Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Облкомприроды проверит сообщение о сожженном в пойме гнезде орлана

0 340
Облкомприроды проверит сообщение о сожженном в пойме гнезде орлана

Пробки парализовали движение по М-4 «Дон» в Ростовской области 12 июля

Про СВО расскажет PROSVO BLOG

В Молдавии в центре Кишинева проходит акция протеста против выхода Молдовы из СНГ

Схема движения автобусов № 41, 84, 119 и 134 в Тюмени изменится

Волгоградских экологов обеспокоила публикация издания «НовостиВолгограда.ру» о пожаре в пойме, уничтожившем гнездо орлана-белохвоста. В начале этой недели мы сообщали о происшествии возле озера Широкогорлое на территории Суходольского сельского поселения Среднеахтубинского района. Как рассказал изданию орнитолог-любитель Леонид Литвиненко, он еще три года назад стал наблюдать за гнездовьем краснокнижного орлана. Это весной хотел еженедельно фиксировать на фото жизнь осторожной птицы и то, как она выводит птенцов. Но планам не суждено было сбыться. В минувшую пятницу пенсионер увидел выжженное место и лежащее на земле разрушенное гнездовье. Он предположил, что птенцы погибли. В облкомприроды изданию подтвердили, что действительно был ландшафтный пожар возле озера Широкогорлое. Он произошел 9 апреля. Возгорание оперативно ликвидировали пожарные подразделениями. Его причиной в МЧС назвали неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. По информации специалистов природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», в районе озера Широкогорлое Среднеахтубинского района ведется наблюдение за четырьмя гнездами орлана-белохвоста. Три из них в зону пожара не попали – это подтвердилось в ходе выезда на место происшествия. А вот дерево, на котором находилось четвертое гнездо, подгорело. Это отметил орнитолог природного парка, когда 10 апреля проводил здесь сезонный учет объектов животного мира. По его словам, гнездо не было повреждено. Вполне может быть, что речь идет об одном и том же гнездовье орлана. Только вот через два дня оно оказалось уничтоженным, как это зафиксировал на фото Леонид Литвиненко. Экологи готовы проверить эту информацию. - Сотрудники парка приветствуют ответственное и неравнодушное отношение к природе жителей региона и готовы реагировать на поступающие сигналы. В ближайшее время в ходе личной встречи с орнитологом-любителем Леонидом Литвиненко планируется еще раз уточнить собранные им факты и при необходимости совместно обследовать территорию, - заверили издание в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. Для справки: орлан-белохвост – редкая хищная птица, занесенная в Красную книгу РФ и Красную книгу Волгоградской области. Она селится вблизи крупных озер с обязательным наличием высокоствольных мощных деревьев. На них орланы из года в год устраивают гнезда, достигающие в диаметре более 2 метров. Они могут использоваться в течение многих лет. Еще в 2006 году в Волго-Ахтубинской пойме насчитывалось не более 30 пар этих крупных птиц. Сегодня численность краснокнижного орлана выросла раза в три.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я