Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

В Орле предлагают вместо арки в здании Торговых рядов построить два этажа

0 2038

Минобороны: силы ПВО сбили за сутки 6 ракет ATACMS ВСУ

О дефективных менеджерах на примере Куева. Александр Роджерс

О дефективных менеджерах на примере Куева

Александр Роджерс. О дефективных менеджерах на примере Куева

В минувший четверг состоялось заседание научно-методического совета по объектам культурного наследия (ОКН) при Управлении по госохране ОКН Орловской области. Главным вопросом стало рассмотрение проектных предложений по созданию в центре Орла мемориального комплекса «Судбищенская битва». Свои предложения по благоустройству представили архитекторы-проектанты ЗАО «Горпроект» Валерий Шевляков и Елена Шарёнкова.

«Славутич», «Верные друзья» и та самая пицца – всё?

Одним из самых любопытных нюансов в проекте является то, что предлагают убрать арку в здании на Гостинной,2. На этом настаивают и сами разработчики проекта, и краеведы.

– В районе этой арки раньше была проезжая часть, которая позволяла доехать на транспорте вплоть до базара. Потом дорогу убрали. А после сноса домов между рекой и зданием «Рядов» смысл арки вообще утратился. Сегодня это просто преграда с дыркой. Она нужна была, когда на площади стояло огромное количество транспорта. 

Опять же. Здание «Славутича» передадут музею. Мы неизбежно будем два здания, разделённые сейчас аркой, объединять – не будут же музейщики ходить в шубах из корпуса в корпус? А значит, на уровне второго или третьего этажа им нужен проход. Вопрос только, как всё сделать – либо красиво, либо безобразно, – выступил зампредседателя ВООПиК, доктор исторических наук Виктор Ливцов. – Я считаю, что надо полностью восстановить здание.  А если нужен проход, то сделать там калитку.  ФОТО ОрелТаймс 

На том, что здание Торговых рядов нуждается в дополнительном строительстве двух этажей, которые бы связали два корпуса, настаивает и директор Орловского краеведческого музея Дмитрий Моисеев. Он попросил протокольно зафиксировать это решение, чтобы его учли архитекторы-проектанты.

Отметим, что здание Торговых рядов с чётной стороны улицы во время Великой Отечественной войны сильно пострадало. В месте, где сейчас находится арка, была пробоина от снаряда, которую не стали заделывать при восстановлении города и сделали проход. В настоящий момент ведётся работа по передаче здания Торговых рядов, где расположено немало организаций, в том числе филиал Финуниверситета при Президенте РФ, кафе «Славутич», из федеральной в областную собственность.  Напомним, федералы выделили 700 млн рублей на создание музейно-образовательного пространства «Судбищенская битва». Археологические окна и крепостные башни

В ходе обсуждений проекта массу вопросов вызвала судьба будущего археологического окна, которое появится в парке «Орловская крепость». Предполагается, что окно должно будет показывать орловцам и гостям региона фундамент храма Рождества Богородицы XVIII века, частично вскрытый в ходе археологических раскопок в 2015 году. Было высказано предложение, что  в археологическое окно также нужно включить и часть раскопанного в 2023 году Дома воеводы. Споры вызвали размеры окна.  Эксперты настаивают на том, что туристам необходимо показывать два объекта, найденные во время раскопок. Чтобы не сооружать грандиозное строение, краеведы, историки и архитекторы сошлись во мнении, что лучше сделать два небольших архитектурных окна, демонстрирующих исторические находки.

Проектанты также предложили установить по периметру бывшей крепости макеты крепостных башен. Но не в натуральную величину и не из дерева, а из бронзы. Впрочем,  какого размера они будут, где расположатся  и из какого материала – ещё предстоит решить. 

Также было предложено выделить специальным газоном место крепостного рва перед башнями, что позволит схематично воссоздать реальный облик защитных сооружений Орла. Дополнительно архитекторы заявили, что планируют отказаться от летнего кафе в районе Краеведческого музея. Взамен предлагается лёгкая крытая беседка, где будут собираться экскурсионные группы. Также из проекта намерены исключить детский городок, имитирующий древние исторические объекты – это предлагали питерские специалисты. Со слов Елены Шарёнковой, площадку для детей заменят на площадку для отдыха.

Напомним, к проекту «Судбищенская битва» в 2022 году проявила интерес министр культуры Ольга Любимова во время рабочего визита в Орловскую область. Тогда впервые прозвучало о выделении средств на строительство музейно-мемориального комплекса «Судбищенская битва». 700 млн рублей уже поступили в регион, их освоение распределено на три года (в 2023 году – 100 млн рублей, в 2024 году – 300 млн рублей, в 2025 году – 300 млн рублей). Работы по созданию музейно-мемориального комплекса будут вести на нескольких площадках:  в Орле территория объединит Орловский краеведческий музей (здание Торговых рядов), Богоявленскую площадь, парк «Орловская крепость», а в Новодеревеньковском районе обустроят само поле Судбищенской битвы.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:  Питерские специалисты презентовали в Орле потрясающий проект комплекса «Судбищенская битва»

Кирпичи сыплются на орловцев со здания Торговых рядов

Из здания Торговых рядов в Орле могут выселить всех частных предпринимателей и финансовый университет

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я