Поиск города

Ничего не найдено

"За доли секунды людей облучало насквозь": кировский ветеран о катастрофе в Чернобыле

0 3245

Регулярный хоккейный турнир "THE BEST" 17-18 мая 2024 г.Сергиев Посад

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

2010 • Регулярный хоккейный турнир "THE BEST" 17-18 мая 2024 г.Сергиев Посад

Премиальный отдых со скидкой до 40%: что предлагает спа-отель «Дачи» в Алуште

"За доли секунды людей облучало насквозь": кировский ветеран о катастрофе в Чернобыле
"За доли секунды людей облучало насквозь": кировский ветеран о катастрофе в Чернобыле

26 апреля 2022 года исполняется 36 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Пообщались с кировчанином, который участвовал в строительстве саркофага в Чернобыле в 1986 году.

Фото:Фото: progorod43.ru

Мокрецов Леонид Иванович - председатель кировской региональной общественной организации “Союз Чернобыль”. В 1986 году Леонида Ивановича направили на ответственную работу для обеспечения режима безопасности информации в управлении оперативной группы особой зоны СССР войсковой части номер 59828.

Когда туда приехали, скажу честно, было все непонятно: где это, что это. А уж когда приехал на станцию, в свое родное управление, куда я был назначен, я понял: вот она, эта станция, первый энергоблок.

Фото предоставлено героем публикации.

На первом этаже жили солдаты, там же была медсанчасть и столовая. Между реакторами размещались санпропускники - это специальные помещения, обеспечивающие строгий санитарно-гигиенический контроль. На каждом из них в одну смену могли работать до 200 человек. Люди там переодевались, принимали душ и шли кто на поезд, в Славутич, кто в Чернобыль.

Фото предоставлено героем публикации.

Более 600 000 человек из разных ведомств бывшего СССР съезжались в Чернобыль на строительство огромной бетонной конструкции над пылающим реактором, которая получила название саркофаг.

“Саркофаг” ЧАЭС. Работы велись очень тяжелые. Рабочие распиливали все радиоактивные части реактора, очищали стены зубилами, стамесками. Затем шло активное строительство защитного купола. Для возведения железобетонной конструкции на место аварии присылали лучших строителей.

Леонид Иванович занимался распределением рабочих по объектам. Важнейшей задачей было следить за тем, чтобы люди не переоблучались.

Фото: progorod43.ru

5 бэр (внесистемная единица измерения эквивалентной дозы) было допустимой дозой для человека.

Питание и безопасность. Кормили хорошо, трижды в день - вспоминает Леонид Иванович - чтобы через желудочно-кишечный тракт из организма выводились радиактивные нуклиды. Для тех же целей из Киева привозили минеральные воды. Каждые 10 дней делался забор крови - проверяли уровень радиации. Носил свинцовые фартуки, защищали органы дыхания и зрения специальными масками.

В бой с невидимым врагом. Первыми героями аварии стали пожарные. Шесть часов они тушили реактор и видели настоящий ад.

Пожарные получили высоченные дозы радиационного облучения. У них начались сильные боли, их начали госпитализировать в Москву. Это была верная смерть, - говорит Леонид Иванович.

Из нашего региона 2 555 человек военных запаса призвали в Чернобыль. Эти люди своими руками бросали в котлован радиоактивные обломки и за доли секунды получали немыслимые дозы альфа, бета, гамма-облучения.

Фото: progorod43.ru

Где не выдерживали японские и немецкие роботы - работу выполняли люди. Верили в свои возможности. Шли и делали. Перед лицом смертельной опасности наши ребята не боялись – вспоминает Леонид Иванович.

Подвиг летчиков. Особую отвагу проявили вертолетчики. Перед ними стояла задача: засыпать очаг радиации в самом его эпицентре. Для этого сверху к реактору подлетал вертолет, откуда техник за считанные минуты должен был сбросить огромные мешки сухого и жидкого материала.

По словам Лонида Ивановича, 11 500 тонн дорогостоящих веществ сбросили для снижения уровня радиации. Использовали карбид, бор, доломит, а позднее латекс и каучук. Уровень радиации вертолетчики получили колоссальный.

Горит лицо, кислый привкус металла во рту, слезы - признаки, по которым без медиков становилось ясно, что человек насквозь облучен, - делится Леонид Иванович.

По данным на 2021 год в живых остались около 1,5 тысяч ликвидаторов из Кировской области.

Леонид Мокрецов рассказал, что объект укрытия “Саркофаг” охраняется на мировом уровне. Его закрыли новым многофункциональным комплексом. Из-за воздействия еще существующих там реагентов материал укрытия нужно периодически обновлять.

Фото: progorod43.ru

Возвращение и служба. Сентябрь, октябрь, ноябрь 1986 остались в памяти Леонида Ивановича на всю жизнь. По возвращению на родину герой 15 лет отслужил в вооруженных силах. Военная жизнь была связана с командировками по объектам особой важности. Работал в военном комиссариате, занимался вопросами мобилизации. А с 2019 года занял должность, на которой трудится и сейчас.

Фото: progorod43.ru

Последствия катастрофы. Работа на месте аварии не прошла бесследно. У всех ликвидаторов последствия были разные из-за разного уровня радиации и времени, отданного на выполнение задач. Зафиксировать облучение точно было сложно.

Леонид Иванович перенес две операции. Радуется, что здоровье ему досталось от родителей, хорошие гены.

Мама - участник трудового фронта, папа - ветеран войны. Помню, мама говорила: “Эх парни, парни, как мне вас жалко… Ведь вы же все мои, я же вас вырастила, вынянчила. Какой пальчик не укусишь - все больно и жалко”.

Герой признается, что были моменты, когда его спасала только материнская молитва.

Продолжение рода. По словам героя, семья у него была всегда на первом месте. Ради нее он и шел на военную службу. Контрактникам полагалось улучшение жилищных условий, достойная пенсия, продовольственный паек, устройство детей в дошкольные и школьные учреждения. Леонид Иванович с супругой воспитали сына, он тоже стал военным. Двое внуков-кадетов продолжают династию деда.

В поселке Костино установлен Памятник-мемориал "Участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС". В списках значатся 3 624 наших земляка. Ежегодно в международный день памяти об аварии на Чернобыльской АЭС кировчане отдают дань памяти героям-ликвидаторам страшной катастрофы в апреле 1986.

Фото: progorod43.ru.

Ранее мы писали, что видеосервис Wink представляет долгожданную премьеру сериала "Чернобыль"

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я