки парализовали движение по М-4 «Дон» в Ростовской области 12 июля

В Молдавии в центре Кишинева проходит акция протеста против выхода Молдовы из СНГ

Схема движения автобусов № 41, 84, 119 и 134 в Тюмени изменится

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации

Учеными Чеченского государственного педагогического университета совместно с партнерами из КНИИ Российской академии наук положено начало научному сотрудничеству с чилийскими и казанскими коллегами в области изучения полового диморфизма по размерам жуков жужелиц (Coleoptera, Carabidae).Исследования проводятся при участии Хьюго Бенитеса, изучающего морфологическую эволюцию в научно-исследовательском центре передовых исследований Мауле, Католического университета Мауле (Чили), ведущего научного сотрудника Института экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан Суходольской Раисы Анатольевны, заведующего кафедрой биологии Чеченского государственного педагогического университета Кушалиевой Шапаат Адамовны и заведующего отделом биологических исследований Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова Российской академии наук Автаевой Тамары Андыевны.В ходе изучения насекомых проводится морфометрический анализ 5 видов жужелиц, в том числе собранных на территории Чеченской Республики. В рамках анализа произведены замеры по 8 параметрам, учитывая изменения размеров и форм тела у самцов и самок. Известно, что размер и форма являются определяющими признаками качества всего организма, влияя на множество основных функций, таких как способность к распространению, внутривидовая конкуренция и репродуктивный выход.Изучение экологических и эволюционных закономерностей морфологической диверсификации у насекомых поможет лучше понять, как происходит морфологическая изменчивость и каково эволюционное происхождение этих насекомых. Кроме того, по заявлениям ученых, изменения формы и размеров тела могут быть использованы для биомониторинга окружающей среды.Всего для биологического анализа было использовано 100 образцов по 5 видам особей, двадцать образцов на вид.Результаты исследования легли в основу статьи, принятой к печати в журнал Insects, индексируемый WoS. Финансовые расходы по размещению статьи будут покрыты за счет внутривузовского гранта ЧГПУ.Напомним, Insects (Насекомые) - это международный рецензируемый журнал этимологии открытого доступа, ежемесячно публикуемый MPDI (Multidisciplinary Digital Publishing Institute). #россия #рф #chechenrepublic #chechnya #чечня #Кадыров #ЧР #russia #СМИ #СМИЧР #RKadyrov #чечнясегодня #новости #news #politics #chechnyatoday #грозный

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я