Поиск города

Ничего не найдено

«Юморной» 1989-й

0 1524

Премиальный отдых со скидкой до 40%: что предлагает спа-отель «Дачи» в Алуште

«Струг»: депутатам объяснили благоустройство сердца Орла

2010 • Регулярный хоккейный турнир "THE BEST" 17-18 мая 2024 г.Сергиев Посад

Регулярный хоккейный турнир "THE BEST" 17-18 мая 2024 г.Сергиев Посад

С января 1989 года в Калуге открыт единственный в стране музей истории Красного Креста, тогда же начал ежедневную работу банк вещей для малообеспеченных категорий граждан.

В июле по адресу: Театральная, 7, открылся магазин польской косметики «Остроленка». До этого там располагался филиал универмага «Калуга» — магазин «Эра». К слову, ровно год назад в небольшой «флигель»  переехал магазин грампластинок «Мелодия», т. к. «родное» помещение на углу Кирова и Театральной (сейчас — Театр кукол) признают аварийным. В современной Калуге в доме № 7 на Театральной находится магазин «Мишка».

После показа клипа «Белые розы» самым известным поп-коллективом в стране становится «Ласковый май». Из-за огромной популярности группы по стране колесили сотни поддельных «Ласковых маев». Публика, кроме Шатунова, остальных участников группы в лицо не знала, и ситуацией воспользовались мошенники. Летом 1989 года такой «Ласковый май» приехал и в Калугу.

Воспоминания калужанина Владимира Бурова: «Концерты прошли под названием «Белые розы», рекламы по городу и в прессе не было вообще никакой, в кассах билеты стоили ощутимые по тем временам  пять рублей. А 28 июля в Концертном зале негде  было яблоку упасть, был переаншлаг. Концерт начался с задержкой в полчаса, потом вышел «конферансье» и пошлыми шутками тянул время. Когда на сцену вылетел вокалист группы (достаточно немолодой уже к тому же), народ недовольно заворчал, липу сразу «прочухали». Тот спел ужасным голосом несколько песен под фонограмму, недовольные калужане пошли в кассы с просьбой вернуть деньги».

1989 Андрей Кнышев

На экранах телевизоров в 1989-м царили психотерапевты — Анатолий Кашпировский и Алан Чумак с целительными сеансами. По советам экстрасенсов народ перед выходом на работу «заряжал» через экран трехлитровую банку с водой. А вечером откладывались все дела ради программы с Кашпировским.

На этой волне в Калугу все чаще стали приезжать артисты, работающие в жанре «психологических опытов». Хотя такой эксперимент для города не был первым: еще в 1962 году в Калугу приезжал Михаил Куни с психологическими опытами, в 1972-м — Лев Бенедиткис, который ставил опыты на калужанах, приглашая их на сцену филармонии.  В 1976 году город посетил Автандил Ломсадзе. В его программе были телепатия, гипноз, кожное зрение. В начале семидесятых, незадолго до своей смерти, в Калуге побывал даже Вольф Мессинг.

А в 1989-м в областной центр с программой «Твои возможности, человек!» приехал Юрий Москович. В нее вошли мгновенное переключение сознания из нормального состояния в гипнотическое (гетеротренинг), каталепсия, потеря памяти, галлюцинации и другие загадочные эксперименты из области «Слово! Мысль! Человек!».

Я помню те выступления, особенно фокусы со зрителями. Москович приглашал на сцену калужан, вводил их в транс, и точь-в-точь как на сеансах Кашпировского зрители с помощью внушения выполняли все команды артиста. На сцену поднялась моя сестра и приняла участие в эксперименте. Помню, что после «пробуждения» у нее очень сильно болела голова. Когда шоу закончилось, она подошла к «виновнику» головной боли, и тот взмахом руки действительно снял ее.

Гастролями года можно назвать состоявшиеся в апреле творческие вечера артиста театра и кино Валентина Гафта и диктора ЦТВ СССР Владимира Ухтина — знаменитого дяди Володи из «Спокойной ночи, малыши». В июле приезжал Марк Захаров, в июне — концерты барда и актера Никиты Джигурды.

В феврале в Калуге побывали участники популярной программы «Веселые ребята»: ее автор Андрей Кнышев, артисты Сергей Шустицкий, Владимир Маркин, привезя в областной центр программу «Серьез – дело смешное».

Сказывалось падение экономики, жить калужанам становилось все тяжелее, и на помощь им пришел смех. В Калуге в 1989-м впервые отметили День дурака. Первого апреля состоялась «Юморина-89». В афише праздника было карнавальное шествие «Калуга смеется», которое растянулось от ТЮЗа к кинотеатру «Центральный», от Концертного зала до Московской площади.

А в семь вечера в Доме культуры и техники имени 60-летия Октября (ДК КТЗ) состоялось гала-представление:  на сцену вышли лауреат «Юрмалы-88» Эрик Кригер, шоу-клуб Петра Подгородецкого, акробаты-пародисты, ансамбль «Пантомима» О. Кирюшкина, балетное трио «Панки» А. Санкина, «Люди и куклы», писатели-сатирики, поп-рок-группы «Приз» и «Перекресток», Галина Шаталова с ансамблем «Калужская тальянка» и другие. Тогда же состоялась премьера кинокомедии «Фонтан».

В зале ДК прошла первоапрельская дискотека, разыгрывался цветной телевизор «Славутич» за лучшую шутку. Вечер растянулся на семь часов.

Первого и второго апреля в Калужской филармонии на сцену вышли члены городского творческого объединения «Радуга», которые показали калужанам юмористическую программу «Все без обмана!». Среди артистов — лауреат Всесоюзного конкурса артистов эстрады иллюзионист Алексей Екимов, фокусники-манипуляторы Сергей Иншин и Ирина Смирнова, актер театра А. Васильева и мим Евгений Ситохин, заврубрикой «Юмор в коротких штанишках» Всесоюзного радио Михаил Либин, актер МХАТа, исполнитель юмористических песен Сергей Колесников.

На сцену выходила конферанс-группа, звучали сатирические монологи Игоря Угольникова, показывались комедии ВГИКа. Кстати, те, кто родился 1 апреля, проходили на шоу бесплатно.

Фото из архива автора.


Читайте также

В тренде на этой неделе

Василий Анохин возрождает на Смоленщине профессиональный хоккей. Смоленская команда будет играть в Экстралиге Беларуси 

Премиальный отдых со скидкой до 40%: что предлагает спа-отель «Дачи» в Алуште

Регулярный хоккейный турнир "THE BEST" 17-18 мая 2024 г.Сергиев Посад

2010 • Регулярный хоккейный турнир "THE BEST" 17-18 мая 2024 г.Сергиев Посад

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я